Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 1 2 3 4 ... 52

Капитальность здания определяется его долговечностью и огнестойкостью. Долговечность, т. е. способность здания длительное время сохранять прочность и устойчивость, зависит от использованных материалов, качества строительства и условий эксплуатации. По долговечности здания делят на три группы: к первой группе относят здания со сроком службы более 100 лет, ко второй - от 50 до 100 лет и к третьей - от 20 до 50 лет. Здания, возводимые на срок менее 20 лет, по долговечности не нормируются (например, временные еооружения).

Огнестойкость здания зависит от степени возгораемости и предела огнестойкости основных конструкций. Конструкции делятся на несгораемые (из несгораемых материалов) трудносгораемые (из трудносгораемых материалов; из сгораемых материалов, защищенных от огня штукатуркой, несгораемой облицовкой) и сгораемые (из незащищенных сгораемых материалов).

Предел огнестойкости конструкции определяется периодом времени в часах от начала испытания конструкции на огнестойкость до образования сквозных трещин; периодом потери несущей способности (обрушение) или сверхнормативного повышения температуры на не-обогреваемой поверхности.

Несгораемые конструкции являются преградой при пожаре только в течение определенного времени. Например, перекрытие из железобетонных плит, уложенных на стальные балки, выполняет роль несгораемой конструкции только до начала скручивания балок, за которым следует обрушение перекрытия (при температуре 600° С сталь теряет 75% прочности).

По огнестойкости основные конструкции здания подразделяют на пять степеней. К зданиям I и II степени огнестойкости относятся каменные здания в несгораемыми перекрытиями и перегородками; к зданиям III степени огнейстойкости -те же здания, но с трудносгораемыми перекрытиями и перегородками. Деревянные оштукатуренные здания относятся к IV степени огнестойкости и неоштукатуренные - к V.

Экономичность здания определяется совокупностью стоимостей его возведения и эксплуатации (содержание, отопление, ремонт), отнесенных на эксплуатационную единицу (1 кв. Л4 жилой площади в жилом доме, 1 место в гостинице и т. д.), за 1 год общего срока службы здания.

Выполняя такой экономический анализ и сравнивая экономическую целесообразность застройки в разных вариантах, приходится учитывать многие экономические факторы. Так, например, за счет усиления несущих конструкций, сооружения лифтов и мусоропроводов, стоимость 1 м жилой площади в 9-этажном доме на 9-10%, а в 16-этажном - на 17% дороже, чем в 5-этажном жилом доме с одинаковой жилой площадью. Казалось бы, что на этом основании следует отказаться от строительства зданий выше пяти этажей. Но такое решение было бы ошибочным: оно не учитывает сроков службы зданий, расходов по эксплуатации и экономии территории при строительстве зданий повышенной этажности. Так, при 5-этажной застройке на одного жителя приходится 18-21 м территории микрорайона, при 9-этаж-

иой - 13-15 лi а при 16-этажной - 10-12 м. Экономия территории сокращает расходы на внешние коммуникации (водопровод, канализация и др.), на благоустройство, сокращает территорию самого города, а следовательно, и протяженность городских транспортных линий, экономит время жителей, необходимое для поездки на работу, и т. д. Поэтому только развернутый анализ, учитывающий все факторы, может привести к правильной оценке рассматриваемого проектного решения.

Индустриальность здания характеризует возможность возведения его индустриальными методами - методами механизированного монтажа здания из отдельных элементов и деталей заводского изготовления.

Архитектурная выразительность достигается соответствием планировки, геометрических пропорций и художественного облика здания его назначению и конструкции.

В зависимости от назначения здания подразделяют на промышленные (заводы, фабрики, склады, гаражи и др.), гражданские (жилые дома, школы, клубы, театры и др.) и сельскохозяйственные, предназначенные для нужд сельского хозяйства (коровники, теплицы и др.). Кроме того, здания подразделяются на отапливаемые и неотапливаемые (холодные) и классифицируются по этажности: одноэтажные, малоэтажные (до 3-х этажей включительно), многоэтажные-(4-9 этажей), повышенной этажности (10-20 этажей), высотные (свыше 20 этажей) и смешанной этажности, когда одно здание имеет объемы с различной этажностью.

