Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Светодиодные лампы. Какие и почем?

нюсичка
Отправлено: Jan 21 2010, 09:08 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



А какой срок эксплуатации одной такой лампы? Лет пять прослужит, или кончится быстрее? И на сколько такая лампа дороже экономки? cool.gif
PMEmail Poster
Top
Quarx
Отправлено: Jan 21 2010, 12:25 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 23
Пользователь №: 94
Регистрация:
26-September 09



Сам светодиод, можно сказать, будет светить вечно. В моём старом телевизоре светодиод дежурного режима благополучно светит уже 13-ый год. Другое дело, электроника, которая преобразует сетевое напряжение 220 Вольт в напряжение, пригодное для питания светодиодов лампы. Вот тут, думаю, срок её работы будет ограничен парой-тройкой лет. Старение радиоэлементов, скачки напряжения...
PMUsers Website
Top
нюсичка
Отправлено: Jan 22 2010, 09:53 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



Ну, если пару тройку лет прослужит такая чудо лампа, то и заплатить за неё в три дорога не жалко. Лишь она ещё и глазам вред не наносила. А скачки напряжения... а, если стабилизатор поставить? rolleyes.gif
PMEmail Poster
Top
Quarx
Отправлено: Jan 22 2010, 12:47 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 23
Пользователь №: 94
Регистрация:
26-September 09



QUOTE (нюсичка @ Jan 22 2010, 09:53 AM)
А скачки напряжения... а, если стабилизатор поставить?  rolleyes.gif

За стоимость такого стабилизатора можно будет купить очень много обычных лампочек накаливания. Ведь на отдельную лампочку его не установишь, он предназначен для питания всей квартиры.
PMUsers Website
Top
Andrew
Отправлено: Jan 23 2010, 04:07 AM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 58
Пользователь №: 110
Регистрация:
9-October 09



У светодиодных ламп срок службы минимум 50 тысяч рабочих часов, меньше я не встречал. Это значение считается по моменту, световой поток от лампы уменьшится на 30% (светодиоды со временем "выгорают"). Много это или мало? На порядок больше, чем у обычной лампы.

Естественно, для китайских ламп ситуация несколько другая.
PMEmail Poster
Top
Quarx
Отправлено: Jan 23 2010, 12:24 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 23
Пользователь №: 94
Регистрация:
26-September 09



50000 часов - это почти 6 лет непрерывного горения. А если учесть, что свет горит в среднем 4-5 часов в день и световой поток уменьшится за это время всего на 30%, то можно с уверенностью сказать, что такие лампочки переживут их владельца. biggrin.gif
PMUsers Website
Top
Волк серый
Отправлено: Feb 2 2010, 04:32 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 158
Регистрация:
2-February 10



PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Feb 10 2010, 08:07 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



К сожалению, все не так радужно. Когда я поднимал эту тему, не знал еще об одной нехорошей особенности белых светодиодов. Спустя какое то время люминофор (тот, который собственно и светит белым светом) выгорает и светодиоды "голубеют". Происходит это намного раньше чем через пятьдесят тысяч часов sad.gif
PMEmail Poster
Top
нюсичка
Отправлено: Feb 10 2010, 09:01 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



Граждане, про энергосберегающие лампы тоже говорят, что они работают лет пять. Но у меня эти лампы горят, не прослужив и года.
PMEmail Poster
Top
DinKa
Отправлено: Feb 16 2010, 09:30 AM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 53
Пользователь №: 119
Регистрация:
14-October 09



QUOTE (нюсичка @ Feb 10 2010, 09:01 AM)
Граждане, про энергосберегающие лампы тоже говорят, что они работают лет пять. Но у меня эти лампы горят, не прослужив и года.

Значит с напряжением у вас че-то не то или с проводкой. У меня такая лампа уже 6 лет стоит. Мы с мужем ставки делаем когда она сдохнет, но похоже всем назло еще долго светить будет.
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0490 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Механизированная штукатурка mshtukaturka.ru