Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 1 2 3 4 ... 16


ТПППГППЩ


Поэтажная планировка

Первый этаж:

1 - прихожая;

2 - гостиная;

3 - столовая в два света;

4 - кухня;

5 - хозяйственная комната

с выходом во двор; 6-душевая с туалетом;

7 - гостевая комната;

8 - гардероб

Площадь первого этажа - 93 м"

Второй этаж:

1 - общая комната; 2,3- детские;

4 -второй свет столовой; 5 - гардеробная;

6 - ванная; 7 - спальня хозяев дома

Площадь второго этажа - 74 м


Один из множества возможных вариантов обстановки гостиной

Разрез дома по линии прихожая - зона столовой. Из общей комнаты на втором этаже через остекление в крыше и эркера столовой открывается вид в сад и на площадку перед домом

Вариант устройства ванной комнаты





Воплоще

Этот дом, построенный из материалов, которые заготовлены прямо на стройплощадке, не требует значительных расходов на своё содержание.

К. Каллахэн (США)

Семейный подряд. Мой муж Джин спроектировал и построил этот дом в надежде, что сможет уговорить меня переехать в него жить. А началось всё в 1973 году, когда мы осваивали новый участок на побережье в округе Гумбольдт, что в северной Калифорнии, планируя заняться здесь строительством домов на заказ.

Наша бригада была невелика, но ребята подобрались хорошие. Джин является плотником-подрядчиком. Он трудится вместе со всеми каждый день. Я же веду бухгалтерию и сижу на телефоне.

Примерно в это время Джин начал вести со мной «задушевные» разговоры


Деревья, от которых была освобождена стройплощадка, превращаются в доски и брусья



о том, что он мечтает построить дом, отделанный гонтом из красной сосны и с крышей под черепицей - как у сказочных домиков из книжки, которую он любил читать в детстве. Эта идея никак не выходила у него из головы, и я в конце концов решила, что лучше не стоять у него на пути и дать возможность построить этот дом.

Составляющие успеха. Мать Джина любила повторять: «Чтобы быть хорошим поваром, достаточно лишь использовать настоящее сливочное масло и уметь читать». По мнению Джина, при строительстве домов главное - использовать хорошее дерево, натуральный камень и добротный кирпич, а остальное можно подсмотреть в старых зданиях.

Источником вдохновения для большинства наших проектов стали исторические постройки близлежащего приморского городка Эврика. Здесь имеются здания весьма разнообразные по своим стилям: неоготика, неогреческий стиль, стиль времён королевы Анны, подражание стилю итальянского Возрождения и тп. Одно нас не устраивало - почти все здания на побережье имеют крашеные фасады. Поддержание таких фасадов в хорошем состоянии - дело дорогостоящее, и поэтому многие дома подолгу не ремонтируются и выглядят крайне непривлекательно.


Для кустарного изготовления гонта пригодилась старая деревянная кегля от боулинга и самодельный нож, выкованный из пластинчатой рессоры


ко во время строительства, но и в будущем, при косметических ремонтах. Кроме того, мы стараемся максимально увеличить срок службы окрашенных поверхностей.

Земельные участки, отведённые под застройку, покрыты смешанным лесом, который включает красную сосну, пихту Дугласа, тсугу и другие. Часто мы находили крупнью «залежи» поваленных ветром старых деревьев, копившихся здесь более 10 лет Деревьев было так много, что большую часть необходимого для каркаса бруса мы делали из брёвен, собранных при очистке строительных площадок. Это же касается и отделочных материалов. У Джина есть небольшая мобильная лесопилка, которую он перевозит с места на место. Она и позволяет заготовить нужные пиломатериалы, сортность которых, однако, устанавливает лицензированный маркировщик.

Стойкая к гниению древесина красной сосны идёт главным образом на доски обшивки, декоративные элементы и гонт Всё это мы обрабатываем составами, увеличивающими огнестойкость древесины, и оставляем сохнуть на открытом воздухе, пока идет сборка каркаса.

Ручное производство гонта. Поскольку наша цель - строить дома, не требующие больших затрат

Мы тоже используем по- „р , р. 2 офис/библиотека; 3 - прихо- на их поддержание в хоро-краску при отделке домов, жая; 4 - прачечная; 5 - кухня; 6 - столовая; 7 - лестница шем СОСТОЯНИИ, мы ИСПОЛЬ-например, чтобы выделить наверх; В - гостиная; 9 - крыльцо; 10 - внутренний дворик зуем гонт, сделанный вруч-

Север

контуры различных элементов фасадов. И хотя сама отделка может быть и усложнённой, мы стараемся сделать так, чтобы покрасочные работы были простыми. Например, красим в белый цвет лишь декоративные элемен- оо,б1,2 2,4н ты отделки, а гонт оставляем неокрашенным. Это приводит к сокращению и упрощению малярных работ не толь-



Второй этаж: 1 - хозяйская спальня; 2,4- детские спальни; 3 - лестница вниз

ную. По собственному опыту знаем, что гонт машинного производства менее долговечен. Он более склонен к короблению, растрескиванию и гниению. Это в первую очередь относится к тонким (около 1 см) пластинам гонта длиной 30 см, которые широко используют для обшивки. Мы делаем пластины тол-




0 1 2 3 4 ... 16