Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Стабилизаторы напряжения

, что это такое, для чего
Artem
Отправлено: Feb 5 2011, 04:59 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



Скупой платит дважды, а есть такие люди, которые платят бесконечное количество раз... У меня общее потребление в квартире иногда доходит до 10_и киловатт, что мне прикажете на ввод в квартиру поставить? СНПТО-11 У? В курсе цен на этот прибор? Его стоимость как раз превышает стоимость взятых вместе холодильника, микроволновой печи и телевизора. Готовы заплатить 50 тысяч рублей за аппарат, который не всякому потребителю электроэнергии требуется (электроника с импульсными БП легко обходится без стабилизаторов)? А если ставить с запасом, киловатт на 15, то стабилизатор становится и вовсе золотым, цена около двух с половиной тысяч долларов.
PMEmail Poster
Top
Goshia
Отправлено: Mar 11 2011, 06:02 PM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 60
Пользователь №: 48
Регистрация:
9-September 09



Artem, это точно, такой дорогой и мощный стабилизатор напряжения, ставить, конечно, не следует, тем более что он сам для своей работы потребляет определенное количество электроэнергии, чем мощнее устройство, тем и больший расход электроэнергии.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Artem
Отправлено: Mar 12 2011, 12:49 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



Упс... этот аспект (собственное потребление стабилизатора) мы как то упустили... спасибо Goshia за напоминание. А еще КПД, который у некоторых моделей может быть около 90%. Стабилизатор работает, на входе потребляет пять киловатт, на выходе выдает 4 500 ватт, 500 ватт переводит в тепло. Половина киловатта впустую, это конечно ерунда для арабских шейхов, но для нас цифра внушительная.
PMEmail Poster
Top
Goshia
Отправлено: Mar 12 2011, 04:10 PM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 60
Пользователь №: 48
Регистрация:
9-September 09



Есть такие дома, где без него просто не обойтись, у моего приятеля, довольно часто бывает в доме, напряжение падает до 150 - 160 В, и начинают возникать проблемы с различной бытовой техникой. С холодильником, например.
PMEmail PosterUsers Website
Top
all777
Отправлено: Mar 15 2011, 01:50 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Пользователь №: 216
Регистрация:
15-March 11



QUOTE (Artem @ Feb 4 2011, 08:24 AM)
Считаю нецелесообразным питание всей бытовой техники через стабилизатор напряжения, слишком дорого обойдется надежный прибор с мощностью более двух киловатт. Думаю, лучше будет выделить отдельную линию для техники особо чувствительной к перепадам напряжения, такой как холодильник, микроволновка, блок автоматики газовой колонки. Остальное питать через защитное реле, исключающее повреждение бытовой аппаратуры высоким и пониженным напряжением.

Да, на телевизор, компьютер, музыкальный центр достаточно будет купить ватт на 600 даже Defender за штуку с лишним, собственно они и делаются под такого рода технику для дома и офиса, но вот холодильнику уже нужно около 1,5Квт, стиральная машина уже около 2-х и экономии все равно не получается. Так что если реально хочется защитить всю бытовую технику, то придется раскошелиться. Если же такой цели не стоит, то можно перестраховаться с теле- видео-аудио- и комповой техникой дешево и сердито, а в остальном надеяться на авось. К сожалению если к такому стабилизатору подключить холодильник он тут же перегреется и прикажет долго жить. При покупке обязательно думайте головой своей, а не продавца консультанта, посмотрите какая выходная мощность вам нужна. У меня знакомой вот так втюхали дешманский стабилизатор, хотя она говорила, что на кухню для холодильника, но видимо втюхивала тоже девочка или очень неразумный мальчик.
PMEmail Poster
Top
eru
  Отправлено: Mar 16 2011, 02:27 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 14
Пользователь №: 195
Регистрация:
10-September 10



А если у меня по-наследству от родителей остался стабилизатор 74 года выпуска в рабочем состоянии.
Могу ли я его использовать к современной бытовой технике?
И как понять мне, что он исправно работает?
PMEmail Poster
Top
Goshia
Отправлено: Mar 16 2011, 05:00 PM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 60
Пользователь №: 48
Регистрация:
9-September 09



eru, на нем должна быть написана выходная мощность, а то, работает он исправно, или нет, можно определить, измерив, напряжение в сети, и после этого стабилизатора, только следует замерять, когда он работает под нагрузкой.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Artem
Отправлено: Mar 17 2011, 05:48 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



QUOTE (all777 @ Mar 15 2011, 01:50 AM)
Да, на телевизор, компьютер, музыкальный центр достаточно будет купить ватт на 600 даже Defender за штуку с лишним, собственно они и делаются под такого рода технику для дома и офиса, но вот холодильнику уже нужно около 1,5Квт, стиральная машина уже около 2-х и экономии все равно не получается.

Нет, телевизор, компьютер я защищать стабилизатором не собираюсь, телевизор все переживет, а компьютер у меня через ИБП включен. Музыкального центра нет, а домашний кинотеатр включаю так редко, что по большей части он у меня даже в розетку не включен.

Основные предметы моей заботы - холодильник, микроволновая печь и электрооборудование газовой плиты, вот их хотелось бы запитать через стабилизатор. Холодильник в рабочем режиме немного потребляет, только пусковые токи большие, электроника газовой плиты тоже так себе по потребляемой мощности, основной потребитель - микроволновка, где то около 1,5 КВт. Думаю, смогу обойтись стабилизатором в общей сложности в 3 киловатта, цены на такие более или менее приемлемые.
PMEmail Poster
Top
Bardo
Отправлено: Mar 17 2011, 05:48 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Пользователь №: 215
Регистрация:
10-March 11



Здесь хорошо расписано про выбор стабилизаторов выбор

Там рассчет на примере одной торговой марки Штиль (к слову, достаточно надежной и нешумной). Но применим алгоритм для любых электронных стабилизаторов.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Mar 17 2011, 05:52 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



Выбрать я и сам могу, где бы еще найти нормальный стабилизатор за реальные деньги? Куда не сунься, за это простенькое по сути своей устройство просят колоссальные бабки, золотые они что ли?
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0447 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Механизированная штукатурка mshtukaturka.ru