Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 1 2 3 ... 91

Атлас строительных конструкций

В Атласе собраны и представлены в графическом виде известные в проектной и строительной практике несущие, ограждающие и связевые конструкции из клееной древесины и водостойкой фанеры. В него вошли работы российских и зарубежных инженеров и конструкторов Разработки первых заняли большую часть настоящего издания.

Изображения конструкций представлены в концептуальном виде, в реальных масштабах и пропорциях деталей, без конкретизации размеров и материалов. Основной целью авторов являлось раскрыть конструктивный смысл конструкции, ее отдельных элементов и сопряжений.

Особенностью предлагаемого графического магериала является то, что изображения представлены в 3-мерном формате (в том числе в перспективе), позволяющем на минимуме чертежного пространства получить более полное и реальное представление о конструкции Это особенно важно для студентов-конструкторов, изучающих курс строительных конструкций.

Атлас построен в виде листов с изображениями конструктивных схем. Каждая схема имеет свой уникальный шифр. Шифр схемы представляет собой 5-6-значное число в соответствии с классификацией по конструктивным признакам.

Все конструктивные решения в Атласе авторизованы и снабжены ссылками на источники информации, взятые из открытых изданий: типовых проектов, научно-технических отчетов, журналов и сборников, учебных, справочных и патентных материалов. В конце Атласа приведен перечень источников, на которые сделаны ссылки на листах и список комменгариев авторов к некогорым схемам.

Знак *(звездочка) в названии схемы означает - наличие комментария к данной конструктивной схеме, сделанного авторами Атласа, троеточие - наличие информации в различных общедоступных источниках, в том числе в приведенных в перечне в конце книги

Работа над Атласом была распределена следующим образом

Шмидт А Б., к т н., доцент АлтГТУ - идея, структура и состав Атласа, формат изображений и компоновка листов, подбор и общее редактирование магериалов, компьютерная реализация и правка графических изображений, введение, составление коментариев к схемам.

Дмитриев П.А., д.т.н., профессор НГАСУ - общее редактирование, просмотр, обсуждение состава, подбор материалов для включения в Атлас, составление комментариев к схемам.

В подготовке 3-х-мерных изображений принимали участие студенты строительно-технологического факультета Алтайского Государственного Технического Университета им И.И.Ползунова специализации САПР ПГС Новиков А., Дьяченко А., Медуница А Большую помощь при подборе материалов для Атласа оказал к т.н. доцент Стрижаков Ю Д

Авторы выражают глубокую благодарность коллективу кафедры конструкций из дерева и пластмасс МГА-СУ (зав.кафедрой, проф Филимонову Э В и д.т.н , проф Линькову В И ), проректору по НИР КрасГАСА, д.т.н., проф. Инжутову И.С и главному специалисту ин-та "Алтай граждан проект" Кашлакову О.П. за ценные замечания и предложения, сделанные при рецензировании рукописи

Авторы надеются на то, что настоящий Атлас послужит хорошим пособием в популяризации эффективных и нередко недооцениваемых в России клееных деревянных конструкций.

P.S. Авторы сознают известную неполноту представленного материала и не считают настоящее издание законченным. Они с благодарностью примут отзывы и предложения по корректировке и включению других, новых, оригинальных конструкций в последующие издания Атласа. При этом авторы Атласа оставляют за собой право отбора присланного материала или некоторого его согласованного редактирования.

Авторы заранее приносят свои извинения за допущенные опечатки в первом издании.

Ваши предложения и замечания присылайте по адресу 656099 Россия, Барнаул-99 , пр. Ленина, 46, АлтГТУ им.И.И.Ползунова, Строигельно-технологический факультет, кафедра строительных конструкций, доц. Шмидту А.Б.

Вы можете также присылать свои отзывы и материалы по электронной почте E-mail: ukf@desert.secna.ru (Шмидту А.Б.)



Содержание стр.

1. Введение........................................4

2. Структура и состав Атласа...........................4

3. Перечень конструктивных схем....................... 5

4. Листы конструктивных схем..........., . . . ,.........9

1. Несущие конструкции

1.1 Клеедощатые................................9

1.2 Клеефанерные ..............................211

2. Ограждающие конструкции.........................247

3. Связевые конструкции .............................263

5. Комментарии авторов Атласа к конструктивным

схемам, отмеченным на листах знаком * ...............287

6. Перечень источников и авторов конструкций...........289

1. Введение.

