Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 ... 9 10 11 12 13 14 15 16

Новые етромтельиые шлагериаяы

Смликапм! краски ям фосцда

Серпо Силикатная краска А - это

готовая к применению водоэмульсионная краска для нанесения на оштукатуренные поверхности фасадов. Краска имеет хорошую укрывистость и образует износостойкий грязе- и водоотталкивающий слой с вьюокой паропри-ницаемостью.

Серпо Силикатная краска А идеально подходит для окрашивания фасадов, оштукатуренных с использованием смесей, которые произведены АО «Максит». Например, штукатурных растворов «Серпо 414 Унирендер» и «Серпо 410 Тинрендер» и обработанных «Серпо 137» для тонкослойного выравнивания и шпатлёвкой «Бетонит ВХ». Но она применима и для других оштукатуренных поверхностей.

Во время выполнения малярных работ с использованием этой краски температура основы и воздуха должна быть не менее +5°С.

Окрашиваемая поверхность должна

быть твёрдой и сухой. Оштукатуренную основу необходимо очистить щёткой от солей и пыли. Находящиеся на оштукатуренной поверхности углубления и неровности надо предварительно выровнять шпатлёвкой Бетонит БХ не менее чем за 2 суток до покраски.

Окна, двери и поверхности элементов отделки при нанесении краски распылителем следует тщательно защитить полиэтиленовой плёнкой.

Силикатная краска А колеруется в цвет, выбранный в соответствии с цветовой картой. Готовую к применению краску поставляют в пластмассовых ёмкостях по 15 л. При необходимости её разбавляют водой (не более 10%), после чего перемешивают при помощи дрели с насадкой. Перемешивают краску и после появления на поверхности прозрачной плёнки.

Окраска. Перед окрашиванием всей поверхности необходимо сделать пробное нанесение краски на неболь-



шом участке стены для определения соответствия цветового оттенка и метода выполнения работ

Окраску производят валиком, кистью или распылителем, непрерывно, оставляя рабочие швы на углах или других «естественных» границах. Для обеспечения однородного оттенка и прочности, достаточной для защиты от погодных воздействий, краску наносят в два слоя. Время высыхания краски примерно 1 сутки. В это время окрашенную поверхность нельзя увлажнять, поэтому её надо укрыть от дождя.

Рабочий инструмент моют водой сразу же по окончании работ

Упаковка и хранение. Ёмкости с краской следует защищать от замерзания во время транспортировки и при хранении на стройплощадке. Срок хранения в сухих помещениях в закрытых упаковках - 12 месяцев. Открытую ёмкость перед складированием необходимо плотно закрыть.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:

внешний вид -

белая или пигментированная жидкость; вяжущее - органический силикат; заполнитель -

дроблёный известняк; красящие вещества -

органические пигменты; показатель рН - 8; расход-0,2...0,25л/м

за одно нанесение.




Применение НЕТЕКСа на садовом участке

NETEXHOME (НЕТЕКС) предназначен для садово-паркового строительства и озеленения. Производят его в Чехии из высококачественного полипропилена и полиэстера.

Материал не подвержен вредному воздействию плесени и бактерий, устойчив к щелочной и кислотной среде, а также к обычным растворителям. Это гарантирует длительный (не менее 40 лет) срок службы НЕТЕКСа. Но при длительном воздействии ультрафиолетового излучения НЕТЕКС разрушается, поэтому его следует защищать от попадания прямых солнечных лучей.



НЕТЕКС препятствует росту сорняков


Температура размягчения материала - 140"=С, температура плавления - 175°С, влагопоглощение равно нулю. НЕТЕКС не содержит вредных для здоровья компонентов.

НЕТЕКС выпускают в рулонах шириной 1 м (при длине 50 м) и 2 м (при длине 25 м). Плотность его -100 г/м

использовании

НЕТЕКСа для устройства дорожек, подъездных путей и площадок, которые становятся ровными и прочными

Уложенный в дренажные траншеи НЕТЕКС препятствует их засорению и заиливанию

Песок для строительства и других целей не загрязняется и не смешивается с грунтом, если его хранить наНЕТЕКСе

В садовых вазонах, лотках и цветочных горшках НЕТЕКС разделяет плодородный идренирую-щий слои, не давая им смешиваться

Использование НЕТЕКСа при строительстве дорог укрепляет дорожное полотно.


