Reply to this topicStart new topicStart Poll

ВВГ и ПУНП

, в чем разница?
Artem
Отправлено: Feb 6 2011, 04:01 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



Затоваривался на днях кабелем для проводки по квартире родственницы. Хотел взять ВВГ 2x2,5, но его в ближайшем магазине не оказалось. Продавец попался хваткий, уйти не дал, всучил мне вместо ВВГ другой, ПУНП. Тоже в две жилы по два с половиной квадрата. Я купил, а теперь думаю, не надежнее ли было пойти в другой магазин и взять ВВГ? В чем разница между этими двумя типами кабеля? На вид совершенно одинаковы, различаются только расцветкой защитной оболочки, а электрическая изоляция одного цвета. Стоит ли ставить ПУНП в квартиру, или все таки приобрести ВВГ?
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Mar 17 2011, 06:01 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



Так значит, нашел информацию, что кабель ПУНП не предназначен для монтажа электропроводки в помещениях с повышенной влажностью, для прокладки проводки в ванных и душевых комнатах нужен ВВГ. Придется прикупать еще пару десятков метров ВВГ, в остальных комнатах сделаю все кабелем ПУНП. Еще какие нибудь различия и ограничения использования этих марок кабелей кто нибудь назовет?
PMEmail Poster
Top
lisss
Отправлено: Mar 20 2011, 02:12 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 197
Пользователь №: 2
Регистрация:
28-August 09



Насколько я понимаю, что обычный ВВГ и ПУНП, это фактически одно и тоже, более того в Московском регионе уже начали запрещать ПУНП, вместо него вводят ПВВП. А вот ВВГ с наполнителями в изоляции, типа ВВГнг и ВВГнг-LS, это уже более защищенные кабели, в силу особенностей изоляции.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Mar 20 2011, 08:30 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



QUOTE (lisss @ Mar 20 2011, 02:12 PM)
в Московском регионе уже начали запрещать ПУНП

Наверное не просто так, были какие то основательные причины для запрета? Что-то я уже совсем не хочу ставить ПУНП... Наверное просто оставлю себе, для времянок разных и экспериментов, а родственнице куплю ВВГ или ПВВП. Чем, кстати, так хорош последний?
PMEmail Poster
Top
lisss
Отправлено: Mar 21 2011, 04:25 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 197
Пользователь №: 2
Регистрация:
28-August 09



QUOTE (Artem @ Mar 20 2011, 08:30 PM)
Наверное не просто так, были какие то основательные причины для запрета? Что-то я уже совсем не хочу ставить ПУНП... Наверное просто оставлю себе, для времянок разных и экспериментов, а родственнице куплю ВВГ или ПВВП. Чем, кстати, так хорош последний?

Не поверите, но ПВВП, это просто новое название ПУНПа, и все. Типа обвели пожарников smile.gif Это сродни лампе накаливания в 95Вт. Использовать ПУНП в квартирах, можно без всякой опаски, хотя я себе на всякий случай кидал ВВГнг.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Mar 21 2011, 07:17 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



Фигасе blink.gif А я тут приготовился снова в поход по магазинам... Ну, к родственнице моей пожарники ни ногой (по крайней мере до первого пожара), поэтому ни чуть не сомневаясь поставлю ПУНП, на том и делу конец.
PMEmail Poster
Top
lisss
Отправлено: Mar 22 2011, 12:39 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 197
Пользователь №: 2
Регистрация:
28-August 09



QUOTE (Artem @ Mar 21 2011, 07:17 PM)
Фигасе blink.gif А я тут приготовился снова в поход по магазинам... Ну, к родственнице моей пожарники ни ногой (по крайней мере до первого пожара), поэтому ни чуть не сомневаясь поставлю ПУНП, на том и делу конец.

Оно и правильно. В принципе у меня контора продает его в месяц порядка пары десятков километров, и ничего, особых проблем нет. Да и со строителями общался, они с огромным удовольствием берут его для квартир. Там же не ожидается повышенных до экстремальности температур и прочих внешних факторов, а значит работать все будет.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0268 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Механизированная штукатурка mshtukaturka.ru