Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 16

комфортности был бы намного ниже.

Требования к бане. Основываясь на наших рассуждениях, примем, что главное требование к бане на садовом дачном участке - минимальное время на подготовку её «к работе». Другими словами и помещение, и вода должны нагреваться до приемлемого уровня как можно быстрее. Действительно, если баню надо начинать топить с утра, чтобы к вечеру помыться, то невольно задумаешься, а стоит ли мыться вообще? Может, стоит потерпеть и отложить процедуру помывки, например, до возвращения в городскую квартиру?

Наиболее приемлемое время подготовки бани для большинства садоводов не должно превышать одного часа. В противном случае вам придётся считать, что бани нет вообще. Дачник-садовод ведь ведёт как бы «кочевой» образ жизни, и баня у него должна быть оперативной (захотел - затопил - помылся-уехал).

Второе требование, а скорее даже группа требований - максимальная простота устройства бани, небольшая стоимость её сооружения, возможность быстрого изготовления и переделки своими силами или с привлече-нием малоквалифицированной рабочей силы, долговечность, экономичность в части потребления воды и дров и несложность её обслуживания.

Эти требования - основополагающие, которые позволяют сделать баню жизненно необходимой для садовода. Пусть баня будет трижды шикарной и четырежды жаркой, но если на её подготовку надо потратить целый день, массу сил, а также и много дров на протопку - то эта баня скорее будет для ваших редких гостей, но не для вас лично. И наоборот, если вы сможете «раскочегарить» свою баньку за 15-20 минут, то будьте уверены, что никогда не упустите возможность сполоснуться в горячей воде. Такая баня станет вашим лучшим другом. Пусть она будет даже в чём-то неудобна, тесна и недостаточно горяча - все равно вы будете ею пользоваться, причём часто и с удовольствием.

Перечисленные потребительские требования к бане однозначно определяют, какие технические решения (конструкции, материалы) годятся для садовода, а какие нет И чем меньше вы будете обманывать себя при выборе технических решений, и чем дольше будете огорчены вначале слишком упрощённой конструкцией, тем больше вы будете потом довольны своей баней. Хорошая баня - это когда мысль о ней вас совсем не заботит Как, например, мысль о воздухе, которым мы дышим. Захотел помыться? Пожалуйста. Через полчаса? Пожалуйста. Причём, даже зимой.

Многие видимо задались вопросом; зачем об этом говорить? Это ведь и так очевидно. Может, и очевидно, но почему же тогда подавляющее большинство дачных бань этим требованиям не удовлетворяют? Чем руководствуются профессионалы, расхваливающие свой «продуманный до мелочей» товар из чудесных калиброванных брёвен и полированной вагонки, но даже мельком не упоминающие о том, каковы могут быть время протопки, расход дров, удобства бани в части мытья и обслуживания, долговечность бани?

Видимо многие дачники, начиная строить первую для себя баню, вовсе не думают о столь низменных житейских вопросах повседневного мытья. Уже имея в городе квартирную ванну, они мыслят свою будущую дачную баню преимущественно как средство для отдыха и общения, и даже процесс протопки бани кажется им приятным развлечением. Такие настроения вполне естественны и оправданы. Бани на Руси испокон веков были больше, чем просто бани: они ассоциировались с праздником и души, и тела. Поэтому относясь к баням как к явному анахронизму в области мытья, дачники тем не менее совершенно искренне мечтают иметь свою собственную «настоящую» загородную баню именно в качестве престижного объекта не только для мытья, но и для досуга с компанией. На комфортность мытья они обычно внимания не обращают, полагая, что баня всё равно по-

моет - так уж она устроена.

