Reply to this topicStart new topicStart Poll

Варианты электрика в бане

, Обмен опытом
parnishka2009
  Отправлено: Sep 13 2009, 10:09 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Пользователь №: 67
Регистрация:
13-September 09



Вы построили баню. Когда баня уже практически закончена, Вы открываете этап инженерных работ (установка электросети, водопровода, слива и обогрева). И каждый делает это по-разному. Предлагаю обменятся опытом в сфере электроснабжения бани и привожу свой вариант для устройства банной электросети:
- Вход электросети в помещение бани исполняется по проводам снабжения от главного здания.
- Возле входной двери ставится щиток.
- Отдельный входной автомат используется для разветвления электросети (электровыходы, освещение, электропечь (если есть)).
- Освещение в душе и парильной комнате специализированное.
- Разветвление электрокабеля реализуется в специальных каналах.
Теперь Ваши варианты!

PMEmail Poster
Top
Dovlatov
Отправлено: Sep 16 2009, 05:18 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 14
Пользователь №: 68
Регистрация:
14-September 09



У меня в бане такой вариант:
- проводка от основного здания до бани.
- возле бани электрощит с предохранителями и развилки на все что есть в бане.
- от электрощитка: кабель на пол с подогревом, лампочки, розетки, титан и т. д.
Уже больше 5 лет и проблем небыло.
PMEmail Poster
Top
AleksandrR
Отправлено: Oct 12 2009, 09:48 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 10
Пользователь №: 33
Регистрация:
6-September 09



В принципе я согласен с предложенными вариантами, единственное дополнение, я бы не поскупился на провода и завёл бы всё отдельными группами: отдельно котёл, отдельно освещение, отдельно силовую часть (розетки), каждую группу через свой автомат - подстраховаться никогда не помешает - баня есть баня....
PMEmail Poster
Top
lisss
Отправлено: Dec 19 2009, 12:10 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 197
Пользователь №: 2
Регистрация:
28-August 09



QUOTE (Dovlatov @ Sep 16 2009, 05:18 PM)
У меня в бане такой вариант:
- проводка от основного здания до бани.
- возле бани электрощит с предохранителями и развилки на все что есть в бане.
- от электрощитка: кабель на пол с подогревом, лампочки, розетки, титан и т. д.
Уже больше 5 лет и проблем небыло.

Все точно с таким же успехом можно запитать и от основного щитка, просто вывесив на дин-рейку, все теже самые автоматы и УЗО. Смысла в отдельном щитке, я не вижу вообще никакого.
PMEmail Poster
Top
Mozya
Отправлено: Jan 6 2010, 11:12 AM
Quote Post


  Старший
*

Группа: Members
Сообщений: 45
Пользователь №: 25
Регистрация:
30-August 09



QUOTE (lisss @ Dec 19 2009, 12:10 AM)
Все точно с таким же успехом можно запитать и от основного щитка, просто вывесив на дин-рейку, все теже самые автоматы и УЗО. Смысла в отдельном щитке, я не вижу вообще никакого.

Смысл отдельного щитка именно в том, что как было сказано, в этом щитке устанавливаются предохранители, вводной автомат и т.п. Это необходимо. чтобы не "выбивало" полностью весь дом (т.е. вводной автомат).
кроме того. так удобнее проводить какие-то ремонтные работы электропроводки и т.д. в самой бане!
С одной стороны большое количество коммутационных аппаратов - это удорожание монтажных работ, с другой - повышение надёжности. smile.gif Нужно искать оптимальную "золотую середину".
PMEmail Poster
Top
Vitaliy247
Отправлено: Jan 26 2010, 08:15 PM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 38
Пользователь №: 153
Регистрация:
26-January 10



QUOTE (parnishka2009 @ Sep 13 2009, 10:09 PM)
Вы построили баню. Когда баня уже практически закончена, Вы открываете этап инженерных работ (установка электросети, водопровода, слива и обогрева). И каждый делает это по-разному. Предлагаю обменятся опытом в сфере электроснабжения бани и привожу свой вариант для устройства банной электросети:
- Вход электросети в помещение бани исполняется по проводам снабжения от главного здания.
- Возле входной двери ставится щиток.
- Отдельный входной автомат используется для разветвления электросети (электровыходы, освещение, электропечь (если есть)).
- Освещение в душе и парильной комнате специализированное.
- Разветвление электрокабеля реализуется в специальных каналах.
Теперь Ваши варианты!

В щитке я бы поставил дифавтомат на вводе для защиты ВСЕХ цепей от поражения током. Утечка - 30 mA. Номинал по перегрузке зависит от выделенной мощности.
На печь - отдельная линия и автомат. Своя цепь на освещение, своя цепь на розетки.

В душе влагозащищенный светильник со степенью защиты не менее IP-44. В парилке-специальный для парилок. Соответственно выключатель - за пределами парилки (Не смешно. Видел и обратный вариант). Разводку по желанию. Либо в трубах, либо в гофре, либо в коробах. Через деревянные стены проход делать путем просверливания отверстия и забивания в него куска металлической трубы подходящего диаметра. А дальше - нюансы, которые рождаются в диспутах biggrin.gif


--------------------
Сигарета сокращает жизнь на 15 минут, бутылка водки на час, рабочий день на 8 часов
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0356 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Механизированная штукатурка mshtukaturka.ru