Здания делят на классы в зависимости от градостроительных требований и народнохозяйственной значимости самого здания или комплексного объекта, в состав которого оно входит. Это способствует выбору наиболее рациональных проектных решений.

Каждая группа зданий по совокупности этих признаков делится на четыре класса, причем к I классу относят здания, к которым предъявляются максимальные требования.

Так, например, крупные общественные здания (театры, музеи и др.) и жилые дома выше 10 этажей относят к I классу; школы, больницы, детские учреждения, предприятия общественного питания и торговли и жилые дома в 6-9 этажей - ко II классу; жилые дома в 3-5 этажей и общественные здания небольшой вместимости - к II!; жилые дома в 1-2 этажа и общественные здания с минимальными требованиями - к IV классу.

Предъявляемые к зданиям эксплуатационные требования, требования долговечности и огнестойкости определяются «Строительными Нормами и Правилами» (СНиП).

§ 3. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРЕГРАДЫ

Во время пожара не только сгорают конструкции, но и разрушаются несгораемые элементы зданий. К этому приводит изменение физико-химических свойств материала под воздействием огня, разрушение



поверхнсстного слоя конструкций под воздействием высоких температур и воды, уменьшение сечения конструкций за счет обгорания и резкое увеличение нагрузки за счет обрушения вышележащих конструкций.

При проектировании зданий значительной протяженности или большой площади, а также небольших зданий с особо огнеопасными помещениями предусматривают специальные противопожарные пре-

а) --.


Рис. 5. Брандмауэры:

а - брандмауэр в зданнн с несгораемыми стенами; о - продольный брапдмауар; е - брандмауэр в здании . со сгораемыми стенами; / ~ брандмауэр

грады, препятствующие распространению пожара и~ облегчающие борьбу с ним. К таким преградам относят брандмауэры, противопожарные зоны и несгораемые перекрытия.

Брандмауэрами называют глухие стены из несгораемых материалов с повышенной огнестойкостью. Различают брандмауэры внутренние и наружные (одна из наружных стен здания). Такие стены опираются на собственные фундаменты, разделяют здание по всей высоте и выходят за пределы крыши (рис. б). В промышленном строительстве иногда встречаются крышевые брандмауэры, разделяющие только крышу. В этом случае противопожарная зона над кровлей должна быть выделена вертикальными стенами из несгораемых материалов.

Над сгораемой или трудносгораемой кровлями брандмауэр возвышается не менее чем на 60, а над несгораемой на 30 см. Продольные брандмауэры возвышаются над кровлей не менее чем на 60 см независимо от ее материала. Брандмауэры зданий со сгораемыми или трудно-

сгораемыми стенами выступают за крайнюю наружную плоскость сгораемой стены не менее чем на 30 см.

Расстояние между брандмауэрами и предел огнестойкости их определяются нормами.

Если по каким-либо причинам в брандмауэрах приходится оставлять отверстия, то последние оборудуются огнестойкими створными устройствами.

Если устройство брандмауэра невозможно, то в качестве противопожарной преграды между отдельными участками здания применяют противопожарные зоны - участки здания шириной не менее 6 м, выполненные целиком из несгораемых конструкций. Стены лестничных клеток и несгораемые перекрытия также являются противопожарными преградами.

Резервной противопожарной преградой может служить несгораемый противопожарный занавес или водяная завеса из густой сети струй воды, подаваемой под большим напором.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО ИСТОРИИ АРХИТЕКТУРЫ

§ 4. ПОНЯТИЕ АРХИТЕКТУРЫ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ

Слово архитектура имеет несколько значений. Под архитектурой понимают как искусство проектировать, так и результаты этого труда в виде различного рода зданий, сооружений и их комплексов, предназначенных для удовлетворения материальных потребностей человека.

