Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Герметизация кабеля

, необходимая операция или лишняя работа?
Artem
Отправлено: Jun 11 2010, 02:54 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



Зашел у меня с товарищем разговор о прокладке кабеля во влажных помещениях с непостоянной температурой воздуха и под открытым небом. Приятель утверждает, будто бы необходимо герметизировать место разделки кабеля. Якобы кабель с многослойной оболочкой набирает воды между электроизоляционной и защитной оболочками, от чего срок его эксплуатации значительно сокращается. На самом ли деле такая мелочь может сказаться на времени безотказной работы кабельной продукции? Или товарищ чепуху несет, утверждая, что нужно герметизировать кабель там, где оболочка зачищается в ходе монтажа?
PMEmail Poster
Top
нюсичка
Отправлено: Jun 11 2010, 05:00 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



А чем в таком случае ваш приятель советует герметизировать? Изо лента само собой, а что ещё?
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Jun 11 2010, 06:00 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



Говорил герметиках на основе полимерных многокомпонентых смол вкупе с муфтами, о ленточных герметиках под термоусадку. Вопрос в другом, нужно ли вообще герметизировать концы кабеля, не будет ли такое занятие мартышкиным трудом?
PMEmail Poster
Top
нюсичка
Отправлено: Jun 12 2010, 02:12 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



Все электрики только изоляционной лентой пользуются. На улице - тканевой лентой. А герметик - зачем? Я конечно не электрик, хотелось бы мнение спеца узнать. cool.gif
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Jun 15 2010, 08:33 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



Я бы подстраховалась. Не думаю. что это "мартышкин труд", если речь идет о заведомо повышенной влажности. Или это такая морока - дополнительно герметизацию провести?
PMEmail Poster
Top
нюсичка
Отправлено: Jun 15 2010, 09:53 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



А если потом надо будет что то переделать? Всю герметизацию срывать? Этак и провода повредить не долго.
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Jun 16 2010, 02:53 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



QUOTE (нюсичка @ Jun 15 2010, 09:53 PM)
А если потом надо будет что то переделать? Всю герметизацию срывать? Этак и провода повредить не долго.

А зачем что-то переделывать? Раз "бросить" кабель, надежно загерметизированный, нужной длины и в нужном направлении. biggrin.gif И красота! Пользоваться!
PMEmail Poster
Top
нюсичка
Отправлено: Jun 16 2010, 03:53 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



Ну бывают же такие ситуации, когда что подделать или переделать надо? Дотачать кабель. Новый провод прикрепить к разводке.
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Jul 12 2010, 09:38 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



QUOTE (нюсичка @ Jun 16 2010, 03:53 PM)
Ну бывают же такие ситуации, когда что подделать или переделать надо? Дотачать кабель. Новый провод прикрепить к разводке.

Придётся тогда, всё вскрывать. Как говорится, перед заделкой "наглухо" подумай, как будешь это когда-нибудь долбить! biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Jul 19 2010, 05:18 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



QUOTE (нюсичка @ Jun 15 2010, 09:53 PM)
А если потом надо будет что то переделать? Всю герметизацию срывать? Этак и провода повредить не долго.

Иногда приходится так делать, здесь ничего не поделаешь, надежность электропроводки требует идти на жертвы sad.gif Кабель для прокладки под землей обязательно герметизируется, соединяется в муфтах и заливается компаундом, у меня правда другой случай. Берут меня сомнения, нужно ли в небольшой прачечной герметизировать места соединений? Влажность там высокая, но, вода то по стенам не течет. Может обойтись обычными коробками и клеммниками?
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (3) [1] 2 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0294 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Механизированная штукатурка mshtukaturka.ru