Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 52

Сборные железобетонные колонны эксплуатируемых в настоящее время одноэтажных промышленных зданий могут быть одноветвевыми прямоугольного или двутаврового* сечения и двухветвевыми.

В зависимости от места расположения колонн по отношению к наружным стенам различают колонны пристенные и средние.

Колонны для крановых пролетов состоят из двух частей: надкра-новой (надколонник), служащей для опирания несущих конструкций покрытия, и подкрановой - для передачи нагрузок на фундамент от покрытия, подкрановых балок, устанавливаемых на консольные площадки или выступы колонн.

\ Для установки и крепления несущих конструкций покрытия, подкрановых балок и стен в колоннах предусмотрены стальные закладные части в виде пластин / и заанкеренных болтов 2 (рис. 209). Сечение колонн зависит от высоты здания, размера пролета, а при наличии кранового оборудования - в значительной степени от, грузоподъемности мостовых кранов.\ЗТиповые колонны могут быть сечением 40x40, 50 x 50 и 50х60сж. Двухветвевые колонны применяют в зданиях высотой более 10,8 м, оборудованных мостовыми кранами грузоподъемностью 10-50 Т. Нижняя (подкрановая) часть такой колонны, образуемая двумя ветвями, соединенными монолитно железобетонными распорками, позволяет использовать просветы между ветвями для пропуска санитарно-технических, энергетических и технологических коммуникаций. Ширина подкрановой части двухвствевых колонн принимается с таким расчетом, чтобы оси подкрановых балок совпадали с центрами тяжести сечения подкрановых ветвей.

Несущие конструкции покрытия, используемые иногда для устройства подвесного подъемно-транспортного оборудования, представляют собой сборные железобетонные балки или фермы с обычным или предварительно напряженным армированием. Тип несущих конструкций покрытия зависит от величины пролета, нагрузки на единицу длины несущей конструкции, типа кровли и грузоподъемности подвесного подъемно-транспортного оборудования. Пролеты в 6, 9 и 12 л« при рулонных кровлях часто перекрывают балками с параллельными поясами или двускатными балками с уклонами верхнего пояса 1 ; 12 (рис. 210). Устойчивость балок обеспечивается креплением их уширенной опорной части к стальным закладным деталям оголовков колонн. По верхней грани верхнего пояса балки через 1,5 м расположены стальные закладные детали 3, к которым приваривают закладные опорные детали сборных железобетонных плит покрытия (рис. 211, а).

Пролеты в 18, 24 и 30 л чаще перекрывают фермами, вес которых при таких пролетах меньше, чем вес балок. Однако балки проще в изготовлении, при транспортировании и монтаже. В зданиях с указанными пролетами могут встретиться цельные или составные (из отдельных блоков) двускатные, полигональные, треугольные и сегментные фермы, а также фермы с параллельными поясами (см. рис. 210, б). Треугольные фермы в современном строительстве применяются для перекрытия неотапливаемых зданий с кровлями из асбестоцементных

Колонны двутаврового сечения с 1962 г. сняты с производства.

IVIO

/2000

1 1

/2000;/8000 .

.... 1

/2т; 18000

в-в щ-ро

mooy

18000


Рис. 210. Сборные железобетонные балки и фермы покрытий:

о - балки двутаврового сечения; б - стропильные фермы; / - сегментная ферма; 2 -с параллельными поясами (для покрытнй о нулевым уклоном): 3 -арочная (составная)

волнистых листов, а фермы с параллельными поясами - для плоских покрытий, в старых зданиях, где чаще всего применяли скатные крыши с крутыми уклонами, треугольные фермы являлись основным видом как в отапливаемых, так и в неотапливаемых производственных зданиях.

Наиболее экономичными являются цельные <})ермы с предварительно напряженной арматурой, изготовляемые из бетонов марок 300, 400 и 500.

При шаге колонн 12 л« и расположении несущих конструкций покрытия через 6 ж балки или фермы покрытий опирают на подстропильные




Рис. 2Ц. Подстропильные конструкции:

а - схема расположения подстропильных конструкций; б - подстропяль» ные конструкции; / - подстропильные балкн; 2 - пролетные балки (или фермы); 3 -закладные пластины; 4 -плиты покрытия; 5 - подстропильная ферма

конструкции (рис. 211,6), представляющие собой в современном строительстве предварительно напряженные железобетонные балки или фермы. Сопряжение таких конструкций с колоннами и основными несущими конструкциями покрытий осуществляют сваркой закладных деталей.

Подкрановые балки

Подкрановые балки (рис. 212) служат для укладки по ним рельсовых путей под мостовые краны и являются продольными элементами каркаса, обеспечивающими его пространственную жесткость.

Для обеспечения нормальной эксплуатации мостовых кранов балки должны быть жесткими, прочными на действие динамических и тормозных усилий.

До внедрения в строительство сборного железобетона подкрановые балки выполняли из монолитного железобетона или из стали.