Все эти соображения безжалостно разбиваются о прозу быта. Оказывается, что гостей, желающих мыться вместе с вами, не так уж много. Предпочитают отдельно мыться и ваши родные, давно уже отвыкшие от общественных бань, а порой их и не знающие. Может быть, иной раз в праздники вся семья и соберётся вместе в баню, но в будни все заходят мыться часто, но отдельно. И тут уж удобства, интимность и оперативность мытья приобретут первоочередное значение. Станет ясно, что вашу гостевую (званую) баню необходимо дополнить отдельной баней (или душем) именно для ежедневной гигиены, причём оформить их захочется современно, как в городе.

Баня как один из трёх видов купания (ванна - водоём, душ - дождь, баня - плескание воды на тело из малоразмерного сосуда) не может быть анахронизмом и не может исчезнуть из технологии мытья никогда. Анахронизмом могут быть лишь конструкции бань, использующие устаревшие проектные и инженерно-технические решения, материалы, оборудование и моечные приёмы.

Поэтому, говоря о бане как о средстве гигиены, мы должны со всей определённостью встать на защиту банного принципа мытья. Тем более, на то есть веские основания. Именно в быту баня - прежде всего то место, где можно как следует помыться, а уж захочет ли кто в ней париться, лечиться или общаться - это вопрос второстепенный.

При этом для людей, лишь периодически посещающих свой дачный участок, наибольший практический интерес представляет индивидуальная (посемейная) общегигиеническая баня, основные требования к которой - быстрота и экономичность протопки. О такой бане мы и будем дальше говорить.

Однако прежде чем перейти к теоретическим аспектам функционирования бань, мы коснёмся истории банного дела. Но об этом я расскажу в следующих номерах журнала «Дом».



л. Исаковский

С лёгким паром!

Нелёгкую трудовую жизнь дачного землевладельца может скрасить приятный банный вечер. Что может быть лучше в завершение дачного дня, чем «лёгкий пар», свежий берёзовый веник, чашка чая с лесными травами! Сегодня речь пойдёт не о пользе бани, а о том, кок быстро и недорого её построить.


На дачном участке мы поставили для себя рубленую баню

Для соседей мы соорудили каркасную баню. Она гораздо дешевле рубленой, но пар в ней также хорош

Наша баня. Я родился и вырос в частном деревянном доме. Минуя многие запреты, нашей семье в своё время удалось получить разрешение на строительство бани-прачечной на приусадебном городском участке. Одно из ярких воспоминаний моего детства - первое посещение новой бани. Аромат разогретого соснового дерева (в Вологодской области, где мы жили в то время, ставили только хвойные срубы бань) и запах березового веника - стали для меня с тех пор непременным условием дачного быта.

Когда пришло время строить свою дачу, в замыслах и планах я отвёл важное место возведению бани. Для этого заказал зимой в Вологде скромный сруб размерами 3x4 м с выпусками в 2x3 м - под предбанник. Установить баню удалось только осенью, так что срубу пришлось «подождать» весну и лето. За это время он подсох и полегчал.

Мои соседи удивились скромным размерам бани, сказали: «Маловата!»

При этом сами они бань не имели, но в мечтах рисовали что-то посерьёзнее, чем мои 3x4 м. Кстати, многие до сих пор пребывают «в мечтах».

В Вологодской области стены внутри бани обшивать не принято. И такие бани исправно служат лет по 25. Для перегородки мы сделали каркас, а по стенам - обрешётку под обшивку. Затем по ним уложили фольгу и поверх обшили досками отделки: в парилке - блокхаусом, а в раздевалке - вагонкой. Но это скорее дань красоте, чем практичности. В парилке сделали небольшие окна - на случай отключения электрического освещения, что нередко происходит в сельской местности. Последней установили самодельную дверь, чем и закончили обустройство помещения.

А теперь об установке нашей печки. Удивительно, но печь для бани я приобрёл одновременно с участком. Это была финская дровяная печь-каменка «Не1о» с нагревательным встроенным

баком, простая для установки и экономичная в эксплуатации.

Часто печку ставят так, что дверца топки выходит в предбанник. Но я решил, что это лишнее, поскольку париться лучше при горячей печке. При хорошей теплоизоляции бани даже в зимнее время подкладывать дрова приходится лишь 1-2 раза до начала банной процедуры.