НЕТЕКС укрепляет дорожки и площадки


НЕТЕКС

защищает газон при ведении

земляных, и строитель-. ных работ \


НЕТЕКС\ отделяет\ подпорные I стены I ртгрунта1

При строительстве искусственных водоёмов НЕТЕКС защищает гидроизоляционный материал от повреждений сверху и снизу




Вокруг дотла

Любой дачный участок рано или поздно придется ограждать. Хотя бы для тоге, чтабы обозначить границы землепользования. Думаем, что читотелям будет интересен предложенный автором вариант постройки забора.

Забор в стиле «Ранчо»

А. Семёнов

Когда мы решили установить забор по главному фасаду участка, то начали оценивать различные варианты решения этой задачи. В местных магазинах стройматериалов в продаже имелись дорогие и тяжёлые готовые бетонные столбы с уключинами, металлические трубы длиной более 2 м с приваренными к ним пластинами, а также металлические П-образные профили с сомнительной прочностью на изгиб и скручивание. Всё это нас не устраивало.

Тогда у нас возникла мысль самостоятельно изготовить надёжное универсальное ограждение. Главное здесь было создать базовый столб, на основе которого и можно соорудить забор любого типа.Планировка нашего участка такова, что по главному фасаду достаточно было поставить 6 столбов (с учётом калитки и ворот для въезда автомобиля). В нашем гараже уже давно лежали без дела три асбоцементные трубы длиной 390 см и 0120 мм. Мы разрезали их «болгаркой» пополам и в результате получили шесть труб длиной по 195 см каждая.

Дополнительно к трубам приобрели:

- металлорукав длиной 1,6 м;

- шпильки Ml 2 длиной 100 см с соответствующим набором крепежа;

- строганые доски (25x150 мм) длиной по 3 м;

- арматурные прутки 010 мм (6 шт. по 195 см).

В асбоцементных трубах просверлили по 4 отверстия 016 мм. Металлорукав распилили на 12 частей по 12 см каждая. Эти кусочки вставили в отверстия в асбоцементных трубах, после чего последние замотали снаружи скот-

чем для дальнейшей транспортировки.

Доски распилили на 24 части (длиной по 1 м каждая) и просверлили в них отверстия 013 мм. Выемки для шайб и гаек сделали с помощью перового сверла 040 мм.

Шпильки также распилили «болгаркой» на 12 отрезков по 170 мм каждый, а для правки резьбы прокрутили по ним гайки. Доски и столбы промаркировали, чтобы не перепутать их на строительной площадке.

В начале летнего сезона мы перевезли на участок весь комплект. На месте купили только цемент и гравий. Выбрав погожий июньский денёк, на пару с сыном вкопали и забетонировали все 6 столбов, вставили в них арматуру и аккуратно залили внутреннюю часть асбоцементных труб бетонным раствором. Чтобы во время заливки бетона отрезки металлорукавов не прогнулись, предварительно вставили в них штыри.

На следующий день мы облицевали столбы досками. При этом одну пару досок притягивали к трубе с помощью пропущенных через отверстия шпилек, а другую крепили к первым «щёчкам» саморезами. Образовавшиеся деревянные короба сверху закрыли накладками из обрезков доски.

Теперь можно было мастерить забор на любой вкус. Мы выбрали простой вариант в стиле американского ранчо. Конечно, деревянные части столбов когда-нибудь отслужат свой срок. Но в этом и достоинство нашей конструкции - все соединения досок с трубами - разъёмные (на шурупах и резьбовые).


Рис. 1. Конструкция стогна: 1 - пескогравийная смесь; 2 - бетонная плитка; 3 - бетон; 4 - асбоцементная труба; 5 - строганая доска; 6 - шпилька М12; 7 - арматура; 8 - накладка; 9 - металлорукав

От редакции Судя по тому, как вкопаны столбы забора у автора, у него на участке грунт - сухой, непучинистый. Если же грунтовые воды на участке - близко, и кругом -глина, то следует учесть пучинистые свойства грунта. В этом случае стоит обратиться к опыту А. Андреева (Макси-мыча) - см. статью «О заборе - со знанием дела» (журнал «Дом» №9-2003г.




0 ... 9 10 11 12 13 14 15 16