Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 1 2 3 ... 113

Внутренние санитарное устройство

Выполнение грандиозных объемов строительства требует от советских ученых и инженеров поисков новых творческих решений, разработки наиболее прогрессивных и экономичных конструкций. Основными направлениями экономического и социального развития СССР поставлена задача повышения уровня научных исследований, значительного сокращения сроков внедрения достижений науки и техники. Большие задачи стоят, в частности, перед строительной наукой в совершенствовании методов расчета и проектирования конструкций и сооружений. Рассчитать конкретную конструкцию без знания теории и практики расчета невозможно. Большое практическое значение теории расчета, сложность возникающих проблем, математические трудности, связанные с решением отдельных задач, потребовали широкого освещения этих вопросов в отечественной литературе.

Материал данного справочника переработан и дополнен в соответствии с новыми техническими решениями и рекомендациями новых нормативных документов.

Составление справочника возглавил ГПИ Сантехпроект, рецензирование выполнено Московским Промстройпроектом. При написании справочника использованы материалы Союз-сантехпроекта, МИСИ им. В. В. Куйбышева, Московского и Ленинградского Промстрой-проекта, ЦНИИПромзданий, ЦНИИЭП инженерного оборудования.

В составлении справочника принимали участие: д-р техн. наук проф. В. Н. Богословский и канд. техн. наук Б. А. Крупнев (гл. 1-6), канд. техн. наук проф. А. Н. Сканави (гл. 7-10, прил. X), Л. М. Михайлов (гл. 9, 10, прил. X), канд. техн. наук И. Г. Староверов (гл. 11, 14), В.В. Невский (гл. И, 14, прил. XII), Л.Ф. Моор (гл. 12), канд. техн. наук Е. О. Шилькрот и канд. техн. наук А. Л. Наумов (гл. 13), канд. техн. наук А. Г. Егиазаров (гл. 15), канд. техн. наук Н.В. Харченко и С. С. Васильев (гл. 16), канд. техн. наук А. 3. Ивянский (гл. 17), канд. техн. наук Н. И. Староверова (прил. I), канд. техн. наук А. П. Варфоломеева (прил. II), С. М. Фин-кельштейн (прил. Ш-Х).



РАЗДЕЛ I. ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ ЗДАНИЯ ГЛАВА 1. ВНУТРЕННИЕ И НАРУЖНЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

1.1. Метеорологические условия в помещениях

Микроклимат помещения характеризуется совокупностью температуры воздуха и поверхностей, обращенных в помещение, влажностью и скоростью движения воздуха. Значения параметров микроклимата следует принимать в зависимости от назначения помещения, категории работ и периода года, исходя из требований комфорта для находящихся в помещении людей и нормального протекания технологического процесса.

Температура помещения. Температурные условия в помещении определяются сочетанием температуры воздуха и температуры внутренних поверхностей Т;. Осредненную температуру внутренних поверхностей относительно одной из поверхностей, называемую радиационной температурой tj относительно человека, находящегося в середине помещения, определяют так:

(1.1)

где коэффициенты облученности с поверхности человека на отдельные окружающие его поверхности [2,3].

Приближенно величину допускается определять осредненной по площадям отдельных поверхностей

tj,xZXiFJi:F. (1.2)

Температурная обстановка в помещении характеризуется результирующей температурой помещения t„, принимаемой для обычных помещений с небольшой подвижностью воздуха (0,1-0,15 м/с),

г„-0,5(Гз + а (1.3)

Температурная обстановка в помещении

должна удовлетворять требованиям комфортности.

Первое условие комфортности определяет температурную обстановку, при которой человек, находясь в середине помещения, отдавая все явное тепло, не испытывает ощущения перегрева или переохлаждения. Математическая запись первого условия связывает между собой температуры t, и Г,, (Я). Значение Г„ {И) зависит от категории работ (табл. 1.1).

ТАБЛИЦА 1.1

ЗНАЧЕНИЯ г„ (й)

Категория работы Теплоотдача Значения (И) в организма, период года Вт (ккал/ч) -

холодный

теплый

Легкая

Средней тяжести Тяжелая

До 172(150) До 293 (250) Более 293(250)

21 18,5 16

Для холодного периода года

/к = 1,57 Г„(Я) - 0,57 ± 1,5. (1.4)

Температуры t, необходимо определять для помещений, имеющих большие охлажденные поверхности (два и более наружных ограждения) или развитые нагретые поверхности (например, при панельно-лучистом отоплении). Для обычных помещений значения Г„ и можно принимать равными t.

Второе условие комфортности ограничивает интенсивность лучистого теплообмена, когда человек находится вблизи нагретых или охлажденных поверхностей ограждений (до стены на расстоянии до 1 м).

