Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Койма на торцы.

нюсичка
Отправлено: May 30 2010, 12:57 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



Подскажите, койму на торцы ДСП обязательно утюгом приглаживать? А если её клеем приклеить, она будет держаться?
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: May 30 2010, 05:18 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



Кайма, она же кромка, бывает бумажная или пластиковая. Бумажная всегда*обычно, то, что я встречала) продается уже со слоем клея. Ее обязательно надо обработать теплом. Мне это делали в мастерской на кромочном станке, называется "кромкование". Дома нагреть утюг и приложить. Или феном греть, прижимая пальцами. Пластиковую кромку приклеивают специальным клеем.
PMEmail Poster
Top
нюсичка
Отправлено: May 31 2010, 02:20 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



Я просто думала, может бумажная кайма держаться лучше будет, если её на клей посадить? У меня она даже после утюга начинает отходить со временем.
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: May 31 2010, 04:46 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



QUOTE (нюсичка @ May 31 2010, 02:20 PM)
Я просто думала, может бумажная кайма держаться лучше будет, если её на клей посадить? У меня она даже после утюга начинает отходить со временем.

Может быть, прогрев первоначальный был недостаточный? У нас три года стоят шкафы с такими торцами, если отклеилась кайма, можно ПВА приклеить.
PMEmail Poster
Top
dedWlad
Отправлено: May 31 2010, 11:54 PM
Quote Post


  Старший
*

Группа: Members
Сообщений: 43
Пользователь №: 139
Регистрация:
17-November 09



В процессе склейки самое важное - подготовка поверхности. Торец ровный (после распиливания),гладкий(шкурка наждачная),сухой. Деталь установить неподвижно и так, чтобы утюжок давил сверху. На старом моем утюге я ставлю регулятор на две точки -примерно среднее положение (без отпаривания,конечно)и,оставив хвостик кромочной ленты примерно 1см прижимаю край заранее отрезанного куска, пока термоклей не покажется из под ленты чуть-чуть(потом зашлифуется).Чтобы клей застывал под давлением, есть небольшой брусочек,которым я прижимаю и приглаживаю прогретый участок. Длина участка 8-10см, выровнял, прогрел, пригладил,и следующий.Если лента шире торца -ровнять по одному краю.
Утюжок стоит рядом на подставке, время остывания клея короткое,надо успеть придавить и пригладить. Потом острым ножом отрезаю лишнее, слегка прохожу напильником (строго в одну сторону - от ленты)потом мелкой шкуркой на брусочке и, почти всегда - морилкой - для подгонки цвета. При ремонте маленького участка (пока не попала грязь),пользуюсь опять же термоклеем (бесцветным), а большой поврежденный участок лучше проклеить заново весь торец, лента не дорогая.
На утюге иногда остается клей, его надо сразу счищать ножом и бумагой, не то останутся следы на торцах. Утюг с алюминиевой подошвой без дырок, он у меня для технических нужд, для глажки есть керамика.
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Jun 1 2010, 10:05 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



Вот это настоящий мужской ответ! smile.gifА пластиковую кромку как правильно клеить? А то вечно на табуретке подклеиваю...
PMEmail Poster
Top
нюсичка
Отправлено: Jun 2 2010, 03:43 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



А зачем вам пластиковая? Вы купите ту, что с округлостями по краям. Она закругленная, как нас старых ещё советских табуретах была.
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Jun 3 2010, 06:49 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



QUOTE (нюсичка @ Jun 2 2010, 03:43 PM)
А зачем вам пластиковая? Вы купите ту, что с округлостями по краям. Она закругленная, как нас старых ещё советских табуретах была.

Так на табурете нужно, чтобы кромка была выпуклая, объемная слегка (для комфорта ног сидящего). Тонкая бумажная кромка такого эффекта не обеспечит.
PMEmail Poster
Top
нюсичка
Отправлено: Jun 4 2010, 03:57 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



Так вот я и говорю, что можно специальную "табуретную" кайму взять. Она наверняка как то там по другому именуется, но она сглаживает углы.
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Jun 5 2010, 07:42 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



QUOTE (нюсичка @ Jun 4 2010, 03:57 PM)
Так вот я и говорю, что можно специальную "табуретную" кайму взять. Она наверняка как то там по другому именуется, но она сглаживает углы.

Мне ее так и отрекомендовали - пластиковая кромка на мебель. "Сажаете" на клей ПВА. Отмерить, обезжирить, намазать клеем, прижать, придерживая, на пару минут. Только неудобно четырёхугольную табурету держать так! Вот была бы круглая! biggrin.gif
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (3) [1] 2 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0320 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Механизированная штукатурка mshtukaturka.ru