Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Точечные светильники.

kleo
Отправлено: Oct 10 2009, 07:31 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 27
Пользователь №: 92
Регистрация:
26-September 09



Хочу сделать точечное освещение. Кто - нибудь делал? Подскажите пожалуйста в чем плюсы, минусы точечных светильников.
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Oct 10 2009, 10:19 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



Плюсы - просто красиво! smile.gif А также, при соответствующей разводки электропроводки будете точно и экономно освещать нужное вам пространство. Минус - хлопотно и дорого устанавливать. Обычно делают подвесные или натяжные потолки, в которых и скрыта вся проводка. Если надумаете, не берите дешевые китайские светильники, лучше производства Германии.
PMEmail Poster
Top
У Богий
Отправлено: Oct 11 2009, 06:31 AM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 75
Пользователь №: 95
Регистрация:
26-September 09



Это модно, но на мой взгляд неуютно, точечные светильники дают ощущение, что вы находитесь в офисе. По поводу экономии финансов - еще вопрос, поскольку когда вы освещаете какой-то сегмент - да, экономиться энергия, но когда горят все лампы - ее расходуется больше, плюс к тому ламп много, они перегорают, на замену опять нужны деньги. И еще минус на мой взгляд в том, что точечный светильник, установленный в стене или в нише, раздражает зрение, поскольку он, так сказать, "бьет в глаза".


--------------------
Эксклюзивный подарок для вашего ребенка http://www.skazkipro.com/code/RV350
PMEmail Poster
Top
akadems
Отправлено: Oct 11 2009, 09:52 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 20
Пользователь №: 97
Регистрация:
28-September 09



На мой взгляд, установка точечных светильников оправдана в туалете, ванной комнате и при определенных условиях на кухне. Если будете ставить 12v-е светильники, то понадобится трансформатор. Через один трансформатор подключайте не более 5-6 светильников. Для светильников номиналом 220v трансформатор не требуется.
PMEmail Poster
Top
Kofeirina
Отправлено: Oct 11 2009, 10:07 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 22
Пользователь №: 62
Регистрация:
13-September 09



Я вообще вижу только плюсы. У нас точечные светильники в кухне, ванной и коридоре. Очень жалеем, что не продумали в спальне. На кухне это удобно когда нужно дополнительно подсветить либо наоборот вечером большую лампу выключаем остаются только маленькие. А менять их это не такие уж затраты.
PMEmail Poster
Top
ksyu
Отправлено: Oct 12 2009, 08:52 AM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 37
Пользователь №: 77
Регистрация:
18-September 09



QUOTE (У Богий @ Oct 11 2009, 06:31 AM)
Это модно, но на мой взгляд неуютно, точечные светильники дают ощущение, что вы находитесь в офисе. По поводу экономии финансов - еще вопрос, поскольку когда вы освещаете какой-то сегмент - да, экономиться энергия, но когда горят все лампы - ее расходуется больше, плюс к тому ламп много, они перегорают, на замену опять нужны деньги. И еще минус на мой взгляд в том, что точечный светильник, установленный в стене или в нише, раздражает зрение, поскольку он, так сказать, "бьет в глаза".

Абсолютно не согласна с Вашим мнением! Во-первых, никакого ощущения офисного стиля точечные светильники не вызывают, скорее, наоборот, создают уютную домашнюю обстановку с мягким рассеянным светом. Если в помещении высокий потолок, то можно совместно с такими светильниками разместить на потолке и красивую люстру. А вот в стандартных квартирах, где потолки 2,5 м, люстра может мешаться, особенно в маленькой кухне, коридоре или спальной комнате.
Во-вторых, точечные светильники не обязательно соединять последовательно, чтобы они горели одновременно! Можно сделать проводку с параллельным соединением лампочек, обеспечив автономное включение на отдельной зоне. И, наконец, большинство точечных светильников регулируют угол направления света, поэтому если Вы не направите его непосредственно "в глаза", раздражать зрение он точно не будет.
PMEmail Poster
Top
Cherepaha
Отправлено: Oct 13 2009, 05:35 AM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 30
Пользователь №: 87
Регистрация:
25-September 09



Да и при энергосберегающих лампах никакого перерасхода энергии нет, а если обычные лампы накаливания туда засунуть, то крепление может не выдержать больших температур.
PMEmail Poster
Top
ksyu
Отправлено: Oct 13 2009, 01:43 PM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 37
Пользователь №: 77
Регистрация:
18-September 09



Cherepaha! А что Вы подразумеваете под перерасходом энергии? cool.gif И какое крепление нужно оберегать от высоких температур? Для точечного освещения используются как галогеновые лампочки, так и лампы накаливания, в зависимости от того, какой тип светильника Вы выбираете. Чаще используют светильники, предназначенные для галогеновых ламп, так как при установке светильников для ламп накаливания приходится опускать потолок значительно ниже (думаю, не стоит объяснять, что лампы накаливания имееют цоколь, а светильники - соответствующее гнездо). В светильники одного типа невозможно вставить лампочки другого!!! Поэтому перерасход энергии и опасность высоких температур исключена даже теоретически.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Oct 16 2009, 07:09 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



QUOTE (ksyu @ Oct 13 2009, 01:43 PM)
В светильники одного типа невозможно вставить лампочки другого!!!

В настоящее время возможно, ведущие фирмы, такие как Philips, OSRAM, приступили к производству галогенных ламп с винтовыми и байонетными цоколями, кроме того, давно уже существуют переходники со штифтовых цоколей на цоколи типа "E".
Ну, это все лирика, а вот точечные энергосберегающие светильники мне не встречались никогда, не могу себе представить точечный источник с колбой размером в теннисный мяч, хотя вполне допускаю, что существуют и такие.

Для осуществления группового включения-выключения ламп ни параллельное, ни последовательное включение не подойдет, каждая группа ламп должна коммутироваться отдельно, от отдельного выключателя или диммера.

Насчет "офисности" точечных светильников не могу согласится, нет в них никакой канцелярщины, достаточно домашние, дающие мягкий, ровный свет светильники.
PMEmail Poster
Top
ksyu
Отправлено: Oct 16 2009, 06:17 PM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 37
Пользователь №: 77
Регистрация:
18-September 09



QUOTE (Artem @ Oct 16 2009, 07:09 AM)
Для осуществления группового включения-выключения ламп ни параллельное, ни последовательное включение не подойдет, каждая группа ламп должна коммутироваться отдельно, от отдельного выключателя или диммера.


cool.gif Интересно, а какое соединение используется для того, чтобы сформировать группу ламп? wink.gif Естественно, что каждая из этих групп имеет отдельный выключатель, но кроме последовательного и параллельного соединения проводников (ламп) другого не придумали! tongue.gif
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0231 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Механизированная штукатурка mshtukaturka.ru