Допустимая температура поверхности стены и потолка в холодный период года принимается равной:

для нагретой поверхности (при допустимой теплоотдаче излучением 11,6 Вт/м

тГ < 19,2-Ь 8,7/ф, „; (1.5)

для охлажденной поверхности (при допустимой теплоотдаче излучением 70 Вт/м)

тГ >23-5/ф, „. (1.6)

Минимально допустимую температуру окна (при теплоотдаче излучением не более 93 Вт/м) следует принимать

С">14-4,4/ф, ,

(1.7)

где - Фч ок~коэффициенты облученности от наиболее невьподно расположенной части поверхности тела человека на нагретую или охлажденную поверхность.

Расчетные условия в помещении и их обеспеченность. Метеорологические условия в помещениях для холодного периода и переходных



условий в пределах оптимальных и допустимых норм следует принимать:

а) в обслуживаемой зоне жилых, общественных и административно-бытовых помещений при непрерывном пребывании людей более 2 ч-по табл. 1.2;

ТАБЛИЦА 1.2

ОПТИМАЛЬНЫЕ (В ЧИСЛИТЕЛЕ) И ДОПУСТИМЫЕ (В

ЗНАМЕНАТЕЛЕ) НОРМЫ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУХА В ОБСЛУЖИВАЕМОЙ ЗОНЕ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ И

АДМИНИСТРАТИВНО-БЫТОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД И ДЛЯ ПЕРЕХОДНЫХ УСЛОВИЙ (СОГЛАСНО СНиП 2.04.05 86)

Температура воздуха, °С

Относительная влажность воздуха, %

Скорость движения воздуха, м/с

20-22 18-22

45 - 30

«65

«0,2

Примечание. Для общественных и административно-бытовых помещений с пребыванием людей в уличной одежде следует принимать температуру воздуха 14 °С.

б) В рабочей зоне производственных помещений и в кабинах крановщиков (кроме помещений, для которых метеорологические условия установлены другими нормативными документами)-по табл. 1.3;

в) в животноводческих, звероводческих и птицеводческих зданиях, сооружениях для выращивания растений, зданиях для хранения сельскохозяйственной продукции-в соответствии с нормами технологического и строительного проектирования.

Вместо допустимых параметров воздуха в помещении можно принимать оптимальные, если это экономически целесообразно.

Расчетную температуру воздуха в обслуживаемой или рабочей зоне помещений следует принимать:

а) при проектировании отопления-минимальную из указанных значений;

б) при проектировании вентиляции и кондиционирования для ассимиляции теплоизбыт-ков-максимальную из указанных значений, при отсутствии теплоизбытков - минимальную;

в) в производственных помещениях с полностью автоматизированным технологическим оборудованием, при непрерывном пребывании людей не более 2 ч, отсутствии технологических требований и теплоизбытков и расчетных параметрах наружного воздуха Б-10°С, при наличии теплоизбытков-экономически целесообразную температуру. В местах производства

ТАБЛИЦА 1.3

ОПТИМАЛЬНЫЕ И ДОПУСТИМЫЕ НОРМЫ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУХА В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД И ДЛЯ ПЕРЕХОДНЫХ УСЛОВИЙ (ПО ГОСТ 12.1005 88).

Категория работ

Температура, °С

Относительная влажность, %

Скорость движения, м/с

оптимальная

допустимая иа рабочих местах

оптимальная

допустимая

оптимальная

постоянных

непостоянных

допустимая

Легкая-1а

22-24

21-25

18 26

Легкая-1б

21-23

20-24

17-25

Средней тяжести-Па

18-20

17-23

15-24

40-60

Средней тяжести-Пб

17-19

15-21

13-23

Тяжелая-И1

16-18

13-19

12-20

Примечания: 1. В кабинах, на пультах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники и других помещениях при выполнении работ операторского типа, связанных с нервно-эмоциональным напряжением, должны соблюдаться оптимальные нормы, соответствующие легкой работе 1а.

2 Перепад температуры воздуха по высоте рабочей зоны при всех категориях работ допускается до 3°С.

3. Колебания темперагуры воздуха по горизонтали в рабочей зоне, а также в течеш1е смецщ допускаются до 4°С-при легких работах, до 5°С-при средней тяжести работах и до 6°С-при тяжелых работах. При этом а&олютные значения температуры воздуха, измеренной на разной высоте и в различных участках помещений в течение сменУ,)не должны выходить за пределы указанных допустимых величин. ~> - , -

4. При обеспечении оптимальных и допустимых норм параметров микроклимата* в хоЛб1ный период следует применять средства защиты рабочих мест от радиационного охлаждения or остекленных поверхностей оконных проемов.

5. В отдельных помещениях, в которых невозможно или экономически нецелесообразно установить допустимые нормы, следует обеспечить защиту работающих от возможного охлаждения (воздушное душирование, устройство помещений для отдыха и обогревания, применение других средств индивидуальной защиты).




0 1 2 3 ... 113