В последних десятилетиях XX века в мировой практике появилось большое количество интересных и оригинальных конструктивных решений в области проектирования и строительства из клееных деревянных конструкций (КДК), разработанных отечественными и зарубежными специалистами. Объем их настолько велик и разнообразен, что традиционные учебные пособия даже с кратким описанием конструкций оказываются недостаточными в части их схематичных чертежей и нередко искаженными в своих реальных конструктивных пропорциях. Это значительно снижает эффект восприятия студентом конструкций, а в последующем влияет на принятие им решения о применении клееных деревянных конструкций в практику строительства. Не секрет, что в России, обладающей наиболее крупными запасами деловой древесины, строительство с применением клееных конструкций ничтожно мало.

Между тем достоинства клееных деревянных конструкций общеизвестны. К ним относятся, возможность перекрытия больших пролетов с применением короткомерного, разносортного и разнопородного пиломатериалов; возможность придания конструкциям оригинальной криволинейной формы, обусловленной как конструктивными, так и эстетическими соображениями; относительно малая масса; высокая огнестойкость и стойкость к воздействию химически агрессивных сред; наличие богатейшей сырьевой базы в России (особенно в Сибири); сравнительная простота их массового заводского производства и, возможность широкого применения практически во всех областях строительства.

Этим можно объяснить повышенный интерес к клееным деревянным конструкциям, который постоянно нарастает. Не последнюю роль здесь играет природная экологическая чистота древесины.

Особое место среди деревянных конструкций занимают клеефанерные конструкции, которые по таким конструктивно-технологическим параметрам как масса, расход материалов, легкость монтажа и транспортирования заметно превосходят клеедощатые. В последние годы значительно возрос интерес к клеефанерным конструкциям. Это обусловлено также тем, что современные огнезащитные средства значительно снизили наиболее важный недостаток клеефанерных конструкций - их пониженный предел огнестойкости

Большое число новшеств в КДК приходится на современные средства соединений. Это, прежде всего соединения с вклеенными в древесину арматурными стержнями, соединения на быстрозабиваемых дюбелях, нагелях и прочее.

2. Структура и состав Атласа

Атлас состоит из листов с конструктивными схемами, каждая из которых имеет свой уникальный шифр, располагаемый в верхнем углу листа.

Шифр построен с учетом общепринятой в отечественной учебной литературе классификации деревянных конструкций и означает следующее первая цифра - принадлежность к одному из следующих основных разделов: 1- несущие конструкции; 2-ограждающие конструкции; 3- связи; вторая и последующие цифры означают подраздел предыдущего раздела или подраздела. Например, схема с шифром 11342 означает. 1 - несущие; 1 -клеедощатые; 3 - арки; 4- узлы коньковые шарнирные; 2-втораая схема с названием "Коньковый узел с деревянными накладками для стрельчатой арки" Таким образом, структурное дерево классификации клееных деревянных конструкций построено по их конструктивным признакам.

Листы пронумерованы в сквозном порядке. В верхнем углу располагается ссылка на номер источника с информацией о представленной на данном листе конструкции. В конце книги дан перечень с номерами источников библиографических данных и комментарии авторов к некоторым конструктивным схемам.



Перечень конструктивных схем

1 - Несущие конструкции 1-1- Клеедощатые

11 Типы и виды сечений клеедощатых несущих конструкций 1-1-1- БАЛКИ

1-1-1-1-

11111

11112

11113

11114

11115

11116

11117 1-1-1-2-

11121

11122

11123

11124

11125

11126

11127

11128

11129 1-1-1-3-

11131

11132

11133

11134 М-1-4-

11141

11142

11143

11144

11145

11146

11147

11148 1-1-1-5-

11151

11152 1-1-1-6-

11161

Прямолинейные

Балки клеедощатые прямолинейного очертания. Общие виды Типичные клеедощатые балки (двускатная и постоянной высоты) Клеедощатая двускатная двухконсольная балка Клеедощатая одноконсольная балка (консолью вверх) Клеедощатая одноконсольная балка (консолью вниз) Клеедощатая двухконсольная балка на разновысоких опорах Двускатная балка с зубчатым соединением в центре пролета *

Криволинейные Балки клеедощатые криволинейного очертания. Общие виды * Балка пологая двускатная гнутоклееная постоянной высоты сечения Балка пологая двускатная гнутоклееная переменной высоты сечения Балка двускатная переменной высоты сечения с крутыми скатами * Балка двускатная перем. высоты сечения и радиальным армированием Балка двускатная перем. высоты сечения с 5-угольной вставкой Балка двускатная с гнутоклееной вставкой постоянного сечения Балка двускатная переменного сечения с гнутоклееной вставкой Балка двускатная переменной высоты сечения с гибкой ст. затяжкой

