Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 16

Рис. 12. Разметка тетивы угольником. Прижмите угольник так, чтобы числа на нем, соответствующие подъёму и проступи, совпали с ребром тетивы. Обведите получившийся треугольники передвигайте угольник по доске, пока не разметите

все ступеньки

Угольник


(179 мм)

(242 мм)

ЛИЦО С чистовым полом верхнего этажа, а 2000 мм замеряют от нижней границы перекрытия. Если несущая конструкция собрана из лаг сечением 50x250 мм и подшита сухой штукатуркой толщиной 12 мм, а сверху уложена фанера толщиной 12 мм и настил из досок толщиной 20 мм, то общая толщина перекрытия будет составлять 282 мм. То есть, чтобы получить нужную высоту в свету, лестницу нужно опустить по крайней мере на 2000+282 = 2282 мм.

Подсчитаем, где должна быть нижняя точка. В случае с лестницей с шагом прогона 242 мм и подступенком высотой 179 мм на каждые 179 мм по вертикали лестница уходит на 242 мм по горизонтали. Чтобы определить точку, где будет достаточная высота в свету, надо опуститься на 13 ступенек (2317:179=12,94). Но эти же 13 ступенек приведут нас вперед на расстояние 3146 мм (13x242=3146). Добавим 75 мм на отделку внутренней окантовки проёма, толщину подступенков и получим, что для грубого проёма надо по крайней мере 3221 мм (рис. 11). Причём, если вы хотите врезать тетиву в пол верхнего этажа, этот размер надо увеличить на ширину полной или подрезанной проступи.

Есть и другой подход. Можно составить пропорцию, в которой шаг прогона равен 242 мм, шаг подъёма - 179 мм, 2317 мм - требуемый перепад (от верхнего пола), а «х» - прогон для этого перепада: 242:179=х:2317, где х=3132 мм.

Предположим, что из-за ошибок высота в свету недостаточна. В этом случае, сначала надо посмотреть, можно ли удлинить проём. Если это невозможно по конструктивным соображениям (или слишком трудоёмко), вернитесь к этапу 5 и попробуйте другие сочетания «проступь/подступёнок», пока не подберете требуемую высоту в свету.

Рис. 13. Использование лестничного шаблона. При постройке лестницы придётся неоднократно пользоваться параметрами ступеней. Поэтому, чтобы получить точные результаты, в самом начале работы лучше соорудить простейшие шаблоны

Разметка балясин

] Разметка угловых стоеК/

Разметка обшивки и отделки


Рис. 14. Накопленная ошибка.

При разметке тетивы накопленной ошибки можно избежать, разделив общую длину тетивы на равные части, длина которых равна длине гипотенузы дд 5 прямоугольного треугольника с катетами, А подступенков соответствующими параметрам ступени )-\ проступей

общая длина

179 мм " тетивы-


Седьмой этап - разметка подступенков и го оступей на тетивах. Определив наилучшее сочетание «проступь/подступёнок», можно приступать к разметке гещ. Надёжный способ разметки и открытых, и закрытых тетив - с помощью угольника. Разница лишь в том, что отфытые тетивы размечают, начиная сверху, а закрытые - снизу.

Открытые тетивы. Чтобы разметить открытую тетиву лестницы с подступенком 179 мм и шагом прогона 242 мм, нужно сначала найти эти значения на сторонах угольника. Затем последний прижимают к заготовке так, чтобы отметки совпали с её ребром, и обводят контур, образованный внешними сторонами угольника. Потом угольник передвигают и размечают следующую ступеньку. Процесс повторяют до тех пор, пока не разметят все ступеньки (рис. 12).

Но возникают проблемы. Во-первых, угольник трудно удержать в одном положении на тетиве. Во-вторых, к окончанию разметки накапливается ошибка. Наконец, проблема и в том, что само ребро заготовки - неровное.

Некоторые плотники крепят к ребру стропильного угольника маленькие круглые ручки, помогающие фиксировать угольник в одном положении. Но и такой доработкой трудно обеспечить точную установку. Поэтому лучше ислользовать шаблон. Его можно сделать из обрезков доски и куска фанеры с прямым углом.

Рис. 15. Лестница с закрытой тетивой. Здесь проступи и подступенки врезаны в тело тетивы с помощью выбранных в них пазов.

