Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

помогите с реставрацией

, реставрирую деревянную поверхность
Kyrmai
Отправлено: Oct 25 2009, 02:36 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Пользователь №: 128
Регистрация:
25-October 09



Всем привет! нужна помощь, посоветуйте кто что может...
У моей бабушке имеется старая швейная машинка "Zinger", она ей очень дорога, но время ее довольно сильно потрепало и я решил ее привести в порядок. металлические ножки зачистил и покрасил, это пол дела, ничего сложного. А вот когда дело дошло до столешницы, тут то я и задумался... доска - белый дуб. я его зачистил, но состояние его не очень удовлетворительно, поэтому если просто покрыть лаком, эффектно выглядеть оно не будет...
Посоветуйте как лучше поступить???
И можно ли скрыть естественную текстуру дерева и нанести искусственную???
PMEmail Poster
Top
ZlaTa
Отправлено: Oct 26 2009, 04:47 AM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 88
Пользователь №: 13
Регистрация:
29-August 09



А может быть еще подчистить можно? Если очень тонко, лучше снизу приклейте другую деревянную поверхность, но натуральное дерево не надо ничем (кроме лака) покрывать!


--------------------
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Oct 26 2009, 10:19 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



Чем столешницу зачистили? "Шкуркой"? Может быть, есть смысл сделать теперь ее темной? В домашних условиях часто используют крепкий раствор марганцовки(работать в резиновых перчатках!). Несколько раз пропитывая дерево. Хорошо высушивают и покрывают лаком.
PMEmail Poster
Top
Милолика
Отправлено: Oct 26 2009, 12:39 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 117
Регистрация:
13-October 09



"Зингер" - замечательная вещь. Завидую вашей бабушке)) Белый дуб жалко покрывать морилкой или ещё чем-то тёмным. А если на самом деле ещё зачистить?


--------------------
Ты узнаешь без проблем
мой в ромашку ситроен
по квадратным колесам
PMEmail Poster
Top
Kyrmai
Отправлено: Oct 26 2009, 02:34 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Пользователь №: 128
Регистрация:
25-October 09



всем спасибо за отклики!
Доска тонкая..... зачищал наждачной бумагой, шлиф машинкой. Дело в том, что сама доска обезображена, какие-то черные глубокие пятна, металлические метизы неизвестной природы и само полотно не однородное, присутствуют вставки другой текстуры. Можно конечно заменить столешницу, но это уже будет не реставрация.... да и форму штапиков уже, наверное, не повторишь...
Может лучше будет, наложить шпон???? как вы думаете?
p.s.: я с деревом сталкиваюсь впервые, руки есть, желание тоже, не знаю как.... буду рад воспользоваться вашими советами....
PMEmail Poster
Top
stoik
Отправлено: Oct 27 2009, 10:55 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Пользователь №: 129
Регистрация:
27-October 09



Я тоже поддерживаю мнение большинства "советчиков". Прошу Вас, не нужно покрывать морилкой белый дуб!!! Какими бы безобразными ни казались Вам пятна - постарайтесь оставить машинку такой, какой задумывал её автор. Разве шпон может заменить настоящее дерево? И пусть будет видно, что она стара и была в работе. Это только добавляет вещи достоинства.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Oct 27 2009, 09:12 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



QUOTE (stoik @ Oct 27 2009, 10:55 AM)
Разве шпон может заменить настоящее дерево?

А чем шпон отличается от дерева?
PMEmail Poster
Top
Gelata
Отправлено: Oct 28 2009, 07:32 AM
Quote Post


  Старший
*

Группа: Members
Сообщений: 48
Пользователь №: 74
Регистрация:
16-September 09



Шпон ведь тонкий, и это уже не то, что настоящее дерево. Он сверху клеится - вроде красиво, но я согласна - дерево, даже потёртое и старое - это благороднее.
Натуральность она и есть натуральность.
Ничего страшного, что старое - ведь "Зингер" - это круто! Антиквариат, который работает! biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
Kyrmai
Отправлено: Oct 28 2009, 09:12 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Пользователь №: 128
Регистрация:
25-October 09



smile.gif еще как работает.... правда за нее давно уже никто не садился, но как предмет интерьера она просто не заменима biggrin.gif ....
Расскажите пожалуйста как накладывается шпон???? тогда я и решу что будет лучше.... tongue.gif
PMEmail Poster
Top
Peter
Отправлено: May 28 2010, 04:49 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Пользователь №: 182
Регистрация:
28-May 10



Советую протереть полиролью до белизны и покрыть воском. Смешиваете разогретый воск со скипидаром в пропорции один к одному и добавляете немного канифоли. Когда смесь остынет наносите кисточкой тонким слоем на поверхность крышки. Сохнуть будет где-то сутки. Должно получиться очень красиво.
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0285 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Механизированная штукатурка mshtukaturka.ru