Страницы: (15) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Энергосберегающие лампы.

нюсичка
Отправлено: Sep 6 2010, 10:30 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



Да... я много не знаю. Откуда вы всё знаете? Или у вас работа с этим связана? Я про выращивание кремния вот только сегодня от вас узнала... rolleyes.gif
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Sep 8 2010, 01:09 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



QUOTE (нюсичка @ Sep 6 2010, 10:30 PM)
Да... я много не знаю. Откуда вы всё знаете? Или у вас работа с этим связана? Я про выращивание кремния вот только сегодня от вас узнала... rolleyes.gif

Это отголоски журнала "Хочу всё знать!" wink.gif Не помню уже откуда, но застряло в памяти из чего и примерно как эти светодиоды "клепают"! biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Sep 8 2010, 06:08 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



QUOTE (нюсичка @ Sep 6 2010, 10:45 AM)
Читаю и не понимаю... далека от этого. Светодиоды - их выращивают?

Да, выращивают, как и любые другие кристаллы, из насыщенного раствора ли, как кристаллы поваренной соли или из расплава, как кремниевые монокристаллы. Уже потом кристалл режется на пластины, которые диффузией различных присадок при высокой температуре превращают в полупроводники p или n типа и их комбинации. Затем уже пластины режутся на мелкие кусочки, к ним привариваются выводы и все это дело упаковывается в корпуса. Вообще, технология старая и довольно простая, но требует определенной культуры производства. Хотя, китайцы на старом, изношенном оборудовании умудряются производить светодиоды и полупроводниковые источники света на их основе. Только качество этих ламп в основном не ахти, о долговечности и вовсе говорить не приходится.
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Sep 11 2010, 12:18 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



Разве их не выращивают на специальных подложках? Чтобы уже была заданная структура? Это упрощает дальнейшую обработку при получении твёрдых растворов заданной проводимости. Хотя и дорого запускать производство в первый раз!
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Sep 15 2010, 12:05 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



Так роль подложки часто выполняет тот же кремний, чистый, без доноров и акцепторов. В других случаях подложка может быть из иного материала - алюминиевая, медная, золотая, сапфировая или алмазная, кремний наращивается на этих материалах в виде пленки, а затем режется на отдельные кристаллы вместе с подложкой (не алмазной конечно smile.gif ). Алюминиевая подложка хороша дешевизной, поэтому и используется в производстве массовых светодиодов, тепло от кристалла к общему основанию (тоже алюминиевому) алюминиевый слой вполне прилично отводит.
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Sep 16 2010, 09:23 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 863
Пользователь №: 46
Регистрация:
9-September 09



Ну вот, всё известно, даже как подешевле и быстро, только ламп нет в свободном доступе! Везде лобби и промышленная мафия! wink.gif
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Sep 17 2010, 10:49 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 340
Пользователь №: 111
Регистрация:
9-October 09



Скорее везде бардак и неорганизованность, которые и приводят к дисбалансу между наукой и промышленностью. К сожалению у нас эти два фактора имеют наиболее сильное влияние на состояние прилавков, потому и не видать нам нормальных источников света по приемлемым ценам еще много лет.
PMEmail Poster
Top
lisss
Отправлено: Sep 17 2010, 11:06 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 197
Пользователь №: 2
Регистрация:
28-August 09



QUOTE (olika @ Sep 16 2010, 09:23 PM)
Ну вот, всё известно, даже как подешевле и быстро, только ламп нет в свободном доступе! Везде лобби и промышленная мафия! wink.gif

Ну почему же нет в свободном доступе? Полно их, вот только цена весьма не дешевая. Для примера уличный светильник (которые на столбах) с обычной ртутной лампой стоит от 800 до 4500 тыс рублей, то аналогичный на светодиодах будет стоит от 20 тыс. и выше.
PMEmail Poster
Top
yuliyaskiba
Отправлено: Sep 19 2010, 10:33 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 197
Регистрация:
17-September 10



Слышу о энергосберегающих лампочках только какую- то негативную информацию. И дорого, и вредно, и сгорают быстро и т.д.
PMEmail Poster
Top
нюсичка
Отправлено: Sep 19 2010, 12:04 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



Ну по поводу "сгорают быстро" - это всё таки не так. Но и не вечные они, как про них производители говорят. Пяти лет у меня ещё ни одна лампочка не прожила.
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (15) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0589 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Механизированная штукатурка mshtukaturka.ru