Из-за мансардного этажа пришлось устанавливать в бане трубу-«сэндвич» общей длиной более 6 м. Она по стоимости оказалась дороже самой печи. Но мы не стали экономить. Эта качественная труба привлекательна благодаря её пожаробезопасности. В комплекте труба имеет предназначенные для установки в перекрытиях специальные расширительные короба, заполненные негорючим базальтовым утеплителем. Такая конструкция плюс тщательный монтаж с использованием специальных термостойких гермети-ков - залог пожарной безопасности.



На установку печи с трубой мы с сыном потратили два дня. При монтаже печки надо строго соблюдать инструкции по её монтажу. Так, согласно этим требованиям, мы сделали алюминиевый экран на ближайшую от печи стену.

Первая топка печи показала, что тяга - замечательная и парилка прогревается за 15 мин. Вода, правда, греется дольше. Не удержавшись, мы с сыном попарились в ещё не до конца обустроенной бане. Затем я сделал лавку в парилке и установил откидной полок. Что делать с полом в бане, который будет часто намокать? В одном из специализированных «банных» магазинов нам посоветовали «не париться» по этому вопросу и покрыть пол лаком на водной основе. Так мы и сделали. И спустя 5 лет эксплуатации пол выглядит как новый. В предбаннике мы покрыли его яхтенным лаком.

В тёплом предбаннике я обустроил «душевую» размерами всего 0,8x1,6 м, где мы ставим ёмкость с водой и ковш и моемся «по-вологодски». Хотя в дальнейшем я установил нормальную душевую систему с электронагревом воды, мы и сейчас чаще пользуемся «ведерной» системой, используя горячую воду, нагретую в печке.

В бане мы также сделали электропроводку для освещения с безопасным напряжением 36 В.

Теперь вот такая небольшая, но настоящая рубленая баня служит нам верой и правдой уже более 5 лет

Баня Х1ЛЯ наших соседей. Опыт строительства компактных бань этим не ограничился. Баню для наших соседей мы построили по другой технологии, и их конструкцию по достоинству оценили наши знакомые, которые тоже обратились к нам за помощью. Это была компактная баня каркасной конструкции. А теперь коротко о её строительстве.

О строительстве каркасного дома, обшитого досками блокхауса, я подробно рассказал в одном из номеров журнала «Дом». Банный каркасный домик мы строили аналогичным образом. Решили сделать баню размерами

3x4 м с небольшим пристроенным крыльцом 1x3 м.

Прежде всего начертили каркас и изготовили его детали. Толщину стены выбрали равной 10 см. Для каркаса использовали брус сечением 100x100 мм и доску толщиной 50 мм. Фундамент заложили столбчатый, так как для его сооружения требуется не так много времени и материала.

На набравшем прочность фундаменте возвели каркасы стен, которые обшили, комбинируя блокхаус и вагонку. Под обшивку не забыли проложить пергамин для влагоизоляции. Крышу по обрешётке покрыли рубероидом. Свесы кровли снизу отделали строганой половой доской.


Крышу под шиферную кровлю подготовили по всем правилам - надёжная обрешётка, покрытая рубероидом

Утеплили помещения изнутри, заполнив пространство между элементами каркаса стен минеральной ватой, а затем закрыли утеплитель пароизоля-цией из фольгоизола. Так тепло будет лучше удерживаться и горячий влаж-


Душ, раздевалка и уголок

для отдыха размещены в небольшом предбаннике

ный воздух не проникнет в теплоизоляцию, что исключит возможность загнивания древесины стены.

Во внутренней отделке мы использовали кедровую вагонку. Так издавна делают на Алтае.

Окна и входные двери поставили последними. Парилку размерами все-


Парилка в каркасной бане

Подиум под душевым поддоном и стены душевой кабины защищены от влаги водостойкой обшивкой




0 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 16