Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 1 2 3 4 5 6 ... 52

г w


Рис. 13. Церковь Джезу в Риме

не распространились. Даже иностранные мастера, приглашенные в Россию, осваивали местные традиции и строили в русских националь-ны;с формах. Примером может служить строительство Успенского собора в Московском Кремле под руководством итальянского зодчего Фиораванти (XV в.).

Барокко. Во второй половине XVI в. в Италии появляется новый стиль - барокко (вычурный), который со временем распространяется и в других странах.

Хотя архитектурная основа зданий оставалась классической, в них появилась масса деформированных и пышных деталей, не связанных с конструкцией, а иногда и маскирующих ее.

Возникновение барокко объясняется стремлением феодальной знати и высшего духовенства противопоставить себя всем другим классам, подчеркнуть свое исключительное положение в обществе. Архитектура была призвана ошеломить простого человека. Поэтому характерной особенностью стили было создание иллюзии движения архитектурных масс, запутанности и сбивчивости форм, различных про-


Рис. 14. 22-главая церковь Преображения на о. Кижи. Онежское озеро (1714)

странственных эффектов. Это достигалось изогнутыми плоскостями и линиями, нагромождением форм, обилием декора, необычно яркими контрастами цвета и освещенности (рис. 13).

Стиль барокко импонировал эстетическим потребностям правящей верхушки и церкви и особенно был распространен в дворцовой и садово-парковой архитектуре вплоть до XVIII в.

Классицизм в архитектуре XVIII-XIX вв. явился закономерной реакцией на вычурность и пышность стиля барокко. Сторонниками этого реалистического направления в новых экономических и технических условиях, обратившегося к античной классике, явились де мократически настроенные представители средней буржуазии, стремившиеся создать свою культуру. Для архитектуры классицизма ха-:. рактерны строгая симметричность плана и фасада на основе ордерной системы и более умеренное, чем в архитектуре ренессанса, применение декора. Это был новый значительный шаг вперед в развитии западной и мировой архитектуры.



зрение. Таким образом, куль; товое назначение здесь имело нторостепенное значение, и церкви являлись прежде все; го памятниками-монументами н честь исторических событий: первый - в ознаменование рождения Ивана IV, второй- в честь освобождения страны от татаро-монгольского ига.

Архитектура петровского времени. Прогрессивные преобразования Петра I в начале XVIII в. затронули все стороны жизни; меняется и архитектура, отвечая новым государственным потребностям. В этот период усиленно развивается гражданское и промышленное строительство. Строятся судостроительные верфи (Воронеж), оружейные (Тула) и металлургические заводы (Прионежье, Урал).


Рис. 15. Церковь в селе Уна Архангельской обл. (1501)

Важную роль в развитии архитектуры того времени сыграло строительство новой столицы России - Петербурга. Застройка города, начавшаяся в 1703 г., велась по заравее составленному плану и правилам. Жилые дома строились по «образцовьш» (типовым) проектам для различных сословий (рис. 18); возводились административные, научные и культурные комплексы - здание 12 коллегий, судостроительная верфь (Адмиралтейство), шпалерная мануфактура, литейный смоляной двор и др.

Простота и экономичность - отличительные черты архитектуры петровского времени. Геометрическая правильность Жданий подчеркивается на углах цепью рустов; фасады симметричны, центральная ось часто отмечается башней со шпилем (см. рис. 20); только детали и двухцветная окраска фасадов создают некоторую живописность.

Прь преемниках Петра I в аритектуре ярче, чем раньше, проявляются черты стиля барокко, которые выразились, главным образом, в дворцовых постройках и в садово-парковых ансамблях. Одним из крупных архитекторов этого направления был В. В. Растрелли, по проектам которого построены Зимний и Царскосельский дворцы.

Русский классицизм. G середины XVIII в. в России ведущим архитектурным стилем стал классицизм.

Утверждение этого стиля связано с формированием капиталистического уклада и с развитием прогрессивных демократических идей передовой части русского общества.

Характерная часть стиля -использование античных архитектур-

§ 5. РУССКАЯ АРХИТЕКТУРА ДООКТЯБРЬСКОГО ПЕРИОДА

Древнфусское зодчество XI-XVI вв. Наибольшего расцвета архитектура средневековой Руси достигла в периоды укрепления и централизации княжеской власти. Первый такой период относится к XI в., когда Киевская Русь объединила мелкие феодальные владения в единое княжество. Благодаря этому во время княжения Ярослава Муд-, рого (1019-1054) территория Киева увеличилась примерно в 6 раз; по свидетельству современника-иностранца, Киев имел тогда более 400 церквей и 8 рынкоа

Киевская Русь поддерживала обширные торговые и культурные связи с Византией, наиболее развитым в то время государством. После принятия Русью христианства (989 г.) в Киев приглашаются зодчие для строительства первых христианских сооружений из камня.

Самым большим, сооружением был собор Софии, построенный в центре Киева вскоре после победы над печенегами.

Хотя стены собора выложены по-византийски - из плинфы и камня на цемяночном растворе, а в основу композиции положена византийская крестово-купольная система, в нем отразились композиционные особенности русских деревянных многокупольных церквей, прообразы которых сохранились до наших дней (рис. 14). Это сказалось. в кладке стен, имитирующей сруб, в 13 куполах (ни Запад,ни Визан- тия не знали в то время такого количества куполов). Собор дошел до нашего времени со значительными переделками.

Следующий новый этап в развитии архитектуры относится к XV- / XVI вв., когда Московское княжество завершало объединение земель в сильное централизованное государство. В Москве ведется обширное строительство соборов, дворцов и укреплений Кремля. В центре Кремля возводится етолп сторожевой башни - Иван Великий. Вокруг Москвы и на небольшом удалении от нее строятся сторожевые монастыри - Коломенский, Сергиевской лавры (г. Загорск) и др.

По словам К. Маркса, изумленная Европа, в начале царствования Ивана III едва замечавшая существованиеМосковии, была ошеломлена внезапньш появлением огромной империи на ее восточных границах.

В XVI в. процесс собирания земель протекает в условиях борьбы с монгольским игом и подъема национального самосознания.

В этот период созданы новые архитектурные формы каменных шатровых церквей по типу деревянных шатровых храмов, состоящих или из одного столпа (шатра), как это видно на рис. 16 и 17, или из сочетания нескольких столпов, (рис. 17).

Выдающимися памятниками русской и мировой архитектуры, построенными в XVI в., являются церковь Вознесения в селе Коломенском под Москвой (рис. 16) и Покровский собор на Красной площади в Москве - храм Василия Блаженного (рис. 17).

Многошатровая каменная композиция была блестяще применена в Покровском соборе, состоящем из 9 столпов, объединенных подкле-том и галереями.

При больших объемах эти два памятника имеют незначительную площадь помещений, так как рассчитаны в основном на внешнее обо-




Рис. 16. Церковь Вознесения в Коломенском под Москвой (1532)


Рис. 17. Покровский собор (Василия Блаженного) на Красной площади в Москве (1555-1560). Общий вид




0 1 2 3 4 5 6 ... 52