Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 ... 46 47 48 49 50 51 52


Рис. 236. Своды-оболочки:

о - цнлпндрическнй свод; б - свод двоякой кривизны- в-ше; оболочка; / - бортовой элемент; 2 -диафрагма; 3 - подвеска; 4 5 - оболочка; 6 - светопроем; 7 - колонна

шедовый свод-затяжка;

1. При отношении 1 : 1. = \ : 1,5 оболочки называют короткими, а при большем отношении (до 1 : 10) - длинными.

Сборные цилиндрические оболочки собирают из криволинейных скорлуп длиной на полволны с бортовым элементом вдоль нижнего пояса. В бортовых элементах предусмотрены продольные каналы для пропуска и замоноличивания напряженной арматуры при сборке скорлуп.

Элементы оболочки соединяют сваркой закладных деталей и замоноличивают пропущенную в каналы бортов напряженную арматуру. Все швы заполняют расширяющимся раствором.

В торцах оболочки устраивают торцовые, а между ними - промежуточные диафрагмы в виде сегментных ферм. Колонны располагают по углам оболочек.

Своды двоякой кривизны (рис. 236, б) образуются рядом бочарных сводов, представляющих собой цилиндрическую оболочку с выпуклостью вверх и изогнутой продольной осью. Такими сводами перекры-


Рис. 237. Купольный свод-оболочка: / -.железобетонные бортовые фермы; i - железобетонные плиты

вают Пролеты до 100 м и более. Каждая юлна оболочки, опираясь на отдельные опоры или на несущие стены, работает как арка, вызывая на опорах распор, воспринимаемый при больших пролетах стальной затяжкой на подвесах.

Разновидностью оболочек двоякой кривизны является шедовая оболочка (рис. 236, в), применяемая для покрытий производственных зданий текстильной промышленности. Оболочка имеет криволинейную выпуклую поверхность. Толщина оболочки составляет всего 50-60 мм.

Бортовыми элементами оболочки в пределах конструктивной ячейки, ограниченной осями колонн, служат сегментные фермы, на верхний пояс которых опирают верхний край оболочки, а к нижнему поясу <:ледующей фермы примыкают нижний край оболочки. В плоскости диафрагмы устраивают остекление. Шедовые оболочки позволяют ори-•ентировать остекление в заданную сторону горизонта.

Кроме рассмотренных сводов-оболочек, в строительной практике находят применение многоволновые оболочки, собираемые из предварительно напряженных армоцементных скорлуп. В ряде отраслей промышленности применяют купола. В последнее время построен ряд зданий с купольным покрытием из сборных железобетонных элементов.

На рис. 237 показана конструкция сборной купольной оболочки парусного типа. Диафрагмами такой оболочки служат сегментные фермы (сборные), передающие распор от купола на колонны наружу в направлении диагоналей квадрата плана. *



кроме куполов-оболочек парусного типа, применяются сборные купола с передачей распора на опорное кольцо.

Устройство кровли на сводчатых и купольных покрытиях значительно сложнее, чем на скатных и плоских. Количество-слоев гидроизоляции сводчатых и купольных покрытий зависит от уклона данного участка оболочки: части скатов с уклоном от 70 до 25% покрывают заранее склеенным двухслойным ковром, укладываемым параллельно карнизному свесу насухо, с креплением верхней кромки материала гвоздями по заделанным в стяжку деревянным рейкам. Места нахлестки проклеивают мастикой. Верхние части сводов и куполов покрывают трехслойным гидроизоляционным ковром.

Пароизоляцию под утеплителем сводчатого или купольного покрытия делают обмазочной.

В качестве утеплителя сводов и куполов применяют монолитные шлакобетон или пемзобетон с объемным весом 800-1000 кг!м или плитные материалы с укладкой их от пониженных отметок к повышенным. Во избежание сползания утеплителя на крутых скатах сводов и куполов устраивают специальные анкеры или упоры, заделываемые в несущие элементы покрытия.

Водоотвод со сводчатых и купольных покрытий может быть наружным и внутренним, а с шедовых оболочек - внутренним, с отводом воды в ливневую сеть.

§ 83. ФОНАРИ

Фонари на покрытиях промышленных зданий, предназначенные для освещения рабочих мест, удаленных от окон, называют световыми, а фонари, служащие для вентиляции помещений (аэрации) - аэрацион-ными. В некоторых случаях устраивают смешанные фонари (для освещения и аэрации одновременно).

Фонари, располагаемые вдоль пролета цеха (основной тип фонаря) называют продольными, а расположенные поперек пролета цеха - поперечными (в настоящее время применяются редко вследствие сложности их устройства и эксплуатационных неудобств). Световые фонари по геометрическому очертанию поперечного сечения подразделяют на треугольные с вертикальным или с наклонным остеклением, прямоугольные, трапецеидальные и М-образные (рис. 238, а).

Наиболее широко распространены прямоугольные фонари, позволяющие ограничить проникновение прямых солнечных лучей в помещение через остекление, располагаемое в вертикальной плоскости, и упростить конструкцию навески переплетов.

