Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Герметизация кабеля

, необходимая операция или лишняя работа?
olika
Отправлено: Jul 21 2010, 07:25 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



Может быть, всё-таки подстраховаться? Все изолировать. Да, по стенам не течет, но влажность есть влажность. Как говорят, "вода всегда дырочку найдёт"!:)
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Jul 21 2010, 02:46 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



Скорее всего так и поступлю, заделаю концы кабеля и места соединения. Во-первых буду уверен что влага под оболочку кабеля не попадет, во-вторых от сырости не пострадают электрические контакты в местах соединения отдельных элементов проводки. Лучше один раз перестараться, чем в последствии краснеть за свою работу и переделывать ее.
PMEmail Poster
Top
lisss
Отправлено: Jul 21 2010, 09:30 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 197
Пользователь №: 2
Регистрация:
28-August 09



Кстати можно попробовать герметизировать термоусадочными муфтами. По крайней мере в одном подземном гараже, я наблюдал подобное. Как говорил энергетик, очень даже действенно.
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Jul 22 2010, 08:57 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



QUOTE (lisss @ Jul 21 2010, 09:30 PM)
Кстати можно попробовать герметизировать термоусадочными муфтами. По крайней мере в одном подземном гараже, я наблюдал подобное. Как говорил энергетик, очень даже действенно.

Это муфты такие же, как на трубах, которые к батареям центрального отопления подходят?
PMEmail Poster
Top
lisss
Отправлено: Jul 22 2010, 05:58 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 197
Пользователь №: 2
Регистрация:
28-August 09



QUOTE (olika @ Jul 22 2010, 08:57 AM)
Это муфты такие же, как на трубах, которые к батареям центрального отопления подходят?

Нет, они представляют из себя резиновые трубочки, которые при нагревании сжимаются, и как-бы обволакивают место соединения.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Jul 22 2010, 06:20 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



Хм... а это идея! Этого добра у меня навалом, и обычной термоусаживающейся трубки и такой, что с зубчатыми латунными вставками (этакая термоусаживающаяся клемма). Спасибо за совет, самому в голову такая мысль как-то не пришла.
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Jul 27 2010, 10:55 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



До какой температуры и как надо потом прогреть кабель, чтобы все герметизировалось как надо, но не перегрелось, не оплавилось внутри?
PMEmail Poster
Top
dedWlad
Отправлено: Aug 6 2010, 01:25 PM
Quote Post


  Старший
*

Группа: Members
Сообщений: 43
Пользователь №: 139
Регистрация:
17-November 09



Для тех трубок,что мне попадались, (цветные) было достаточно фена для волос с узкой (диаметр 2 см)насадкой. Можно попробовать сделать одноразовую насадку из тонкого картона. В хороших фенах есть термозащита,при перегреве выключится,в противном случае ориентируйтесь,
как все электрики - по запаху.
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Aug 7 2010, 10:36 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



QUOTE (dedWlad @ Aug 6 2010, 01:25 PM)
Для тех трубок,что мне попадались, (цветные) было достаточно фена для волос с узкой (диаметр 2 см)насадкой. Можно попробовать сделать одноразовую насадку из тонкого картона. В хороших фенах есть термозащита,при перегреве выключится,в противном случае ориентируйтесь,
как все электрики - по запаху.

По запаху - это интересно! biggrin.gif Хорошо, что есть такой незаменимы прибор, как нос! Если только не выходит из строя по причине насморка! wink.gif
PMEmail Poster
Top
lisss
Отправлено: Aug 7 2010, 05:04 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 197
Пользователь №: 2
Регистрация:
28-August 09



QUOTE (olika @ Jul 27 2010, 10:55 AM)
До какой температуры и как надо потом прогреть кабель, чтобы все герметизировалось как надо, но не перегрелось, не оплавилось внутри?

Достаточно обычного фена, включенного на максимальный нагрев. Но если нет его под рукой, то можно и зажигалкой. Эти трубки не горят, так что быстро открытым огнем провели и все.
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (3) 1 [2] 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0276 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Механизированная штукатурка mshtukaturka.ru