Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 1 2 3 4 5 ... 16


Многие декоративные элементы отделки подсмотрены у старых мастеров

щиной примерно 1,6 см. Очевидно, что

дополнительная толщина увеличивает срок службы гонта, но на увеличение этого срока влияют также и другие факторы. Так, при машинном производстве пластин перерезается большое количество древесных волокон, что приводит в последующем к значительному поглощению гонтом влаги. С пластин же ручной работы вода стекает «как с гуся» и, кроме того, неровная поверхность пластин способствует лучшей вентиляции между ними после закрепления на стене. Это приводит к тому, что срок службы гонта увеличивается как минимум в два раза.

Процесс ручного производства гонта не сложен. Вооружившись старой деревянной кеглей для боулинга вместо молотка и специальным ножом, изготовленным из пластинчатой рессоры, мы делаем тысячи пластин, используя для этого древесину сосен, валявшихся на стройплощадке. (Для производства гонта может подойти древесина и других пород, например, кедра и дуба.)

Хотите - верьте, хотите - нет, но такое производство оказывается рентабельным. Умелый работник может

изготовить за два-три часа целую гору пластин. Работа не очень тяжёлая - наша дочь занималась этим в перерывах между занятиями в колледже.

Контрастная окраска. Отделка старых домов, служившая нам образцом, включает большое количество наличников, карнизных досок, декоративных поясков, софитов, консолей для опирания свесов крыши, кронштейнов и тд. Эти элементы подчеркивают контуры как всего здания, так и отдельных его частей и в результате - формируют лицо дома. Сами контуры должны быть, конечно, удачными. И

бтока


Черновой

Нижняя обвязка

Лежень

Облицовка гонтом

Обшивка фанерой 12,5 мм



], 1ант1{седтйкЬ«»

доска > сечением J 50x75 мм Яартук сечением х100 мм

Вертикальная обшивка рейками сечением 25x100 мм

Воздушное пространство

Обрешетина толщиной 12,5 мм

Битумная мастика

Бетонная стенка цоколя

Вертикальный разрез нижней части стены


Белые карнизы, сливные доски и наличники окон резко контрастируют с остальной отделкой стен, покрытых пластинами гонта из красного дерева

если это так, то выделение их границ путём контрастного окрашивания обогащает общую композицию, как небольшое количество туши увеличивает выразительность женских глаз.

Ключевой декоративной деталью на фасадах нашего дома стали окрашенные белой краской сливные доски, идущие на разной высоте вдоль всех стен. Они «отбивают» отделанный рейками цоколь от покрытой гонтом стены, намечают границу между первым и вторым этажами и украшают главный фронтон.

На большинстве новых жилищ обшивка гонтом начинается непосредственно с нижней обвязки, а цоколь остаётся не обшитым. Но на наш взгляд есть что-то визуально неприятное в этих бетонных стенках с решётками на вентиляционных проёмах. Поэтому мы спрятали вентиляционные проёмы за обшивкой, которую установили для обеспечения циркуляции воздуха на небольшом расстояние от стены. Рейки обшивки с этой же целью набиты с зазорами. Как и сливные доски, рейки мы покрасили белой краской, а бетон



за обшивкой покрыли для гидроизоляции двумя слоями битумной мастики. Чёрный цоколь, просвечивающий сквозь зазоры между досками обшивки, создает иллюзию, что там - пустота. Так выглядит

Янтарный цвет пихты помогает нейтрализовать мрачное, унылое освещение в тот период, когда здесь неделями стоиттуман. По этой же причине полы покрыты красным дубом и ке-

рамической плиткой теплых тонов.

В поэтажном плане самое светлое место в доме отдано помещениям, предназначенным для совместного пребывания всей семьи - столовой и гостиной. Часть

цокольная часть ргв I последней,

старых домов на Внь*-- Ш расположенная

столбчатых фун- ЩЯКШ вдоль застек-

даментах. Кроме ;.В fl . лённой стены,

того, обшивка JP .!ИйВЯЯ1В("?§ осит название

создает впечат- .fF-Jj Ц"5ЯЯ ШШЯ Д Г солярия. Саму

ление, что дом ftJj I \ ЯВ 11

естественным «Г<19 iiiiiliiE I 1Г месте образуют

образом вырас- gs !l (ЯгрМ ь Ш! 1 Щ" -«I Г окна от пола до

тает из земли по- [ЬННШ \ \ щЩШ. ЖJL4 ~ U потолка и ос-

добно дереву, а - Ь -inla 1 dSSSSSHEQ: - гЗШ теклённая

не плюхнулся на TLi]m»> Vlti tBlH") Аверь, которая

участок, как, на- rJL ~w9K]IBf>BtM пример, дом До- В**)Е " IFSBSnCBIKSIPI ренний дворик,

