Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Помотите с реставрацией

, реставрирую деревянную поверхность
Kyrmai
Отправлено: Oct 25 2009, 03:01 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Пользователь №: 128
Регистрация:
25-October 09



Всем привет! нужна помощь, посоветуйте кто что может...
У моей бабушке имеется старая швейная машинка "Zinger", она ей очень дорога, но время ее довольно сильно потрепало и я решил ее привести в порядок. металлические ножки зачистил и покрасил, это пол дела, ничего сложного. А вот когда дело дошло до столешницы, тут то я и задумался... доска - белый дуб. я его зачистил, но состояние его не очень удовлетворительно, поэтому если просто покрыть лаком, эффектно выглядеть оно не будет...
Посоветуйте как лучше поступить???
И можно ли скрыть естественную текстуру дерева и нанести искусственную???
PMEmail Poster
Top
ksyu
Отправлено: Oct 26 2009, 01:16 AM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 37
Пользователь №: 77
Регистрация:
18-September 09



Kyrmai! А зачем Вы хотите скрыть естественную структуру дерева? По-моему, она намного привлекательнее искусственной. И не проще ли заменить старую столешницу на новую?
PMEmail Poster
Top
DinKa
Отправлено: Oct 26 2009, 01:39 AM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 53
Пользователь №: 119
Регистрация:
14-October 09



Так делали знакомые, смотрится отлично. Берутся обои под дерево, обязательно бумажные, приклеиваются аккуратно на поверхность, после высыхания наносится сверху лак. При высыхании не отличишь от настоящего. Сама не поверила пока клеенную поверхность снизу не посмотрела.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Oct 26 2009, 05:53 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



Швейная машинка, говорите? Масляные пятна наверное глубоко в древесину впитались, такое не вывести поверхностной шлифовкой. Исправить невозможно, можно только спрятать. Шпонируйте подходящим по цвету шпоном, кройте лаком, будет и древесная структура и машинка станет как новая, хороший (не бумажный) шпон от дерева неотличим.
PMEmail Poster
Top
Kyrmai
Отправлено: Oct 26 2009, 02:48 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Пользователь №: 128
Регистрация:
25-October 09



всем спасибо за отклики!
Сама доска обезображена, какие-то глубокие, черные пятна, метизы не известной природы, да и само полотно не однородно, присутствуют вставки другой текстуры. вот так то вот.... можно конечно и заменить, но это уже будет не реставрация, да и штапики такого профиля уже вряд ли найдешь....
Мысль наложить шпон, это первое, что пришло в голову, не знаю как. какова трудоемкость? да и цена немалая будет?
p.s.: с деревом сталкиваюсь впервые, руки есть, желание тоже, просто не знаю как...
буду рад воспользоваться вашими советами.
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Dec 19 2009, 03:15 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



Ну, если темные пятна есть сами по себе, то можно попробовать всю поверхность темной сделать. Развести марганцовку покрепче (почти черный раствор), одеть резиновые перчатки. вооружить губкой или кисточкой и наносить слой за слоем, пропитывая. Ждать пока немного высохнет и снова мазать, до нужного оттенка. Потом лаком покрыть.
PMEmail Poster
Top
ZlaTa
Отправлено: Dec 23 2009, 04:51 AM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 88
Пользователь №: 13
Регистрация:
29-August 09



Мне тоже кажется, лучше сделать темной, но струтуру дерева сохранить, и смотретмя должно очень эффектно!
БОГ, семья и общество


--------------------
PMEmail Poster
Top
нюсичка
Отправлено: Jan 14 2010, 09:13 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



Я бы пятна так и оставила. Машинка всё таки раритетная. Но эти пятна можно выбелить химическими средствами. Это плохо скажется на структуре дерева.
PMEmail Poster
Top
aleksandr65
Отправлено: Jan 14 2010, 09:57 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 180
Пользователь №: 9
Регистрация:
28-August 09



Я бы посоветовал вообще ничего не делать с деревянной поверхностью. Нет ничего страшного в том, что на довольно старой доске есть пятна. Это пятна истории. Лучше придумайте миф о их появлении.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Jan 16 2010, 11:37 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



QUOTE (Kyrmai @ Oct 26 2009, 02:48 PM)

Мысль наложить шпон, это первое, что пришло в голову, не знаю как. какова трудоемкость? да и цена немалая будет?
p.s.: с деревом сталкиваюсь впервые, руки есть, желание тоже, просто не знаю как...

Стоимость натурального шпона невелика, если конечно не десятками квадратных метров его закупать, Вам то понадобится метр от силы. Клеится на клей ПВА, после наклеивания на шпонируемую поверхность стелется бумага и плотная ткань, на которую насыпается слой песка, что позволяет обойтись без пресса. Можно и утюгом прогладить, так и быстрей и проще. Единственное условие, шпон наклеивается обязательно с двух сторон, иначе оклеиваемую деталь может сильно покоробить. Для начала советую набить руку на чем нибудь не нужном или не очень ответственном.
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0349 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Механизированная штукатурка mshtukaturka.ru