Верхняя площадка Выфрезерованные

Перила

Закрытая тетива служит окантовкой


Проступь Подступенок



Рис. 16. Разметка открытых и закрытых тетив. В отличие от открытой тетивы, которую размечают сверху вниз, закрытые тетивы размечают снизу непосредственно на отделанных досках. Закрытая тетива может быть объединена с плинтусом

Окантовку устанавливают после отделки гипсокартоном

Чистовой пол-

Плинтус

Система

пола

Закрытая тетива


Закрытая тетива служит отделочной окантовкой

Плис

Открытую тетиву размечают сверху

Закрытую тетиву размечают снизу

На сторонах прямого угла куска фанеры отложите 179 и 242 мм и проведите гипотенузу. Затем на расстоянии 50 мм от этой линии проведите параллельную ей черту и выпилите получившийся треугольник. Вдоль гипотенузы с обеих сторон фанеры прибейте рейки сечением 25x50 мм.

При работе с шаблоном его прижимают к тетиве, а контур ступеней отчерчивают по рёбрам треугольника. Такое приспособление можно сделать за 10 минут, а польза от него несомненная. Подступенки и проступи получаются одинаковыми, а к тому же шаблон можно использовать и для других работ (рис. 13).

Работаете ли вы с угольником или шаблоном, вы столкнётесь с ошибкой, которая будет умножаться по мере разметки новых и новых проступей. Например, ошибка в 1,5 мм при разметке каждой проступи в конечном счёте превратится в суммарную ошибку около 22 мм, которая скажется на последней ступеньке. Чтобы этого избежать, всегда делите тетиву на равные части, каждая из которых является гипотенузой треугольника с катетами, равными подъёму и проступи.

Для этого сначала рассчитайте общую длину тетивы, которая равна сумме гипотенуз всех треугольников, образованных проступями и такого же количества подступенками. Даже если вы уберете одну проступь из тетивы, вы должны рассчитать общую длину, используя равное количество подступенков и проступей. В данном случае сумма 15 подступенков равна 2692 мм, а 15 шагов прогона составляют 3643 мм. Гипотенуза же здесь равна, соответственно, 4515 мм.

Отложите общую длину тетивы, раздвинув ножки циркуля на расстояние, равное гипотенузе одной ступеньки (её можно рассчитать, но проще взять размер с шаблона). Затем пройдитесь циркулем по ребру тетивы, подгоняя расстояние между ножками так, чтобы общая длина была разделена на равные части (рис. 14). Разметив равные отрезки на одной тетиве, с помощью угольника перенесите их на другую тетиву. Теперь подступенки и проступи можно разметить без риска получить накопленную ошибку.

Закрытые тетивы. Нередко ступени и подступенки врезают в тело тетив (рис. Щ. В лестницах с закрытыми тети-

вами сначала выбирают «гнёзда». Затем в эти зауженные пазы вставляют заготовки ступеней и прижимают их к верхним рёбрам пазов смазанными клеем клиньями. В результате получается монолитная конструкция. Причём, несмотря на незначительное ослабление тетив не только повышается общая прочность марша, но и существенно снижается расход материалов и трудоёмкость изготовления лестницы.

При разметке закрытых тетив также надо избегать накопленной ошибки. Способ тот же - делить тетивы на равные части по описанной выше технологии. «Гнёзда» обычно фрезеруют по шаблону. При этом направляющая втулка (25 мм, закреплённая в основании фрезера, проходит по внутренней стороне шаблона, а с помощью установленной в ней фрезы (20 мм выбирают пазы (с учётом установки клиньев) для одного подступенка и одной проступи. Выбрав пазы для одной ступеньки, шаблон устанавливают для выборки пазов следующей.

Закрытые тетивы обычно устанавливают так, чтобы они полностью опирались на конструкцию пола верхнего этажа. Это означает, что полная или подрезанная ступень должна быть заподлицо с чистовым полом и, следовательно, должно быть равное количество подступенков и проступей.

На стенах промежуточных площадок тетивы служат окан-товочными досками и обычно сверху и снизу выступают за саму лестницу. Как показано на рис. W, тетивы можно стыковать с плинтусом.

Восьмой этап - разметка верха и низа тетивы. Прежде чем выпилить тетивы, проверьте размеры. Главное здесь - убедиться, что верхний и нижний подступенки будут равны остальным. Это очень важный момент, поскольку обычно толщина ступеней отличается от толщины покрытий полов у верхнего и нижнего концов лестницы, которые, в свою очередь, также могут быть разными. Чтобы это

Рис. 17. Верхние и нижние запилы тетивы. Так как толщины чистовых полов - разные, нижний и верхний концы тетивы надо отпилить так, чтобы высота подступенков была одинаковой

1. Начертите проступь

2. Отложите вниз или вверх высоту одного подступенка

3. По шаблону чистового покрытия начертите толщину чистового пола

4. Отпилите

тетиву Начерченная 17!

