Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 ... 12 13 14 15 16


Крепление деревянных элементов крыши и стен к железному каркасу

одном конце нарезал резьбу Мб. Короткий носик крюка длиной 5 мм при навинчивании гайки врезается в древесину и служит стопором.

Сами бруски (75x50x6000 мм) я напилил из сосновых досок толщиной 50 мм и длиной 6 м. Причем доски подбирал с мелкими сучками или

вообще без сучков, так как на них будет лежать большой вес - много стекла и снег зимой.

Бруски прострогал злектрорубанком и выбрал с двух сторон четверти глубиной 15...20 мм. Работу эту я сделал циркульной электропилой. Сначала делал пропил с одной стороны в размер, затем - с другой. В качестве побочного продукта получал штапики, которые затем использовал для крепления стёкол.

Бруски с вырезанными четвертями дважды обработал пропиткой для дерева от возгорания и грибка. Заготовил их из расчёта 4 бруска на один погонный метр крыши и стен.

На крыше устанавливал бруски вдоль ската. При заготовке бруса для крыши необходимо учесть свес не менее 150 мм. На боковых стенах брус ставил вертикально, а на длинной стороне - горизонтально.

Исходя из того, что стекло я планировал заготавливать шириной 250 мм, бруски крепил поочередно таким образом, чтобы расстояние между четвертями было равно этому размеру. Заготовленные шаблоны я вкладывал в четверти для регулировки размера пролётов между брусками, намечал место для сверления в трубе и в бруске и крепил при помощи крюка брусок к уголку, а уголок - к трубе.

Когда был сделан фундамент, проложены верхние и боковые бруски, приступил к установке подпорных стоек под крышу, которые тоже изготовил из трубы 036 мм и длиной, соответствующей высоте крыши в центральной части (желательно сместить стойку ближе к краю крыши, так как весной снег накапливается больше в нижней её части).

Стёкла на боковой стене поставлены встык друг с другом. Предварительно на стыкуемые грани нанесён прозрачный герметик

Для установки стоек выкопал ямы размерами 250x250 мм на глубину 500 мм (на глубину фундамента теплицы). В них опускал трубы и бетонировал. Подпорные стойки достаточно устанавливать на расстоянии 4 м друг от друга. Сверху стоек приварил поперечную трубу, которая выравнивает бруски и распределяет снеговую нагрузку. К этой трубе привернул пластинки с просверленными отверстиями 07 мм, к которым присоединял бруски крыши крепёжными крюками. Если этого не делать, то вся конструкция не будет связана воедино, и несущие возможности всех элементов будут использованы не в полной мере.

После изготовления каркаса и его покраски приступил к остеклению теплицы. Для этого предварительно нарезал стекло под размер пролёта (250 мм). При остеклении крыши нанёс слой силиконового герметика в паз брусков и установил нижнее стекло. Следующие стёкла устанавливал внахлёст После окончания одного прогона крыши щели между стёклами и брусом заделывал силиконовым герметиком. Это было сделано для того, чтобы предотвратить протечки и укрепить стекло от возможных прогибов и поломки при большой снеговой нагрузке. Дополнительно стёкла закрепил штапиком.

Стёкла на стенах теплицы я вставлял встык с нанесением прозрачного герметика на стыкуемые грани. Надо приспособиться так, чтобы наносить необходимое количество герметика и не пачкать стекло. Установленные стёкла крепил штапиком.

Первоначально были опасения, что стекло на крыше не выдержит снеговой нагрузки и полопается. Но прошло уже две зимы после сооружения теплицы и крыша с честью прошла испытания.


Остекление продольной стены теплицы



Дизайн квартиры

В. Страшнов

Оборудование прихожей

Ещё несколько лет назад малометражные квартиры составляли основную часть жилищного фонда. Жилые и подсобные помещения квартиры, как правило, были малогабаритными. Расстановка в них мебели и оборудования всегда вызывала много трудностей.