роти в сказочной togMB первом

стране Оз. сГ-Ц Н ЯКГ**""" дд этаже запроек-

Основными ВКВ- S, sP" " JM тировано поме-

инструментами НННЦ0квВ > щ" ""в Щчие с от-

для изготовления дельным вхо-

всей отделки для большая площадь остекления, тёплые цветовые тона пола из красного дуба, кера- g д-ррм по-п я п я Pi мической плитки и отделки из пихты Дугласа помогают противостоять часто уныло-домауджинаоы- му серому освещению, причиной которого служит туман на побережье. мещении мож-

ЛИ фрезерный Снято в направлении стрелки с на плане НО уСтроить ДО-

станок, хороший

отрезной станок со столом и ленточная пила. Для снижения затрат всю отделку мы изготовляли прямо на стройплощадке. При наличии практики на изготовление декоративного кронштейна затрачивается всего несколько минут. Если вы закажите выполнение этих работ деревообрабатывающей мастерской, то из-за высокой их стоимости вам, возможно, придётся отказаться от многих своих первоначальных задумок.

Джин и члены нашей бригады стараются делать всё собственными руками. Поэтому несмотря на большой объём проделанных работ фактическая стоимость 1 м площади этого дома составила менее 1100 долларов.

Свет и тепло на туманном побережье. Джин исходил из того, что интерьер дома должен быть уютным, а не парадным. Все деревянные элементы внутри дома были изготовлены из пихты Дугласа, включая доски для отделки и изготовления кухонных шкафчиков.


Вертикальная обшивка при основании стен скрывает вентиляционные проёмы цоколя и создаёт визуальную основу для всей отделки дома. Снято в направлении стрелки В на плане

машний офис. На втором этаже расположены спальные комнаты.

Внутренний дворик посыпан битым кирпичом, который с утра до вечера вбирает в себя энергию солнечного света. Дворик надёжно защищен самим домом от постоянно дующих со стороны побережья ветров.

В заключение отмечу, что мы так и не переехали в новый дом, потому что в своей старой усадьбе прожили почти 20 лет и очень к ней привыкли. А главное - я не смогла расстаться с нашим садом, над которым, в отличие от побережья с его бесконечными туманами, всегда светит солнце.

Несмотря на то, что Джин иногда грустит, вспоминая этот дом, мы всё-таки счастливы, что его нынешний владелец очень доволен приобретением. Он исколесил три штата западного побережья в поисках нужного ему жилища и нашёл воплощение своей мечты именно в построенном Джином доме.



Иштт пролога

Никого не оставит равнодушным этот красивый дом, привлекаюш1ий лаконичностью форм и изысканностью внутреннего обустройства. Пройдя большую общую комнату с камином и смежную с ней столовую, вы оказываетесь в обстановке деревенской кухни с незашитыми потолочными балками, ещё одним камином, высоко поднятым над полом, и выходом на открытую террасу. На террасу можно попасть и из хозяйской спальни, к которой примыкают роскошная ванная комната и кабинет На втором этаже размещены две спальни и гостиная, а также ванная с полным набором удобств.

24,0 м


Площадь

первого этажа -139,5 м второго - 64,2 Общая площадь: 203,7 Длина дома-24,0 м; ширина - 9,6 м

Складная

1 1-

лестница



.Чердак

Крыша

Крыша

Второй этаж:

1 - спальня 3,3x3,4 м;

2 - гостиная 2,8x2,7 м;

3 - спальня 3,3x5,3 м;

4 - чулан;

5 - ванная;

6 - книжный шкаф

Первый этаж:

1 - прачечная;

2 - кухня 3,3x2,8 м;

3 - помещение 5,8x3,5 м

в деревенском стиле;

4 - терраса; 5 - ванная;

6 - хозяйская

спальня 3,5x4,5 м;

7 - столовая 3,6x3,5 м;

8 - общая комната

5,3x3,9 м;

9 - прихожая;

10 - кабинет 2,8x3,1 м;

11 - чулан;

12 - крыльцо;

13 - кладовая;

14 - гараж 6,4x9,4 м;

15 - камин




0 1 2 3 4 5 ... 16