Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Точечные светильники.

Artem
Отправлено: Oct 16 2009, 07:22 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



Да хоть смешанное, параллельно-последовательное, если позволяет вольтаж ламп, способ соединения ламп в группы никакой роли не играет, все это дело обычно зависит от наличия достаточного количества кабеля и коммутационных элементов - выключателей. Вот об этом можно и поговорить, в частности о том, в какую сумму выльется комфорт, а параллельно ли, последовательно, это дело десятое.
PMEmail Poster
Top
ksyu
Отправлено: Oct 19 2009, 08:53 AM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 37
Пользователь №: 77
Регистрация:
18-September 09



Artem! По-моему, я и говорила про смешанное соединение: в автономных группах лампочки соединяются последовательно, а группы между собой - параллельно. И значение тип соединения имеет огромный! А вот длина кабеля проблемой не будет, стоимость его невелика. Выключателей так же можно установить неограниченное количество, но смысла в этом нет никакого! Если и делают точечное освещение, то предусматривают обычно 2-3 группы лампочек, способных гореть обособленно от других.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Oct 20 2009, 05:05 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



На самом деле соединять лампы светильников последовательно не имеет смысла, перегорит одна, погаснет вся группа. Кроме того, сколько 12 вольтовых ламп нужно соединить последовательно, чтобы запитать их от сети 220 вольт? 220/12=18 ламп в группе, в случае выхода из строя одной, придется долго и нудно искать неисправную, интересное упражнение со стремянкой выйдет. Теперь представим себе это колоссальное сооружение, три группы из 18 светильников каждая, в общей сложности 54 лампы! Не многовато ли? Если лампы галогенные, минимум 30 ватт каждая, общая мощность их составит 30x54=1,6 киловатта! Отопление в такой комнате зимой можно не включать!

А хороший кабель не так уж дешев, чтобы прокладывать его без гофрошлангов придется взять негорючий, NYM, причем для низковольтных ламп, которые потребляют достаточно большой ток, на сечении кабеля сэкономить не получится, как минимум 1,5 кв/мм, у нас такой более 30 рублей за метр стоит. На комнату в 20 квадратных метров, чтобы соединить точечные светильники по одному на каждый квадратный метр помещения, кабеля уйдет не один десяток метров. Выключатели тоже не дешевые потребуются, токи большие, потребуются сильноточные выключатели либо диммеры, а они не дешевы.

Вообще, точечное освещение, оно не для бедных, элементы его не так уж дороги, но их требуется много, что влетает в копеечку.
PMEmail Poster
Top
late
Отправлено: Jan 11 2013, 08:16 PM
Quote Post


  Unregistered









kleo, мы устанавливали такие светильники, ничего плохого сказать не могу. Смотрятся очень эффектно. Правда, долго с ними возились, в результате пришлось вызвать мастера. Если кому-нибудь нужны его контакты, смотрите тут: дом-ваш.рф
Top
Artem
Отправлено: Mar 3 2015, 03:38 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



QUOTE (late @ Jan 11 2013, 08:16 PM)
kleo, мы устанавливали такие светильники, ничего плохого сказать не могу.

А что может быть плохого в точечных светильниках вообще? Одни только достоинства, которые тут уже не раз и не два описывались. Лично мне в них нравится то, что освещение точечными светильниками не дает глубоких теней, как с одним источником света (люстрой) посреди потолка.
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 [2]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0261 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Механизированная штукатурка mshtukaturka.ru