Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 16

учитывать при разработке узлов соединения.

Усушка же начинается при влажности древесины ниже 30% (точка гигроскопичности). По этой причине изменение размеров от усушки наступает после довольно продолжительного периода (для сруба - более года).

Таким образом, если большую часть зазоров можно компенсировать при установке раскоса, то деформации от усушки предотвратить в момент сборки просто невозможно. При наличии же значительных зазоров диагональный раскос выполнять свою функцию не в состоянии. То же самое относится и к крестовым раскосам. Проблема усугубляется ещё и тем, что все соединения закрывают обшивкой, ввиду чего ни проконтролировать, ни как-то вмешаться в процесс по окончании строительства невозможно.

В свою очередь зазоры, вызванные погрешностями изготовления, убрать можно. Для этого раскос соединяют со стойками и обвязками скобами. Если раскос «сидит» не плотно, его можно закрепить и клиньями, желательно из древесины плотных пород, поскольку они меньше подвержены усушке.

Деформации в конструкции под влиянием различных факторов могут постепенно накапливаться. Усадка фундамента, неравномерная нагрузка перекрытий, снеговые и ветровые нагрузки - всё это при наличии зазоров в соединениях может привести к нарушениям конструкции. Да ещё к каким! Только на моей памяти случаев, когда необши-тые каркасные конструкции полностью разрушались, - немало. Так что даже наличие раскосов не обеспечивает достаточной жёсткости каркаса.

В традиционной технологии для изготовления каркасов применяют доски и брусья больших сечений - 50x150, 100x100,100x150,150x150,100x200 мм. Кроме «толстомеров», для изготовления каркаса можно применять и обрезные доски сечением 25x150 мм, собирая из них составные профили в виде швеллера, тавра, двутавра, коробки, уголка и пр. [3].

Предполагается, что применение подобных профилей упрощает производство, снижает расход материалов и облегчает сборку. Эта идея позаимствована из машиностроения, где сплошные сечения встречаются крайне редко, если только речь не идёт о валах, арматурных прутьях и проволоке.

В каркасном строительстве в виде тавров, швеллеров или уголков могут быть изготовлены обвязки, в виде коробов, швеллеров и сдвоенных уголков - стойки, а в виде тавра, двутавра, швеллера или короба - перекрытия. Выбор зависит от схемы нагруже-ния и сечения досок.



Рис. 3. Схема соединения деревянных профилей каркаса: 1 - обвязки; 2 - стойки;

3 - коробчатая балка перекрытия;

4 - гвоздь; 5 - полка тавра;

6 - стенка тавра; 7 - сбитая балка; 8 - покоробленная полка тавра

В качестве примера рассмотрим секцию каркаса (рис. 3). Обвязки здесь представляют собой тавровое сечение, стойки выполнены в виде сбитых через промежуточные вставки досок, а балки перекрытия - коробчатые. На первый взгляд сбитые гвоздя-

ми доски производят впечатление жёстких надёжных узлов. Но со временем древесина высыхает и уменьшается в размерах.

Из-за усушки появляются зазоры - 8у, в результате чего нарушается сцепление между составными элементами профилей, например, между полкой и стенкой тавра. Между собой доски удерживаются гвоздями 03...4 мм. При нагружении они просто деформируют древесину, поскольку её прочность на смятие поперёк волокон - невелика. В результате конструкция становится зыбкой. И в этом нетрудно убедиться. Например, каркас ломаной мансардной крыши с обрешёткой можно раскачать, поочередно надавливая ногой на доски у конька.

В машиностроении же элементы профилей связаны воедино. В этом и есть основное различие деревянных и металлических профилей.

.Однако и это ещё далеко не всё. Помимо образования зазоров усушка вызывает коробление пиломатериалов, которое может быть и продольным, и поперечным, превращая широкие доски, в «пропеллер». Результат же очевиден - образование зазоров между элементами профиля. Так что подходить к выбору конструкции профиля нужно осмотрительнее. Например, может оказаться, что сбитая из 4-х досок балка на изгиб будет работать лучше короба.

Зазоры и коробления оказывают влияние и на стойки каркаса (см. рис. 3, сечение Б-Б), что снижает жёсткость соединения. И всё же для малых каркасных строений и при незначительных нагрузках деревянные профили - вполне рабочая идея.

Однако пойдём в наших рассуждениях дальше, а точнее - выше. Закончив монтаж каркасов стен, на их верхние обвязки укладывают балки перекрытия, на которых монтируют каркас крыши.