Подобных квартир в нашей стране ещё предостаточно и сегодня. Рекомендации по оборудованию прихожей небольших размеров актуальны и наверное пригодятся тем, кто собирается сделать это помещение удобным и красивым. Благодаря рациональному использованию площади здесь легко оборудовать место для хранения одежды и обуви.

Используя доски, бруски, рейки, фанеру, металлические детали и проволоку, можно создать несложные и удобные в эксплуатации конструкции. Они состоят из простых узлов, но в то же время отличаются надёжностью и могут выглядеть

весьма прилично. Простая отделка этих предметов не требует от исполнителей большого опыта и каких-то особых знаний по обработке древесины и металла.

Естественно, один из главных элементов оборудования прихожей - это вешалка или шкаф для одежды и обуви, которые в небольшом помещении всегда занимают много места. Чтобы избежать загромождения прихожей мебелью, приходится «изобретать» всевозможные конструкции.

Например, на рис. 1 изображена вешалка, изготовленная из деревянного щита. Она на 60 см отстоит от стены, что позволяет разместить в этом ограниченном пространстве вешалку с крючками для верхней одежды и галошницу К лицевой стороне щита, обращенной в прихожую, прикреплено зеркало с полочкой. Благодаря тому, что эта мини-вешалка занимает минимальную площадь, её можно установить у любой стены.

Рис. 1. Вешалка для одежды в прихожей может быть закрыта щитом с зеркалом. Такая конструкция позволяет спрятать галошницу за щит

Рис. 2. Очень удобна и полка с подвижным зеркалом


1 tllt

кРЕгиениЕ

щит покрытый !





Рис. 3. Металлические полочки для размещения <уви

Простотой и элегантностью отличается конструкция настенной полки, к которой прикреплено небольшое зеркало (рис. 2). Её можно разместить не только в прихожей, но и в любом другом помещении квартиры. Привлекательность этой конструкции заключается в том, что зеркало, прикреплённое к полке, можно легко перемещать по горизонтали. Для этого на полке сделаны направляющие пазы, а с тыльной стороны к деревянной рамке, на которой закреплено зеркало, установлены два бруска с вмонтированными в них роликами.

Для размещения домашней и уличной обуви можно использовать простую настенную конструкцию из металла (рис. 3). Она представляет собой две несущие консоли из гнутой проволоки, прикреплённые к стене с помощью накладных петель.

Обувь ставят на полки, образованные несколькими металлическими прупоми, которые соединены с выступающими из стены консолями (детали крепления и соединения показаны на рис. 3).

Полки для обуви можно располагать на высоте 15...20 см от уровня пола. Под ними желательно положить резиновый коврик, с которого нужно регулярно убирать пыль и грязь.

Для удобства пользования такими полками на стене меж-


ПОИОсИ

Рис. 4. Вешалку из металла можно поставить в любое удобное место в прихожей

ду ними устанавливают светильники малой мощности. Их слабый свет позволяет одеть или снять обувь, не включая общего освещения.

В более просторных прихожих предлагаю использовать вешалку из металла, изготовленную в ретро-стиле (рис. 4). Две вертикальные стойки выполнены из квадратной трубы. Вверху стойки соединены металлической перекладиной, а снизу - фигурным основанием с площадкой для хранения хозяйственных сумок и обуви.

Гнутые металлические полосы основания этой вешалки образуют изящный рисунок, который является не только опорой вешалки, но и декоративным её оформлением. Внизу две вертикальные опоры соединены в единую конструкцию горизонтальными деревянными рейками. Это соединение придаёт жёсткость всей вешалке. Рейки прикрепляют к металлическим фигурным полосам при помощи винтов. Крепление металлических элементов сделано при помощи болтов.

Вешалку окрашивают нитроэмалью белого, серого или чёрного цвета. Цветовая гамма зависит от отделки стен прихожей. Для светлых стен оптимальным будет вариант окраски вешалки в белый или серый цвет Черная гамма больше подходит для стен, окрашенных или оклеенных обоями бежевого или светло-зелёного цвета.




0 ... 12 13 14 15 16