Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Ржавчина

, убираем ржавчину с разных предметов
Cherepaha
Отправлено: Oct 12 2009, 05:55 AM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 30
Пользователь №: 87
Регистрация:
25-September 09



Мне подарили старинный утюг, ему уже 112 лет. Но он весь в ржавчине. Подскажите, чем её можно убрать так, чтобы минимально навредить раритету?
Я не знаю и какого сплава этот утюг, написано Екатеринбург и что-то еще, не разберешь.
PMEmail Poster
Top
У Богий
Отправлено: Oct 12 2009, 06:27 AM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 75
Пользователь №: 95
Регистрация:
26-September 09



Я не понял, вы им гладить собираетесь или хотите как аксессуар для интерьера использовать?


--------------------
Эксклюзивный подарок для вашего ребенка http://www.skazkipro.com/code/RV350
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Oct 12 2009, 10:03 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



На маленьком участке утюга сделайте проверку - потрите тряпочкой, смоченной в растворе салициловой кислоты (продается в аптеке). Обычно, ржавчину успешно снимают мелкозернистой наждачной бумагой, особенно, на ровных поверхностях, но у Вас же рельефы там...А вообще, такой старинный утюг замечательно впишется в интерьер с соответствующей мебелью, особенно с коваными вставками.smile.gif
PMEmail Poster
Top
нюсичка
Отправлено: Oct 12 2009, 10:48 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



Есть в продаже такое средство как "Преобразователь ржавчины". Вот этим средством можно попробовать навести красоту на старинном утюге. Этим преобразователем автомобилисты пользуются. cool.gif
PMEmail Poster
Top
Cherepaha
Отправлено: Oct 13 2009, 05:32 AM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 30
Пользователь №: 87
Регистрация:
25-September 09



Спасибо за советы по жидкостям, надеюсь потом выложить фотку очищенного утюга smile.gif
PMEmail Poster
Top
Chilenita
Отправлено: Nov 3 2009, 04:51 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 24
Пользователь №: 60
Регистрация:
12-September 09



Слушайте, а если попробовать все эти новомодные средства для ванн и раковин, которые моментально всю ржавчину удаляют? А вдруг поможет?
PMEmail Poster
Top
Quarx
Отправлено: Nov 7 2009, 08:16 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 23
Пользователь №: 94
Регистрация:
26-September 09



QUOTE (Cherepaha @ Oct 12 2009, 05:55 AM)
Я не знаю и какого сплава этот утюг

Обычно для изготовления утюгов в давние времена применяли чугун (сплав железа с углеродом), либо бронзу. Так что сначала определитесь из чего он сделан, прежде чем проводить очистку его поверхности. Может то и не ржавчина вовсе, а просто грязь.
PMUsers Website
Top
Avstriiskaya
Отправлено: Nov 7 2009, 08:22 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 23
Пользователь №: 10
Регистрация:
28-August 09



Ржавчину снимает обыкновенная лимонная кислота. Насыпьте приличное количество лимонной кислоты в воду и замочите утюжок в ней...Ведь он не электрический, как я понимаю. Ну замочите на сутки. А утром вытяните и просто снимите ржавчину тряпочкой. А потом натрите шерстью до блеска!

Я одежу от ржавчины всегда в воде с лимонной кислотой стираю.


--------------------
"Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе."
PMEmail PosterICQ
Top
dmitruk
Отправлено: Nov 8 2009, 02:43 PM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 34
Пользователь №: 26
Регистрация:
30-August 09



QUOTE (Chilenita @ Nov 3 2009, 04:51 AM)
Слушайте, а если попробовать все эти новомодные средства для ванн и раковин, которые моментально всю ржавчину удаляют? А вдруг поможет?

А вы после обработки этими средствами раковин и ванн на эмаль смотрели? Не случится ли так, что после использования оных средств разъестся сам утюг?
PMEmail Poster
Top
ZlaTa
Отправлено: Nov 8 2009, 05:26 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 88
Пользователь №: 13
Регистрация:
29-August 09



Еще хочу посоветовать соляную кислоту с водой 1:1. Протрите Ватным тампоном, намотанным на палочку (берегите кожу!) и смойте водой ( ржавчина сама слезет) под краном и натрите войлоком. Еще способ:прокалите его, как следует и почистите его металлической щеткой. Будет, как новенький!


--------------------
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0317 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Механизированная штукатурка mshtukaturka.ru