И что же мы видим, анализируя традиционную технологию популярной до сей поры ломаной (мансардной) крыши [4,5]. Да всё то же, что было при



сборке каркасов стен. Снова сверление или долбление гнёзд, одиночная заготовка стоек и их установка. Только здесь нужно установить, выверить и временно зафиксировать до 30 и более стоек. Кроме того, надо поднять и закрепить на них балки. Принципиальное отличие от монтажа стен - балки здесь укладывают в поперечном направлении, а не в продольном. А ещё - там поднимали две балки-обвязки, а здесь их уже 7...10. Плюс ко всему - проблемы с установкой стоек мансарды в створе. Так что наверху мы имеем вариант ещё хуже, чем внизу. А ведь всё это - результат устоявшихся традиций.

Таким образом, из анализа традиционной каркасной технологии можно заключить:

1. Поштучный монтаж элементов каркасов приводит к повышению трудозатрат и снижению производительности труда.

2. Конструкция соединений типа «шип-гнездо» не обеспечивает жёсткости и прочности каркасов.

3. Единичное изготовление деталей снижает точность и увеличивает затраты времени.

(Продолжение следует)

ЛИТЕРАТУРА

1. «Строительство каркасных домов», журнал «Дом» №12 за 2005 г.

2. Г. Чуриков. «Каркасный дом», журнал «Дом» №10 за 2006 г.

3. Ю. Шухмаи. «Деревянный профиль», журнал «Советы профессионалов», №3 за 2001 г.

4. Р. Телегин. «И один в поле воин», журнал «Советы профессионалов», №3 за 2003 г.

5. С. Завалов, В. Амелин. «По своему проекту», журнал «Дом» №4 за 1995 г.

6. В. Овчинников. «О блочном монтаже каркаса», журнал «Дом» №10 за 2000 г.

7. В. Овчинников, В. Сергеев. «Была баня - стал дом», журнал «Дом» №10 за 2005 г.

8. В. Тихомиров. «Построить за лето», журнал «Дом» №4 за 1995 г.

9. В. Овчинников. «Стройте сами», журнал «Сам» №4-7 за 1997 г.

Новые книги

с ----л. оС.

Сад- .(

Максимова М.В., Кузьмина М.А. Сад с выдумкой и любовью.- М.; Эксмо, 2007.-104 с: ил. ISBN 978-5-699-21574-4

Авторы книги в доступной форме, легко и просто рассказывают о своём опыте в садовом дизайне. С минимальными затратами им удалось создать оригинальный сад, изысканность и красота которого привлекли внимание профессиональных ландшафтных дизайнеров, давших ему высокую оценку. В обустройстве сада немало интересных, неожиданных композиционных решений и находок, но всё они выполнены строго по правилам ландшафтного дизайна.

Как опытные, так и начинающие садоводы найдут в книге массу полезной информации о том, как переделать старый сад или разбить новый, как устроить «таинственные» водоёмы, использовать отслужившие свой срок вещи для создания оригинальных садовых украшений, как ухаживать за теми многолетними растениями, которым авторы отдают предпочтение за их неприхотливость.


СЕКРЕТЫ I

ЗВЁЗДНЫХ 1

Секреты звёздных дач.- М.: Эксмо, 2007. -144 с: ил. ISBN 978-5-699-20839-5

Звёзды эстрады, кино, телевидения тоже любят выезжать на дачу. Может быть, именно из-за огромной занятости отдых на даче становится для них жизненной потребностью, когда хочется пожить вдали от городской суеты, позаниматься цветами, что-то смастерить и просто отдохнуть.

Данная книга - о том, как обустраивают загородный уголок «звёздные» дачники. Но кроме этого в ней масса полезных сведений по цветоводству, уходу за садом и ландшафтному дизайну.

ЧУДО-ПЕЧЬ

Усовершенствованная модет- Обпадает повышенной , М0Щ1{0СТЬЮ <г.5квт)!

ИСПОЛЬЗУЕТСЯ МЧС РОССИИ!

www.ksin.ru

Проста в эксплуатации, лёгкая, экономичная - без копоти и вредных для здоровья выбросов. Обогреет дом и дачу, приготовит пищу, защитит от неожиданных холодов склады, птичники, теплицы и любые др. помещения! Производится в России по японской технологии. Совершенно безопасна в эксплуатации! Печь обеспечивает комфортную температуру в помещении объемом 50 куб. метров при отрицательной температуре за пределами отвпли- . ваемого помещения! i

Топливо: дизельное, керосин. Расход - около 2 л в сутки! Заправка через 16 часов! Масса 6 кг, габариты 37x42x32 см. Это по-настоящему «народная чудо-печь», которая поможет пережить перебои с тепло-, газо- и энергоснабжением! Обогреет, накормит, выручит в любой ситуации при отключении тепла и элек1роэнерг>1и! Уникальная переносная «чудо-печь» за 8 лет кропогливой,.<ц. Г<:тхи сталаабсолклхым лидером на мировом рынке! Цена-1990 руб. с оплатой при получении на почте.От 2 шт.- 1940 руб. за шт. Сделать заказ на товары вы можете по тел.: 8-С00-2ОСО--32О (З1.ыюк nt Рл;сии БЕС-ПЛАТНЫЙ); 8(8332) 40-98-05,57-31 -24. Или написав по ащзесу: 610052, г.Киров, ПОКУПАЯ У НАС, а/я 30, отдел 77. Таг:* и для житчпей /ыэины: i>S67-C7-566-77; -3*Щ>!№1 Дополнительный почтовый сбор 5-8% (в зависимости от региона).