Фонари с наклонным остеклением (трапецеидальные под углом 70- 80° и треугольные под углом 45°) дают большуК) освещенность помещений, однако попадание прямых солнечных лучей в летнее время через остекление вызывает сильное нагревание, а также быстро загрязняются стекла. Треугольные фонари с наклонным остеклением устраивают с глухими переплетами, так как при наклоне в 45° невозможно обеспечить водонепроницаемость притворов створных переплетов. Такие фонари являются только световыми.


У12М

В ряде производств попадание прямых солнечных лучей на рабочие места недопустимо (текстильный цех). В таких случаях устраивают шедовые фонари (зубчатые) с односторонним вертикальным остеклением, ориентированным на север.

Несущим элементом фонарной надстройки являются стальные и (реже) деревянные рамы. К ограждениям фонаря относятся остекление, бортовая часть (борт), торцовые стены и покрытие.

Размеры и конструк- ,„„

тнвные схемы фонарей унифицированы. Фонари шириной 6 ж применяют для пролетов 12 и 18 м, а шириной 12 ж - для пролетов24, 30,Збж (рис. 238).

Стальные фонари крепят к стальным или железобетонным несущим конструкциям покрытия " сваркой или болтами. Для обеспечения пространственной жесткости между рамами фонаря ставят вертикальные связи. Бортовые панели опирают на опорные столики, приваренные к стойкам фонаря.

Фонарные проемы за- Рис. 238. Виды фонарей:

ПОЛНЯЮТ в основном / - трапецеидальный; 2 - то же. с виутрепннм водоот--f-T.j пииитлли пепрппптями водом; 3 - прямоугольный; 4 - М-образный; 5 -треуголь-СТаЛЬНЫМИ переплетами „ыд. зубчатый (шед)

длиной 6000 мм, ВЫСОТОЙ

1250, 1500, 17500 мм (рис. 239). Открывающиеся створки переплетов устраивают верхнеподвесными с неплотным притвором к верхней кромке борта, что исключает образование наледи и примерзание переплетов в зимнее время вследствие смывания неплотностей притвора

теплым воздухом помещения.

Во избежание протекания остекления в местах соединения открывающихся переплетов устраивают нащельники, прикрепляемые к одной из обвязок соседних переплетов. Для предотвращения попадания в помещение косого дождя по краям открытых переплетов со стороны помещения устраивают ветровые панели. Открывающиеся переплеты фонарей, объединенные в панели (ленты длиной до 24 м), открываются снизу специальными механизмами с электроприводом (рис. 240).

Глухие переплеты фонарей набираются из стандартных элементов обычных оконных заполнений промышленных зданий.

Торцовые стенки фонаря могут быть из железобетонных панелей, деревянных щитов, обшитых с двух сторон оцинкованной кровельной сталью по асбестовой прокладке, или из волнистых асбестоцементных






Рис. 239. Заполнение проема фонаря стальными переплетами: а - фасад; б - схема установки ветровой панели и нащельника; в - разрез продольной стенки фонаря; / - стекло; 2 - элемент переплета; 3 - опорный столик; 4 - рулонный гидроизоляционный ковер; 5 - бортовая панель; 6 - тяга механизма открывания фонаря; 7 ~-стойка фонаря; 3 - ветровая панель; 9 - нащельннк; 10 - открывающийся переплет; - глухой переплет


Рис. 240. Схема механизма открывания одноярусных переплетов фонаря:

/-рычаг; 2-тяга; 3 -канат; 4 - переплет; 5 -стойка фонаря; 6 - уровень верха площадки для механизма и привода; 7 - привод

И гов (для неотапливаемых зданий), навешиваемых на фахверк торцовых стенок фонаря.

Покрытие фонарей выполняют в соответствии с конструкцией пролетного покрытия - по балкам или фермам.

Световые фонари быстро загрязняются, вызывают трудности при эксплуатации зданий по содержанию покрытия вследствие образования снеговых мешков в межфонарной зоне, увеличивают стоимость здания, а в ряде случаев не оправдывают своего назначения, тем более, если учесть колебание освещенности небосвода в течение дня.

В настоящее время продолжается работа по совершенствованию устройства верхнего света. Сооружены и эксплуатируются промышленные здания с верхним светом через стекложелезобетонные панели, укладьшаемые в плоскости покрытия без специальной надстройки; в сводчатых покрытиях устраивают иллюминаторы из прозрачной пластмассы; в «холодных» покрытиях применяют вставки из прозрачного волнистого стеклопластика (рис. 241).

Аэрационные фонари отличаются от световых наличием специальных ветрозащитных щитов или створок, обеспечивающих незадувае-



Рис. 241. Конструктивная схема кругло-купольного зенитного фонари из стеклопластика:

/ - купол; 2 - керамзитобетонная плита 1,8X6 «; 3 - крепежный болт; 4 - фартук; 5 - обрамляющая металлическая рамка; 6 - морозостойкая зубчатая резина; 7 ~ утеплитель




0 ... 46 47 48 49 50 51 52