Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 1 2 3 4 5 6 ... 185

довательский институт строительных конструкций (ЦНИИСК), а также вузовских коллективов. Принцип целесообразности совместной работы проектных и научных коллективов 70-х годах был закреплен преобразованием треста Проектстальконструкция в ЦНИИПроектстальконструк-цию - ведущую проектно-исследовательскую организацию металлических конструкций; Промстальконструкции во ВНИПИПромстальконст-рукцию-ведущую организацию по проектированию и исследованию монтажных работ; созданием ВНИКТИСК - ведущей организации по проектированию и исследованию технологии изготовления металлических конструкций.

В начале 30-х годов стала оформляться советская школа проектирования металлических конструкций. В связи с развитием металлургии и машиностроения строилось много промышленных зданий с металлическим каркасом. Стальные каркасы промышленных зданий оказались ведущей конструктивной формой металлических конструкций, определяющей общее направление их развития. Советская школа постепенно отходила от европейских схем компоновки поперечных рам каркаса, характерных стремлением приблизить конструктивную схему к расчетным предпосылкам, введением большого количества шарниров, что усложняло монтаж и изготовление конструкций (рис. 1.13). Такие схемы не отвечали требованиям эксплуатации в отношении поперечной жесткости зданий в связи с увеличением размеров пролетов, высоты и, главное, грузоподъемности и интенсивности движения мостовых кранов.

Требованиям эксплуатации и высоких темпов строительства в большей степени отвечали сложившиеся к тому времени схемы конструирования поперечных рам с жестким сопряжением колонн с фундаментами и ригелями. Советские проектировщики взяли за основу эти схемы и улучшили их путем аналитического определения оптимальных геометрических соотношений элементов рамы, схемы решеток и т. п. (рис. 1.14). Аналитические изыскания оптимальных компоновочных схем и геометрических размеров элементов сечений стали характерной чертой развития всех видов металлических конструкций в Советском Союзе. Такой подход позволил решать одновременно задачи снижения трудоемкости изготовления конструкций с экономичным использованием стали и скоростным монтажом. Принцип кодшлексного решения задач при изыскании оптимальной конструктивной формы металлических конструкций стал основным для советской школы проектирования.

Характерной чертой развития металлических конструкций стала типизация конструктивных схем и элементов. Большой объем строительства и связанная с ним повторяемость конструкций создали предпосылки для разработки типовых схем и конструктивных решений каркасов промышленных зданий.

В 1939 г. Промстройпроектом были разработаны типовые секцчп одноэтажных промышленных зданий со стальным каркасом. Типовые секции включали объемно-планпровочные рештпя для различных пролетов, типовые конструктивные схемы компоновки каркаса и типовые решения конструктивных элементов (ферм, колонн, подкрановых балок и т.п.). Впервые был введен трехметровый модуль пролетов, который затем (в 50-х годах) был заменен шестиметровым; типизированы здания отдельных видов производств (мартеновские цехи, прокатные и т.п.); типизация распространилась на пролетные строения мостов, резервуары, газгольдеры, радиобашни, радиомачты. Типизация, а затем унификация и стандартизация стали одним из главных направлений развития металлических конструкций. Это снижало трудоемкость консгрукции и благодаря упорядочению проектирования уменьшало расход стали.

В годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., несмотря на временную потерю южной металлургической базы и большой расход металла на нужды войны, в промышленном строительстве и мостостроении на Урале и в Сибири широко использовались металлические кон-




Рис. 1.14. Поперечная рама. Завод «Азовсталь» (начало 30-х годов)


Рис. 1.1S. Производственное здание пролетом 120 м

струкцин, лучше других конструкций отвечавшие основной задаче военного времегш - скоростному строительству.

В 50-70-х годах строительство металлических конструкций развивалось с соблюдением основных принципов советской школы проектирования, установленных еще в довоенный период: экономия стали, упрощение изготовления, ускорение монтажа. Для этих лет характерным является широкое применение стали в промышленных сооружениях больших размеров с тяжелыми технологическими нагрузками. Построены такие уникальные промышленные здания, как сборочный цех пролетом 120 м с краналш грузоподъемностью 30 т, подвешенными к стропильным фермам на отметке 57 м (рис. 1.15), двухпролетное здание с кранами грузоподъемностью 1200 и 600 т.

Большое развитие получили листовые конструкции (в связи с раз-Ептпегл нефтяной, газовой, химической и металлургической промышлен-



1 16 ( 1 17

Рис. 1.16. Телевизионная башия высотой 392 м (Киев)

Рис. 1.17. Купол выставочного павильона в Москве (ВДНХ СССР)

Рис. 1.18. Конструкция павильона СССР ка Всемирной выставке в Брюсселе (1958 г.)


ности), высотные сооружения связи (рис. 1.16), опоры электропередачи, а также конструкции общественных зданий (рис. 1.17).

Из общественных се©ру.:ений выделяются павильоны Советского Союза на международных выставках в Брюсселе (рис. 1.18) (1958 г.) и Монреале (1967 г.) (рис. 1.19), павильон Космоса на ВДНХ в Москве (см. рис. 1.17), перекрытие Дворца спорта в Лужнпках (см. рис. 17.3) и др. Уникальные большепролетные спортивные сооружения




0 1 2 3 4 5 6 ... 185