Шпренгельные Балка клеедощатая спаренная шпренгельная с одной стойкой Балка клеедощатая спаренная шпренгельная с двумя стойками Балка клеедощатая шпренгельная с двумя стойками Балка клеедощатая шпренгельная с двумя наклонными стойками

Опорные части Усиление треугольной призмой с верт. расположением волокон* Усиление стержнями, вклеенными поперек волокон в один ряд Усиление стержнями, вклеенными поперек волокон в два ряда Усиление распределительными подкладками из прочной древесины Усиление гвоздями, поставленными в подошву опорной части Усиление дощатыми накладками с верт. расположением волокон Шарнирно-подвижная опора, со стержнями, вклеенными наклонно Шарнирно-подвижная опора с вклеенными стержнями поп. волокон

Подвески балок Подвеска второстепенной балки к главной балке на стальном хомуте Подвеска второстепенной балки к главной балке на вкл. стержнях

Шарнирные стыки Шарнирный стык (в пролете) с металлической обоймой (Вариант-1)

11162 Шарнирный стык (в пролете) с металлической обоймой (Вариант-2)

11163 Шарнирный стык (в пролете) с металлической обоймой (Вариант-3)

11164 Шарнирный стык (в пролете) с металлической прокладкой

11165 Шарнирный стык с опиранием на выступ консоли (в пролете)

11166 Шарнирный стык с опиранием на стальной хомут из швеллеров 1-1-1-7- Жесткие стыки

11171 Жесткий стык на наклонно вклеенных стержнях и стальных накладках

11172 Жесткое соединение на нагелях через врезные вертикальные прокладки

11173 Жесткое соединение на нагелях через врезные горизонт, прокладки *

11174 Жесткий стык на зубчатый шип с вклеенным стержнем и ст. накладкой

11175 Жесткое клеештыревое соединение с мет. фланцами и полимербетоном

11176 Жесткий стык на вкл. стержнях, с полимербетоном и фан. накладками

11177 Жесткое соединение на вклеенных стержнях и деревянных накладках 1-1-1-8- Узлы опирания прогонов

11181 Опирание разрезного прогона на горизонт, нес. балку (Вар.-1)

11182 Опирание разрезного прогона на горизонт, нес. балку (Вар.-2)

11183 Опирание разрезного прогона на скатную нес. балку (Вар.-1)

11184 Опирание разрезного прогона на скатную нес. балку (Вар.-2)

11185 Опирание разрезного прогона на скатную нес. балку (Вар.-З)

11186 Опирание разрезного прогона на скатную нес. балку (Вар.-4)

11187 Опирание разрезного прогона на скатную нес. балку (Вар.-5)

11188 Опирание неразрезного прогона на скатную нес. балку (Вар.-1)

11189 Опирание неразрезного прогона на скатную нес. балку (Вар.-2)

111810 Опирание второстепенных неразрезных балок на главные балки *(В1г.1)*

111811 Опирание второстепенных балок на главные балки (Вар.-2)* 1-1-1-9- Узлы опирания

11191 Опирание на стойку через неразрезной обвязочный брус *

11192 Опирание на стойку через выпуски обвязочных брусьев *

11193 Опирание через разрезной обвязочный брус с дерев, накладками *

11194 Опирание с помощью накладок из металлических уголков (Вар.-1)

11195 Опирание с помощью накладок из металлических уголков (Вар.-2)

11196 Опирание с помощью деревянных боковых накладок на нагелях *

11197 Опирание на стойку с обвязочным брусом на метал, вкладышах

11198 Опирание на железобетонную колонну с помощью стальных башмаков

11199 Опирание на стойку с дополнительными приставками из брусьев 111910 Опирание на армированную вклеенными стержнями консоль стойки

1-1-1-10- Узлы сопряжения

11П01 Примыкания второстепенных балок с помощью сварного кармана

111102 Примыкания прогонов с помощью кармана из гнутой стальной полосы

111103 Примыкания балок на анкерных стержнях с резьбовым соединением *

111104 Примыкания балок с помощью стального башмака с косым ребром

111105 Примыкания второстепенных балок с помощью ст. врезной прокладки

111106 Примыкания второстепенных балок с помощью сварного башмака 1-1-1-11- Примыкания прогонов под углом

111111 Примыкания с помощью сварного башмака с прокладкой и дюбелей *

111112 Примыкания с помощью черепного бруска и стальной накладки




0 1 2 3 ... 91