Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Стабилизаторы напряжения

, что это такое, для чего
анюшка
Отправлено: Nov 22 2009, 01:23 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 13
Пользователь №: 83
Регистрация:
19-September 09



Привет! Вот,замучилась с постоянными перепадами тока в доме- думаю купить модный нынче предмет - стабилизатор напряжения. Только их так много, начиная от цены и заканчивая характеристиками, что запуталась уже. Знаю, что должен предохранять бытовую технику от сгорания, как рассчитвать мощность, какой нужен мне для стандартного наличия электроприборов в доме на 100 квадратов. Знатоки, отзовитесьsmile.gif
PMEmail Poster
Top
dedWlad
Отправлено: Dec 4 2009, 12:25 AM
Quote Post


  Старший
*

Группа: Members
Сообщений: 43
Пользователь №: 139
Регистрация:
17-November 09



Дать в этом случае хороший совет невозможно,это как вылечить по телефону. Для специалиста
нужно еще собрать несколько параметров, площадь дома далеко не самый нужнный из
них. На самом деле не все современные электороприборы чувствительны к перепадам напряжения,
многие из них (телевизоры,компьютеры и другая электроника) имеют встроенные стабилизаторы.
Другая группа техники (водонагреватели,утюги,лампочки) не боятся перепадов (вот тут и нужен параметр -
а на сколько процентов и сколько времени).Если ставить 3-киловатный стабилизатор дорого,
обычно ставят возле счетчика только защиту домашней проводки от перенапряжения,это $20-30
или ту же защиту отдельно на постоянно включенные приборы, например, холодильник,это $10-15.
PMEmail Poster
Top
Gelata
Отправлено: Dec 12 2009, 08:21 AM
Quote Post


  Старший
*

Группа: Members
Сообщений: 48
Пользователь №: 74
Регистрация:
16-September 09



У нас есть такой стабилизатор для компьютера.
Я не очень в этом разбираюсь huh.gif , но муж называет его бесперебойником. Когда свет внезапно отключают, он начинает пищать, но всё работает.
И можно успеть сохранить все свои материалы smile.gif
Может быть, и работать можно, но не могу - он же пищитwink.gif
Или это не то?
PMEmail Poster
Top
Mozya
Отправлено: Jan 11 2010, 10:17 AM
Quote Post


  Старший
*

Группа: Members
Сообщений: 45
Пользователь №: 25
Регистрация:
30-August 09



Уважаемая Gelata, Вы абсолютно правы - это совершенно не то! smile.gif
Блок бесперебойного питания - это статконденсатор, предназначенный для конкретного токоприёмника с определённой ёмкостью (на определённый промежуток времени).
Стабилизатор напряжения - это "домашний трансформатор", который принимает на себя все перепады напряжения в сети. выдавая Вам стабильные 220В на выходе. Минус - все потери считаются Вам, плюс - надёжная эксплуатация бытовых приборов.

По личному опыту скажу, что зарубежные стабилизаторы очень красивые. но не выдерживают долго, отечественные в этом плане более массивные, но ОЧЕНЬ надёжные.
PMEmail Poster
Top
Andrew
Отправлено: Jan 13 2010, 09:17 AM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 58
Пользователь №: 110
Регистрация:
9-October 09



В таком случае в первую очередь нужно знать не площадь дома, а общую потребляемую мощность. А для этого желательно привести хотя бы примерный список работающих электроприборов.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Jan 16 2010, 11:30 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



Следует так же определиться, для чего нам необходим стабилизатор и выбирать исходя из этого. Стабилизаторы разные бывают, например те, что с автотрансформатором вращаемым двигателем никак не подойдут для питания электронной аппаратуры, очень велико время реакции, для освещения же такие стабилизаторы вполне приемлемы. Релейные могут вносить помехи в сеть, что не есть хорошо, и напряжение в них меняется скачками. Хороши стабилизаторы, обмотки трансформаторов в которых переключаются симисторами, такие, хоть и стоят недешево отлично подходят для питания всех видов электро-радиоаппаратуры.
PMEmail Poster
Top
Goshia
Отправлено: Jan 21 2011, 06:48 PM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 60
Пользователь №: 48
Регистрация:
9-September 09



Я считаю, что если для квартиры нужно ставить стабилизатор напряжения мощностью не меньше 2 кВт, то для коттеджа, мощность оборудования будет нужна от 3 до 5 кВт.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Artem
Отправлено: Feb 4 2011, 08:24 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



Считаю нецелесообразным питание всей бытовой техники через стабилизатор напряжения, слишком дорого обойдется надежный прибор с мощностью более двух киловатт. Думаю, лучше будет выделить отдельную линию для техники особо чувствительной к перепадам напряжения, такой как холодильник, микроволновка, блок автоматики газовой колонки. Остальное питать через защитное реле, исключающее повреждение бытовой аппаратуры высоким и пониженным напряжением.
PMEmail Poster
Top
Goshia
Отправлено: Feb 4 2011, 06:22 PM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 60
Пользователь №: 48
Регистрация:
9-September 09



Artem, наверное, это правильно, но, тогда придется переделывать всю электропроводку по квартире, или дому.
PMEmail PosterUsers Website
Top
seruleha
Отправлено: Feb 4 2011, 11:33 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Пользователь №: 127
Регистрация:
25-October 09



QUOTE (Artem @ Feb 4 2011, 08:24 AM)
Считаю нецелесообразным питание всей бытовой техники через стабилизатор напряжения, слишком дорого обойдется надежный прибор с мощностью более двух киловатт. Думаю, лучше будет выделить отдельную линию для техники особо чувствительной к перепадам напряжения, такой как холодильник, микроволновка, блок автоматики газовой колонки. Остальное питать через защитное реле, исключающее повреждение бытовой аппаратуры высоким и пониженным напряжением.

Когда начинаешь экономить, то начинаешь потом пожинать плоды этой экономии.По принципу - скупой платит дважды.
Ставить, считаю, надо стабилизатор перед входом(счетчиком) на все.И подсчитав максимальную мощность, ставить с запасом.Один раз и надолго.
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0513 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Механизированная штукатурка mshtukaturka.ru