Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Настольная лампа

Katarinka
Отправлено: Nov 21 2009, 02:30 PM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 37
Пользователь №: 43
Регистрация:
8-September 09



Много приходится работать дома за компьютером. Не вредит ли глазам настольная лампа в 100 ватт с розовым абажуром при выключенном основном свете? С какой стороны от компьютера вообще должна стоять настольная лампа и лампочку на сколько ватт правильно использовать, чтобы не болели и не уставали глаза? Какое вообще должно быть освещение при работе за компьютером?
PMEmail Poster
Top
Gelata
Отправлено: Nov 22 2009, 07:38 AM
Quote Post


  Старший
*

Группа: Members
Сообщений: 48
Пользователь №: 74
Регистрация:
16-September 09



Не специалист я в этой области, но свет лучше мягкий, как по мне, и не розовый или цветной, а нейтральный. ближе к дневному.
Ну освещение лучше слева - как всегда рекомендовалось, а освещаться должна клавиатура хорошо, как я понимаю.
И вообще нам всем надо приучаться пораньше ложиться спать biggrin.gif
И носить очки- защитные от компьютера...
PMEmail Poster
Top
Ola
Отправлено: Nov 22 2009, 09:20 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 18
Пользователь №: 51
Регистрация:
11-September 09



И делать специальную гимнастику для глаз...
Мне кажется, такая лампа должна находится повыше, чтобы свет был рассеянный
PMEmail PosterUsers Website
Top
dizzy
Отправлено: Nov 22 2009, 10:57 AM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 62
Пользователь №: 15
Регистрация:
29-August 09



Лампа должна стоять за головой, сзади, причём так, чтобы блики не отражались в мониторе, т.е. лучше повернуть её вбок. Кстати, 100 Вт - это может и слишком, если при работе не приходится читать с бумаги, лучше выбрать мощность поменьше. Я вообще-то не спец, но у меня именно так, и пока ощущения довольно комфортные.
PMEmail Poster
Top
dins1904
Отправлено: Nov 22 2009, 11:31 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 19
Пользователь №: 120
Регистрация:
14-October 09



100 ватт для настольной лампы это не просто слишком, а очень даже слишком.

Для нормальной работы все-таки рекомендую 2 источника света. Кроме того, для близкого освещения, т.е. непосредственно листов бумаги, клавиатуры и т.д. лучше использовать матированные лампы накаливания, а в качестве дополнительного - люминесцентные.


--------------------
PMEmail Poster
Top
dedWlad
Отправлено: Nov 25 2009, 06:54 PM
Quote Post


  Старший
*

Группа: Members
Сообщений: 43
Пользователь №: 139
Регистрация:
17-November 09



Работаю на компьютере 15 лет (начинал на советских зеленых мониторах - после работы телевизор дома
смотреть было невозможно, глаза слезились и болели).Считаю, что основным фактором
усталости глаз является здоровье глаз изначально и поддержание его впоследствии. Есть куча советов
типа гимнастики,массажа,перерывов в работе - все это правильно. Следующий фактор - настройки монитора
и его размещение относительно источников света в помещении - все ли там учтено? Учитывается разрешение
экрана, частота кадров, яркость, поверхность (матовая или блестящая) - все это влияет на усталость.
И уж если с этими делами в порядке, можно поговорить об освещении рабочего места. Для облегчения
работы механизмов глаза нужно, чтобы при переводе глаз с монитора на бумагу (ввод текста,таблицы) не
ощущался перепад яркости. Расстояние от центра монитора до глаз должно равняться расстоянию от глаза
к центру клавиатуры, а в случае "слепого" набора - к центру страницы на пюпитре. Это же правило при работе на нескольких мониторах. В этом случае глаз не
затрачивает энергию на "наведение резкости", быстрее идет работа, меньше усталость. Во всех случаях
фон, на котором смотрится включенный монитор, по яркости не должен быть сильно ярче или темнее -
равномерная нагрузка на всю площадь сетчатки легче переносится, чем "выжигание" ярким прямоугольником.
Лампу на стол компьютерный лучше не ставить - все же 220 вольт, да там и так вечно места мало, лучше
устроить что-то вроде бра с белым, лучше "теплым" светом, причем сам светильник не должен быть в поле
зрения работающего за компьютером. Наверняка это все есть в специальной литературе, я определил главное для себя опытным
путем. Опыт был и такой - питать лампу освещения хорошо сглаженным постоянным током. За несколько месяцев работы так и не уловил разницу, вернулся к переменному току. Темпы возрастных изменений зрения у меня меньше, чем у сверстников- книголюбов, не знающих компьютера, но это ни о чем не говорит, за это папу с мамой надо
благодарить.
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Dec 23 2009, 08:33 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



Согласна, что источник света должен находится за спиной. У меня - люминесцентная лампа, на высоте одного метра от моей головы (в сидячем состоянии). Приятный рассеянный свет, глазам комфортно.
PMEmail Poster
Top
ZlaTa
Отправлено: Dec 24 2009, 04:40 AM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 88
Пользователь №: 13
Регистрация:
29-August 09



А у меня лампа слева, но спереди, но абажур опущен, т.е в глаза никоим образом свет не попадает, слегка вправо, чтобы освещал клавиатуру! И знаете, класс! Комфортно , глаза немного устают, когда больше 12 часов за компьютером сидишь!


БОГ, семья и общество


--------------------
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Dec 25 2009, 07:53 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



Кстати, это когда ручкой по бумаге водили, были правила, с какой стороны лампу ставить, чтобы тень не мешала. "Правше" - с левой стороны, конечно. А сейчас, когда "клацаешь" по клавиатуре, предлагают столько всего! Недавно видела лампу на телескопической ножке, которая чуть ли не в узел завязывается. smile.gifНо мне интересны эти лампы внутри, такие спрессованные сферы, как матрицы, можно регулировать, сколько включать.
PMEmail Poster
Top
Andrew
Отправлено: Dec 25 2009, 10:50 AM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 58
Пользователь №: 110
Регистрация:
9-October 09



100 ватт действительно много, оптимально скорее 60 ватт. И разумеется, нормальная лампа, а не т.н. энергосберегающая.
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0301 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Механизированная штукатурка mshtukaturka.ru