Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Покрытие лаком деревянной мебели

, секреты...
dizzy
Отправлено: Aug 30 2009, 05:15 PM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 62
Пользователь №: 15
Регистрация:
29-August 09



Какие секреты существуют в деле покрытия лаком нехитрой мебели, сделанной своими руками? Какими лаками лучше пользоваться? В частности, получилась неплохая тумбочка под ТВ из дуба, как бы её сделать ещё красивее?
PMEmail Poster
Top
ankhen
Отправлено: Aug 30 2009, 07:25 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 23
Регистрация:
30-August 09



Я, конечно, не профессионал, но кое-что могу посоветовать.
Во-первых, Вы не написали, какого цвета у Вас тумбочка? Очень неплохо смотрится на светлом дереве (типа "бук") матовый лак. Он и ложится красиво и облагораживает текстуру дереве. Кроме того - это модно. К темному дереву подъходит лак с глянцем. Только вот на нем остаются следы палцев и если у Вас ребенок, то лучше от этой идеи отказатьсяsmile.gif
А лачить обыкновенно - отшкурить как следует и впередsmile.gif
С матовым лаком лучше поаккуратнее, если долго возить кистью, то могут получиться разводы.
PMEmail Poster
Top
toha1
Отправлено: Aug 31 2009, 05:23 PM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 55
Пользователь №: 11
Регистрация:
28-August 09



При покрытии лаком деревянной мебели обязательно после первого покрытия, когда естественно оно высохнет, нужно сделать шлифование поверхности очень мелкой наждачной бумагой. Так вы снимете ворсинки от дерева.
PMEmail Poster
Top
нюсичка
Отправлено: Aug 31 2009, 05:28 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 647
Пользователь №: 27
Регистрация:
31-August 09



QUOTE (dizzy @ Aug 30 2009, 05:15 PM)
Какие секреты существуют в деле покрытия лаком нехитрой мебели, сделанной своими руками? Какими лаками лучше пользоваться? В частности, получилась неплохая тумбочка под ТВ из дуба, как бы её сделать ещё красивее?

Дуб обладает красивой текстурой. Поэтому я бы не советовала вскрывать морилкой изделие из дуба. Достаточно пропитать поверхность изделия олифой. А затем вскрыть лаком. А вот каким именно лаком вскрывать - решать вам. Есть матовые лаки, есть глянцевые. Есть для внутренних работ и для наружных. Хотите, чтобы поверхность тумбочки блестела, то вскройте её глянцевым лаком. Лак лучше наносить велюровым валиком, а не кисточкой. От валика не остаются разводы... cool.gif
PMEmail Poster
Top
dizzy
Отправлено: Aug 31 2009, 06:15 PM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 62
Пользователь №: 15
Регистрация:
29-August 09



Спасибо всем, интересно... Да, дуб тёмный, и наверное, воспользуюсь матовым чёрным лаком. Вот только я не знал, что вскрывать лаком мебель следует несколько раз, как я понял из сообщения Toha1. Но 2-х раз, я думаю, будет достаточно?
PMEmail Poster
Top
AnnaKo
Отправлено: Sep 5 2009, 07:49 AM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 32
Пользователь №: 16
Регистрация:
30-August 09



От качества лака очень многое зависит. И если уж решили сделать красивую мебель, то стоит очень серьезно подойти к вопросу выбора лака. Не жалейте денег на лак! (Проверено на собственном опыте). Если будете наносить лак кистью, то для удобства работы рекомендую слегка ее смочить. Влажной кистью лак наносится значительно легче и не оставляет на деревянной поверхности разводов.
PMEmail Poster
Top
Avstriiskaya
Отправлено: Sep 5 2009, 10:40 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 23
Пользователь №: 10
Регистрация:
28-August 09



Ну во-первых. Даже если вы не профессионал по лакам, то в магазинах существуют консультанты или на рынке продавцы. Даже само просто: подходи, смотрите на цену. Понятное дело, что дешевый лак - перевод денег на ветер. Чем дороже, тем качественнее. Лично я так всегда делаю.
Во-вторых. Выбираете цвет, который вам к душе. Продавцы должны показать вам образцы дерева вскрытых разными лаками. Вот какой тон подходит под вашу основную мебель, то ти берите! Удачи вам.
Лично я никогда не смотрю на фирму и производителя. Беру по своему вкусу. Всё равно потом прийдётся обновлять лак заново!


--------------------
"Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе."
PMEmail PosterICQ
Top
helka
Отправлено: Sep 8 2009, 02:00 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 25
Пользователь №: 37
Регистрация:
7-September 09



После того как мастера вскрывали нам лаком межкомнатную дверь и посоветовали купить полуматовый лак, я просто в него влюбилась. Этот лак не дает такого сильного блеска, как глянцевый, что иногда просто не нужно, но в то же время более заметен на дереве, чем матовый. Рекомендую всем rolleyes.gif .
PMEmail Poster
Top
elenka66
Отправлено: Oct 11 2009, 10:54 AM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 39
Пользователь №: 103
Регистрация:
29-September 09



После того как вы отшлифовали поверхность мебели увлажните ее. Это нужно для того, что бы кончики древесных волокон, приглаженные шлифовкой, поднялись при высыхании. Высохшую поверхность еще раз отшлифуйте, обметите щеткой и приступайте к покрытию поверхности лаком.
PMEmail Poster
Top
Den_z
Отправлено: Oct 12 2009, 01:43 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 10
Пользователь №: 101
Регистрация:
28-September 09



Как сказала elenka66, нужно смочить поверхность дерева, потом отшлифовать (срезать) разбухшие волокна. Но лучше не смачивать, а покрыть грунтовкой под лак(безцветная), эффект такой же, только волокна зафиксируются и грунтовка заполнит все поры древесины. Вообще- то по технологии должен использоваться пора-заполнитель, но грунтовки будет достаточно. Покрывать лучше и из краскопульта, но если такой возможности нет, то широкой кистью или тампоном. Лак лучше использовать алкидный или ПФ. Можно и нитролак, но если покрывать кистью, поверхность зеркальной (ровной), не получится и придется наносить несколько слоев.
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (3) [1] 2 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0274 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Механизированная штукатурка mshtukaturka.ru