Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Ящик для хранения овощей.

, Где и из чего
olika
Отправлено: Jul 30 2010, 02:47 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



Каждый год одна и та же проблема - подвала или гаража нет. где овощи хранить? Видела идею ящика с просверленными дырочками, который на балконе "тусовался", промерзал и отсыревал...Есть ли кухонные гарнитуры с такими отделениями для хранения?
PMEmail Poster
Top
dedWlad
Отправлено: Jul 30 2010, 03:09 PM
Quote Post


  Старший
*

Группа: Members
Сообщений: 43
Пользователь №: 139
Регистрация:
17-November 09



Тема актуальна,пользуюсь много лет таким девайсом, вот несколько соображений. 1.Выясните, какой объём
ящика вам понадобится - это количество месяцев умножить на месячный объём потребности семьи в овощах.
У меня это, в основном, картошка -10кг\мес, иногда редька и морковь -по 3 кг;5 месяцев = 80 кг - это примерно
100-120 литров объёма. Это объём внутреннего ящика. С каждой стороны теплоизоляция и крышка с теплоизоляцией,
это вам добавит до 1о сантиметров с каждой стороны. 2. Имея эти цифры, прикиньте, куда этого монстра поставить.
У меня - балкон (застекленный).3.Если температура опускается ниже -10,нужен подогрев, до сего времени используют
большинство народу лампочки накаливания (Ильича). У меня 2по 75 Ватт. В этом случае важно обеспечить циркуляцию
теплого воздуха по всему объёму, а то низ будет теплый, а верх в инее.Обычно подогрев снизу,картошка воздух
пропускает,теплый( и влажный) воздух выходит через неплотности крышки.Если на крышке влага,нужно увеличить отток
воздуха (отверстия сделать).4.Обеспечить контроль за температурой.У меня два термометра-за стеклом балкона
и внутри,когда ветер с морозом,показания идентичны,включение подогрева у меня делает термореле при +4 до +8.
Конечно, можно включать и вручную,и не выключать до оттепели, только увеличится расход электроэнергии и овощи
будут быстрее сохнуть.5.Используйте подручные материалы.Кто читал мои посты, знают,как можно трансформировать
мебель под новые нужды.У нас был холодильник "Бирюса",180 литров,когда ему пришел конец,я снял компрессор
и морозилку,жестоко обрезал корпус по ширине балкона,установил ящик на балконе.Вместо морозилки поставил
нагреватель с термореле и вентилятор для улучшения циркуляции,закрыл щепи.Пластик в холодильнике белый,легко
моется,полочки служат перегородками для разных сортов овощей.Крышка из 2см досок,обитая с двух сторон служит сиденьем.
За 12 лет эксплуатации обнаружились и минусы в конструкции.Лампочки,видимо,излучают немного ультрафиолета,т.к.
кожура картошки в нижнем слое к весне зеленела (как от солнца).Прищлось положить на дно ДВП.Также и крышку пришлось
утеплить,зимой ложим одеяло,дольше держит тепло.6.Сделайте ящик незаметным или хотя бы не чуждым в окружении.
У меня он оклеен старым паласом,а на обивку крышки пошла шуба из синтетики.
Вряд ли всё вышеописанное можно поставвить на конвеер,поэтому ищите рукастых мастеров,сделают всё, что надо.
Сейчас у меня в квартире очередная реконструкция,балкон завален,посмотрите вид на описанный ящик для овощей осенью 2005.
Это на нём лежат овощи и фрукты,внутри пока пустые банки.Будут вопросы,с удовольствием отвечу.

user posted image
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Jul 30 2010, 03:42 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



Спасибо! У Вас так симпатично и уютно выглядит этот "сундук"! Прикидываю, как на балконе ящик пристроить. Мне предлагают из лаборатории большой ящик из толстого пенопласта, с крышкой. Пойдёт?
PMEmail Poster
Top
нюсичка
Отправлено: Jul 30 2010, 03:42 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



Я вами просто восхищаюсь! И бывают же такие мужчины, которые что то мастерят для дома. Почему таких мужчин мало?
А у меня овощи под кухней (под мебелью) хранятся в ящичках.
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Jul 30 2010, 03:47 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



QUOTE (нюсичка @ Jul 30 2010, 03:42 PM)
Я вами просто восхищаюсь! И бывают же такие мужчины, которые что то мастерят для дома. Почему таких мужчин мало?
А у меня овощи под кухней (под мебелью) хранятся в ящичках.