Слово «архитектура» древнегреческого происхождения и в переводе означает «главное строительство». Термин этот первоначально утверждал ведущее значение архитектурьГ во всех технических областях знаний.

Архитектура одновременно решает три задачи - функциональную, конструктивную и художественную, причем в каждом произведении эти качества диалектически взаимосвязаны, дополняют друг друга, создавая единое целое.

Комплекс требований к архитектуре здания в общем виде был сфор- , мулирован еще в I в. до н. э. древнеримским зодчим Марком Витру-вием в его трактате «Десять книг об архитектуре». Формула Витру-вия «Польза, прочность, красота» до настоящего времени не потеряла своего значения.

Следует иметь в виду, что первобытному человеку были известны лишь самые простейшие средства художественной обработки мате-/ риала - более или менее тщательная отделка и простая раскраска его. Потребовались тысячелетия, чтобы человек овладел более сложными средствами архитектурной выразительности. К таким средствам/ известным зодчим рабовладельческого строя, относятся пропорциональность частей здания, масштабность, соподчиненность, ритм и др.




Рис. 6. Парфенон в Афинском Акрополе (V в. до н. э.). Архитекторы Иктин н Калликрат

Из архитектуры рабовладелБческих государств наибольший интерес представляет архитектура древних египтян, греков и римлян.

Начало расцвета рабовладельческого строя в Древнем Египте историки относят к П1 тысячелетию до н. э. Древнеегипетским фараонам, которые порабощали в те отдаленные времена соседние народности и владели сотнями тысяч рабов, была известна простая кооперация труда - совместное участие групп людей в различных связанных между собой трудовых процессах.

Новые экономические н технические возможности древнеегипетское государство использовало для строительства колоссальных храмов и пирамид. Архитектура пирамид, служивших местами погребения фараонов, в своем развитии шла от простых конструкций к более сложным и совершенным.

Следует иметь в виду, что каждое сооружение, создаваемое в первую очередь для определенных практических целей, оказывает своими формами и размерами то или иное эмоциональное воздействие на человека. О силе этого воздействия 1али еще в древности.

Господствующие классы нередко использовали это свойство архитектуры в интересах упрочения своей власти. Именно идея всеподав-ляющей мощи фараонов Древнего Египта своеобразно выражена лаконичными формами колоссальных пирамид, вызывающих у человека чувство подавленности.

Крупнейшим комплексом египетских пирамид являются пирамиды в Гизе.


Рис. 7. Греческие ордера:

о- дорический; б - ионический; в - корннфскнй; t - эхин; 2 - абака; 3 - мутулы с гутами; 4-метопы; 5 -триглифы; 6 - антаблемент (архитрав, фриз и карниз); 7 -волюты; 8 - балюстры; 9 -база колонны; /О -стилобат; Я - капитель (листья аканта)

Самая значительная по размерам пирамида Хуфу (XXIX в. до н.э.) имела 146,6 м в высоту, что соответствует высоте 45-этажного современного жилого дома; длина каждой стороны основания равна 233 м. Пирамиду строили 20 лет и 10 лет - дорогу к каменоломням. Объем пирамиды превышает 2 500 ООО м. Колоссальные размеры имели и египетские храмы; например, колонны храма Амона в Карнаке имеют высоту 20,4 м при диаметре 3,5 л.

Условия, влияющие на развитие архитектуры. Уровень развития архитектуры находится в зависимости от уровня производительных сил общества и от (}юрмы социально-экономических отношений, а если иметь в виду рабовладельческий строй и (})еодализм, то на архитектуру значительно влияли также религиозные воззрения и культовые обряды.

В результате взаимодействия материально-технических факторов, социальных идей и эстетических идеалов складывались определенные архитектурные стили.

Архитектурный стиль в самом общем смысле слова определяется общностью конструктивных и художественно-композиционных приемов. Так, для архитектурного стиля Древнего Египта характерны массивные каменные сооружения с лаконичными малорасчлененными

* ИИ. в.




0 1 2 3 4 ... 52