Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 ... 10 11 12 13 14 15 16


Мир мебели

Забор в стиле американского ранчо гармонирует с участком


Базовый столб - асбоцементная труба в деревянном кожухе


Рис. 2. На базе таких столбов можно соорудить и глухой забор

И. Калинин

СТРОЙНЫ!, КАК ВАМБУК, СТЕЛЛАЖИ

Высокие, под потолок, стеллажи для книг хороши тем, что не «съедают» драгоценные квадратные метры жилой площади, отличаясь при этом хорошей вместимостью. Своим опытом изготовления подобного домашнего «книгохранилища» делится автор этой статьи.

Технология изготовления деталей корпусов этих стеллажей - традиционная. После выдерживания мебельных щитов под грузом, я их распилил, обработал кромки рубанком и фрезером и отшлифовал, предварительно смочив поверхности деталей водой.

Вместо массивных дверей с одинаковым рисунком, которые больше характерны для мебели недавнего прошлого, при изготовлении книжного «уголка» я применил лёгкие как по виду, так и по весу дверки. Но при этом они очень прочные. Ведь твёрдость у бука (из него сделаны рамки дверок) такая же, как и у дуба. В качестве вставок я использовал наклеенные на фанеру бамбуковые плетёнки толщиной 2 мм. Бамбук же, который, как известно, деревом не является, превосходит по твёрдости даже дуб.

Прямоугольная секция стеллажа. Левая, примыкающая к стене, половинка собрана на конфирматах, а правая - на эксцентриковых стяжках («минификсах»). Закрытая дверками нижняя часть стеллажа собрана с помощью уголков и шкантов


Высокие стеллажи для книг - ёмкие и компактные





Шлифовка торцов однотипных деталей пакетом

При изготовлении дверок я начал с заготовки деталей для рамок. В первую очередь отфрезеровал бруски поперёк. Продольные профили фрезеровал в два приёма: сначала неглубоко (2-3 мм), а затем после прохода рубанком возвращал заготовки на рабочий стол и, не меняя высоту фрезы, завершал работу.

Плетёнки разрезал электролобзиком, после чего наклеил их на фанеру, которую предварительно отшлифовал и пропитал морилкой. Склеенные панели перед вставкой их в рамки покрыл лаком. После склейки я доработал дверки и ещё раз покрыл их лаком уже в сборе.

О сборке стеллажей стоит рассказать более подробно. На этом этапе работ я использовал различные типы стяжек: эксцентриковые «минификсы», конфирматы (евровинты) и уголки.

Детали для рамок дверок

Большинство производителей мебели предпочитают первые два типа соединительных деталей. Уголки же применяют всё реже, поскольку они не украшают изделие. Те же, кто обзавёлся дорогостоящим присадочным оборудованием, и вовсе используют только «минификсы», установка которых требует высокой точности. Даже конфирматы, не говоря уже об уголках, они считают атрибутами дешёвой мебели. В действительности же при сборке мебели можно использовать все типы соединений. Нужно только найти им правильное применение с учётом их достоинств и недостатков.

В нашем случае целые секции от пола до потолка собраны на конфир-матах. Так сделаны не только обе угловые секции, но и примыкающая к стене половинка прямоугольного стеллажа. Шляпок конфирматов здесь

Дверки со вставками из бамбуковой плетёнки

не видно - они либо обращены к стене, либо закрыты полками. Открытые полки правой половинки прямоугольной секции скреплены со стойками эксцентриковыми стяжами, а закрытая дверками нижняя часть стеллажа (ниже уровня «столешницы») собрана с помощью уголков и шкантов. Ни уголков, ни конфирматов здесь не видно, хотя они использованы в качестве соединительных деталей.

Предварительную сборку стеллажа я делал на столе. Для удобства монтажа каждый стеллаж разбил на две части: опорную (её высота-800 мм) и основную (верхнюю) высотой 1900 мм. Вьюота всего изделия - 2700 мм.

Подготовку деталей для сборки на конфирматах я делал в следующей последовательности. Сначала разметил оси полок. На осях просверлил отверстия 05 - сразу в двух деталях. Затем


Разметку мест расположения полок на стойках следует делать так, чтобы линий потом не было видно

Разметочные отверстия под конфирматы целесообразно сверлить сразу в двух стойках

Благодаря ступенчатым отверстиям собранное на конфирматах изделие будет иметь достаточную пространственную жёсткость




Отверстия в торцах полок под штоки «минификсов» просверлены с помощью кондуктора

рассверлил отверстия под головки конфирматов на соответствующую глубину. Благодаря ступенчатым отверстиям собранное изделие обладает достаточной жёсткостью даже без задней стенки.

Прежде чем приступить к соединению секций на «минификсах» и шкантах, я разобрал конструкции, собранные на конфирматах. Благодаря тому, что массив древесины (в отличие от ДСП) неплохо держит резьбовой крепёж, на прочности изделия дополнительная разборка-сборка практически не сказывается. А вот дальнейшая работа и транспортировка значительно упрощаются.

В тех стойках, где полки крепятся с обеих сторон (с одной стороны - на конфирматах, а с другой - на «минификсах»), отверстия под шканты целесообразно сверлить сквозные. Ещё один вариант-сверлить стойки и пол-


Высверливание отверстий под чашки эксцентриков сверлом Форстнера

ки совместно. Тогда можно обойтись без шаблонов.

Отверстия для штоков в торцах полок я просверлил с помощью кондуктора, а для гнёзд под чашки (эксцентрики) использовал промышленное сверло Форстнера. Расстояние от торца полки до центра чашки - 34 мм.

Замечу, что «минификсы», выпускаемые различными фирмами, могут отличаться диаметром штока. На это надо обязательно обратить внимание при выборе сверла.

Уголки я также использовал. Например, они служат дополнительной опорой для установленной на магнитных защелках цокольной планки, удерживая её от выпадания при случайном касании ногой.

Окончательно я собирал стеллаж в следующем порядке. В первую очередь собрал секции на конфирматах, затем к ним прикрепил полки на шкан-

Нижияя секция. Уголки здесь служат

дополнительной опорой для цокольной планки

Сборка стеллажа. К собранной на конфирматах секции крепят секции на шкантах и «минификсах» (эксцентриковых стяжках)

«Минификсы» производства различных фирм отличаются диаметром штока

тах и «минификсах». К верхним частям собранных стеллажей сверху прикрепил козырёк, а снизу - «столешницу». В заключение собрал опорные части стеллажей. Ко всем собранным модулям прикрепил задние стенки.

Монтаж книжного уголка делал последовательно. Сначала установил нижние части стеллажей. Затем поднял верхние шкафы и скрепил модули уголками. Смонтированные стеллажи выровнял по вертикали, подложив, где это требовалось, проставки и клинья, после чего разметил точки крепления к стене. Затем отодвинул стеллажи от стены для сверления отверстий и установки в них дюбелей.

Крепить подобные конструкции к стене нужно обязательно - площадь их опоры мала, а высота - значительна. Прямоугольный стеллаж я прикрепил к стене уголками, а угловой - са-морезами сквозь панели.





0 ... 10 11 12 13 14 15 16