Вот меня больше интересует на кухне хранить, вообще-то. Боюсь, что замерзнут на балконе все запасы! Это сразу был готовый гарнитур с этими отделениями? Какая ёмкость?
PMEmail Poster
Top
dedWlad
Отправлено: Jul 30 2010, 11:13 PM
Quote Post


  Старший
*

Группа: Members
Сообщений: 43
Пользователь №: 139
Регистрация:
17-November 09



"из лаборатории большой ящик из толстого пенопласта, с крышкой. Пойдёт?"



Насчёт пенопласта (пенополистирола) могу сказать, что теплоизоляция очень хорошая. На этом хорошие свойства заканчиваются. Данный материал хорошо впитывает влагу и всякую жидкость, так что,если ящик что-то впитал,он вам потом в картошку и отдаст.И механические свойства слабоваты, а о подогреве и речи быть не может. Я бы разрезал ящик на пластины и вставил между балконными стенами и деревянным (или пластиковым)ящиком.
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Jul 31 2010, 11:03 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



QUOTE (dedWlad @ Jul 30 2010, 11:13 PM)
"из лаборатории большой ящик из толстого пенопласта, с крышкой. Пойдёт?"



Насчёт пенопласта (пенополистирола) могу сказать, что теплоизоляция очень хорошая. На этом хорошие свойства заканчиваются. Данный материал хорошо впитывает влагу и всякую жидкость, так что,если ящик что-то впитал,он вам потом в картошку и отдаст.И механические свойства слабоваты, а о подогреве и речи быть не может. Я бы разрезал ящик на пластины и вставил между балконными стенами и деревянным (или пластиковым)ящиком.

Там хранился раньше "сухой" лёд, не думаю, что вредными какими-то испарениями пенопласт пропитался. Да его резать, легче готовые пластины купить для утепления. Но идею использую!
PMEmail Poster
Top
нюсичка
Отправлено: Aug 1 2010, 02:34 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



Дед Влад, по поводу пенопласта я с вами поспорить готова, он НЕ ПРОПУСКАЕТ ВЛАГУ! И жидкость пенопласт не пропускает. С готова спорить на две бутылки шампанского, кто разобьёт? cool.gif
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Aug 1 2010, 03:26 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



QUOTE (нюсичка @ Aug 1 2010, 02:34 PM)
Дед Влад, по поводу пенопласта я с вами поспорить готова, он НЕ ПРОПУСКАЕТ ВЛАГУ! И жидкость пенопласт не пропускает. С готова спорить на две бутылки шампанского, кто разобьёт? cool.gif

Разбиваю! biggrin.gif Решили сделать, пока что, комбинированную конструкцию - пенопластовый ящик удивительным образом отлично пришёлся по ширине балкона, плюс там есть место как бы сделать широкую лавку над ним (ящиком), буквой "П". Так можно будет сидеть или что-то еще пристроить сверху.
PMEmail Poster
Top
Assortei
Отправлено: Aug 6 2010, 10:26 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Пользователь №: 190
Регистрация:
23-July 10



Отлично! Теперь можно ещё будет и сидеть на овощах, как на рынке – универсальный ящичек. Эт я с юмором говорю. А вообще молодцы, что нашли такой выход. У нас в подвалах храним овощи, но в последнее время весной подтопления бывают, так что возьму себе на заметку эту идею.
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0295 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Механизированная штукатурка mshtukaturka.ru