по нижней предпослед-линии няя проступь

толщины чистового пола

Верхняя проступь заподлицо с полом верхнего зтажа

Тетива закреплена на высоте одного подступенка от верхнего пола

Шаблон покрытия чистового пола


Начерченная проступь

Пилить тетиву здесь

Шаблон покрытия чистового пола щина проступи

Чистовой пол

„ jb установить вер с НИИ конецтеглвы

Шаблон покрытия чистового пола

ЧИСТОВОГО"

пола Шаблон покрытия чистового пола




Рис. 18. Учёт толщины конца тетивы. Если лестницу снаружи дома делают с закрытыми подступенками, верхний конец тетивы надо отпилить на толщину заготовки подступенка

учесть, тетиву укорачивают снизу на одну толщину проступи, а затем добавляют толщину покрытия пола. На верхнем конце последнюю ступень надо также разметить для компенсации разницы между ее толщиной и толщиной чистового покрытия пола.

Эти изменения можно рассчитать, но намного проще начертить всё на тетиве. Начнём с вычерчивания нижней (или первой) ступени. Затем от её верхней плоскости отложим вниз 179 мм (мы рассматриваем тот же пример) и проведём линию верхней плоскости чистового пола. После этого отложим толщину чистового покрытия {по шаблону, сделанному на этапе 1) и проведём линию, соответствующую нижней плоскости чистового пола. Так мы получим уровень чёрного пола и линию, по которой.нужно отпилить нижний конец тетивы (рис. 17, слева).

Технология разметки верхнего конца тетивы зависит от способа крепления лестницы. Если вы будете устанавливать тетиву заподлицо с полом верхнего этажа, начертите предпоследнюю ступень, отложите от её верхней плоскости вверх 179 мм и сделайте отметку. Как видно на чертеже, она соответствует верхней плоскости чистового пола,. По шаблону покрытия пола верхнего этажа проведите линию на тетиве и отпилите её верхний конец.

Тетиву без одного подступенка на верхнем конце довольно трудно установить на нужной высоте. Чтобы это сделать, на чёрный пол кладут шаблон чистового покрытия и от его верхней плоскости откладывают вниз 179 мм (рис 17, справа). Полученная отметка будет соответствовать самой верхней проступи. Теперь достаточно отложить вниз толщину проступи и получрть отметку для установки тетивы.

Здесь также надо опасаться ошибки. Если тетива примыкает к окантовочной балке настила и будет использован закрытый подступенок (рис. 18), то без регулировки тетивы верхний шаг прогона станет больше на толщину материала подступенка. Чтобы не заканчивать лестницу слишком широкой ступенью, верхняя проступь на тетиве должна быть укорочена на толщину материала подступенка.

(Окончание следует)

Сгромтелъные хнтраегт

Ручка возвышается Планки из над бортикаш ящика


125 мм


Ящики

тановлены один надру!

--г! 5?--,

Шурупы 710-600мм

Прорезь в днище ящика, через которую вставляется ручка ящика, расположенного ниже

По меньшей мере, досаду испытывает любой мастер, обнаружив, что крайне необходимый для работы инструмент оставлен дома. Подобных недоразумений можно избежать, если уделить повышенное внимание упорядоченному хранению своего инвентаря. Например, соорудить показанный на рисунке стеллаж из инструментальных ящиков. Эти ёмкости оригинальны тем, что их можно устойчиво установить одну на другую. Это позволяют сделать ручка-перегородка посередине ящика и прорезь в днище. Дугообразный проём в основании ручки прикрыт с обеих сторон фанерными накладшми.

Соорудите несколько таких ящиков и разложите в них свои инструменты по типу, размеру или частоте использования. На одной половине ящика можно, например, хранить гаечные ключи, а на другой - инструменты типа клещей, кусачек, плоскогубцев и ножниц. Другой ящик заполните отвёртками разнообразных видов и размеров.

Установленные один на другой, эти ящики займут небольшое пространство. Когда же вам потребуется на рабочем месте какой-либо инструмент, вы всегда его быстро найдёте.

Угольник


Рулетка

- 30

Чтобы точно замерить ширину оконного или дверного проёма, можно воспользоваться простым приёмом. Установите встык к одной стороне проёма столярный угольник и замерьте рулеткой расстояние от противоположной стороны проёма до лезвия угольника. Затем к полученному значению прибавьте длину лезвия.




0 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 16