ОГРН1074345028010 ООО «Мир комфортач, Г.Киров, ул.Попова,61. отдел 77


ОТ ПОДДЕЛОК



Баня

Русская баня - удобный, эффективный и прогрессивный ВИД индивидуального мытья, лишь временно (по чисто техническим причинам) уступивший ваннам и душам лидирующее место в нашей жизни. Сейчас, говоря о банях, нельзя только оглядываться назад в прошлое и не пытаться заглянуть в будущее. Это было бы крайним неуважением к истокам нашего быта, которые сейчас многие пытаются извратить и превратить в исторический реликт, в музейный экспонат.

Предлагаем читателям цикл публикаций, посвященных банным проблемам. Мы не будем уклоняться от самых сложных и подчас щекотливых вопросов, а со всей определённостью ответим, что же это такое - русская баня как социальное, физиологическое и техническое явление. Выясним, зачем, почему и как в банях создаются те самые знаменитые банные усло-

вия, при которых можно комфортно и мыться, и лечиться, и общаться, и отдыхать. Поймём, зачем люди парятся и почему при этом потеют по-разному в зависимости от особенностей бани. Установим, почему люди раньше мылись именно в банях, а сейчас в ваннах. Разберёмся, почему бани строились раньше именно так, как строились, а не иначе, и как будут строиться в будущем. При этом мы не будем цепляться за кирпич и брёвна, за пар и камни, за печи и веники, пытаясь найти истину в мелочах и частностях. Наша задача - в поиске общего (объединяющего все бани разных эпох и народов), а не особенного (отличающего одни бани отдругих).

Начнём мы с чисто бытовых социально-исторических моментов, порождающих исключительную многоликость бань и так резко изменявших их судьбу в прошлом.

БА1АЯ

Ю. Хошев

11ИвЕС1САЯ

Что нужно дачнику? Встречая в популярной литературе описания бань, невольно ловишь себя на мысли о том, как далеки предлагаемые конструкции от того, что действительно нужно нашему дачнику-садоводу в повседневной жизни. К сожалению, и в реальной жизни, значительно более богатой разнообразием решений, дело обстоит не лучшим образом. Лишь40% дачников и садоводов могут позволить себе хоть какую-нибудь баню. Причём половина из них ею недовольна, а подавляющее большинство не пользуются баней зимой. Это тем более удивительно, если учесть, что конструкций садовых и дачных бань существует великое множество - редко встретишь одинаковые.

Казалось бы, что если каждый дачник старается сделать баню получше, то и удачных вариантов должно быть много. Однако это не так.

Отчасти это объясняется действующими ещё в недавнем прошлом административными запретами. В этих условиях садоводы вынуждены были со-

здавать жизненно необходимые баньки как временные сооружения типа «душа с печкой», чтобы хоть как-нибудь, но помыться в тепле.

Запрет на постройку садовых бань был снят официально лишь в 1998 году Наиболее обеспеченные дачники стали возводить сооружения повышенной комфортности и престижности - бани с помещениями для развлечений и отдыха и, конечно же, с мощными печами и водоёмами. Разнообразие технических и архитектурных решений, оборудования и материалов при этом было настолько велико, что порой даже не поддаётся анализу и сравнению: от деревянных русских шаек до ультрасовременных гидромассажных душей и тёплых электрообогреваемых полов.

Но это разнообразие было «от достатка» и даже «от большого достатка». Рядовому же садоводу, выезжающему на дачу в воскресные дни и в отпуск, чтоб повозиться с землёй, эти решения не по карману, да и вовсе не нужны. Баня для садовода-в первую оче-

редь место, где можно бьютро, но качественно помыться горячей водой в тепле, побриться, постирать, то есть это - важнейший объект обычной ежедневной личной гигиены, такой же, как туалет или умывальник.

В городах гигиенические бани практически полностью вытеснены квартирными ваннами и душами. Может быть, садовод и не задумался бы о бане для мытья, если бы у него действительно была хоть какая-нибудь иная техническая возможность создать в неотапливаемом загородном доме круглосуточный и круглогодичный объект, аналогичный городской ванне.

Ведь чем удобна ванна или душ в городской квартире? В первую очередь тем, что горячую водную процедуру можно принять практически немедленно при возникновении необходимости. Но согласитесь, если ванну в квартире надо было бы готовить несколько часов (например, греть воду на плите, как во время отключения центрального горячего водоснабжения), то уровень




0 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 16