Сборные железобетонные подкрановые балки подразделяют по конструкции (на сплошные и составные), по форме сечеНия (на тавровые и двутавровые), по расположению вдоль кранового пути (на средние и крайние, примыкающие к торцовым стенам и де(})ормационным швам).

В зависимости от грузоподъемности мостовых кранов и шага колонн применяют подкрановые балки из бетона М 200 с обычным армированием (для шага колонн 6 м) или из бетона марок 300, 400 и 500 с предварительным напряжением и армированные высокопрочной струнной арматурой (для шага колонн более 6 ж и при тяжелых кранах).

Для установки и крепления балок к колоннам каркаса на концах их предусматривают стальные закладные детали, а для крепления рельса к балке в ее верхней полке закладывают коротыши газовых труб 0 = 1", образующих гнезда для крепежных болтов. Крайние балки


Рис. 212. Опирание и крепление подкрановых балок и рельса:

а vt б - опирание железобетонных подкрановых балок; в - крепление кранового рельса; / - подкрановая балка; 2 - закладные детали балки; 3 -то же, колонны; 4--стальная накладка; S -стальные пластины для соединения балок; 6-анкерные болты; 7 -рельс; 8 -болт; 9 -лапка; Ю - упругая прокладка; - бетон М200 для замоноличивания стыка; 12 - отверстия для крепления рельса

имеют дополнительные закладные детали для крепления к • крайним, смещенным по условиям привязки (рис. 212) колоннам. Высота подкрановых балок зависит от пролета здания, шага колонн и грузоподъемности кранов. В соответствии с этим в зданиях, оборудованных мостовыми кранами, нашли применение подкрановые балки таврового сечения длиной 6 ж и высотой 800 и 1000 /лзл, а также двутаврового сечения длиной 6 л« и высотой 600, 800 и 1000 мм и длиной 12 д« и высотой 1200 и 1400 мм. Ширина полок таких балок 350-650 мм.

Составные подкрановые балки собирают из двух элементов длиной по 6 м, соединенных между собой сваркой закладных стальных пластин. Зазор в 10 мм между двумя элементами швеллерного сечения заполняют цементным раствором.

Подкрановые балки устанавливают на консоли колонн, имеющие закладные опорные листы с анкерными болтами. Крепление балок к колоннам осуществляется сваркой закладных деталей в двух уровнях: внизу- на опорный лист, вверху -к закладной детали колонны в



уровне полки балки. По длине балки сваривают с помощью стальных накладок, привариваемых к закладным деталям балок (рис. 212, а). Зазоры между торцами и плоскостью балок, а также между плоскостью колонны замоноличивают бетоном не ниже М 200.

Рельсы крановых путей укладывают на резиновые прокладки и крепят к балкам.

Для ограничения хода мостовых кранов на крайние торцовые подкрановые балки ставят упоры, прикрепляемые к балкам болтами (см. рис. 212).

Обвязочные балки

Обвязочные балки (рис. 213) применяют для опирания на них наружных стен в местах перепада высот зданий. В некоторых случаях их используют в качестве перемычек в наружных стенах.

Размеры поперечного сечения обвязочных балок зависят от шага колонн и толщины укладываемых на них стен. Сборные железобетонные обвязочные балки под стены толшиной менее 25 см делают прямоугольного сечения (рис. 213, б), а более 25 см - с четвертью («носиком»).


Рис. 213. Железобетонные обвязочные балки: а - укладка балок на колонны; б - сечение балок; в - деталь стальной консоли колоины; / - обвязочная балка; ? - колонна; S - железобетонная консоль; < -стальная консоль (столик; 5 - закладные детали; S - стальная планка

Балки опиракя на специальные консоли колонн и крепят их к колоннам приваркой монтажных петель к закладным деталям колонн с помощью стальных планок.

Связи

Колонны, защемленные в фундаменты, и несущие-конструкции покрытий, надежно соединенные с колоннами в узлах, образуют в направлении поперечных осей здания плоские рамы. Для обеспечения продольной пространственной жесткости каркаса, состоящего из плоских рам, применяют систему связей (рис. 214). Связи подразделяют на вертикальные и горизонтальные.

Вертикальные связи устраивают в каждом продольном ряду колонн, в середине температурного блока, ограниченного торцом здания и температурным швом или температурными швами (рис. 214, а). Простейшим видом связи при шаге колонн в 6 или 12 м являются крестовые связи из прокатных профилей стали. Крепление связей к железобетонным колоннам (рис. 214, б) осуществляют сваркой элементов связей с дополнительными закладными частями колонн.

3 .2

6000 , 6000

777777777777777777777777777777777777777777

Температурный, блок


Рис. 214. Вертикальные связи:

а - схема вертикальных связей по колоннам сборного железобетонного каркаса; б - крепление крестовой связи к колоннам; / - вертикальные крестовые связи; 2 -диафрагма; 3 - распорка; <-несущие конструк» Цян покрытия; S - закладные детали; (- ось деформационного шва; 7-иакладкв вз обрезков швеллера (уголка); £ -колонна




0 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 52