Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 16


Душевая штора надёжно защищает пол в предбаннике от брызг

го 2x3 м от предбанника отделили перегородкой. В последнем устроили душ и обставили раздевалку и уголок для отдыха, поставив самодельные лавку и столик.


Для защиты деревянного пола под дверкой печи также обязательна установка притопочного листа и теплоотражающего экрана на стене парилки

Для душевой кабины использовали стандартный пластиковый поддон 80x80 см. Площадь кабины увеличили за счёт окружающего поддон подиума с наклоном его настила к середине. Подиум покрыли линолеумом для того, чтобы вода стекала в поддон.

Затем стенки кабины с трёх сторон обшили водостойкими пластиковыми панелями. Слив из поддона вывели под полом в специально оборудованный рядом с баней колодец-отстойник. На кабину повесили душевую штору. Теперь можно пользоваться душем.

Наконец наступил ответственнейший момент - установка банной печи. Лёгкие металлические дровяные печи-каменки не требуют фундамента. Их устанавливают непосредственно на пол, точнее на специальный «пьедестал» из дощатого настила, покрытого асбестоцементной плитой для пожаробезопасности.

Правила и требования безопасности подробно изложены в описании каждой печи. Их соблюдение - обязательно! Два наиболее важных момента: первый - обустройство несгораемого покрытия непосредственно под печкой и укладка притопочного листа, второй - размещение самой печи на определённом расстоянии от деревянных стен, которое можно уменьшить за счёт установки на стенах металлических теплоотражающих экранов. В нашей компактной бане такие экраны были просто необходимы.

Не менее ответственное дело - монтаж дымохода. Первое звено тру-


бы из нержавейки полностью проходит внутри помещения. Следующие же её звенья будут проходить через перекрытия и чердачное пространство, поэтому вся конструкция должна быть из труб-«сэндвичей» с хорошей теплоизоляцией.


Особо тщательной заделки требует проход дымохода через перекрытия

Не забыли мы и о дополнительных теплоизоляционных коробах с негорючим базальтовым наполнением в перекрытиях. Их размеры должны быть как


Труба-«сэндвич» стоит недёшево, но зато дымоход из неё в пожарном отношении совершенно надёжен

При проходе дымовой трубы сквозь кровлю необходимо особое

внимание уделить заделке щелей, забив их базальтовой ватой

для деревянных перекрытий - обычно не менее 40x40 см.

Аккуратности требует и монтаж трубы в месте прохода через крышу В обрешётке мы также сделали короб и набили его базальтом через зазоры между трубой и кровлей.

Баню покрыли шифером, обработав листы специальной краской «резиновая кровля» цвета «арабика». Для гер-




Для дополнительной герметизации и увеличения прочности заделки поверх шифера мы пролили цементный раствор

метизации и изоляции вокруг трубы поверх шифера пролили цементный раствор. Сверху заделку накрыли небольшим отливным листом. Его вырезали из листа оцинковки, прорезали в нём овальное (с учётом угла наклона


Всю заделку надёжно закроет жестяной фартук с отверстием для

трубы. Края отверстия легко отбортовать слесарным молотком

крыши) отверстие под трубу. Для отвода воды края отверстия выгнули наружу молотком. Готовый отливной лист одели на трубу и крепко приколотили гвоздями к крыше. Щели между листом и кровлей замазали печным гер-метиком.

Конструкцию печной трубы завершает дефлектор в виде зонтика. Трубу и отливной лист мы покрасили в цвет крыши.

Отливной лист-фартук одели на тру и крепко приколотили гвоздями к крыше

Теперь печь можно затопить. Если тяга в ней хорошая, значит, всё сделали правильно. Осталось уложить на каменку 40 кг специальных топочных банных камней (габрдиабаза). В парной мы устроили откидной полок и широкую устойчивую лавку. Освещение па-


Для замазки щелей хорошо подходит печной герметик

рилки для безопасности сделали через трансформатор в 36 В. Как и в собственной бане, полы покрыли водостойким лаком.

К сожалению, установленная печь не имела встроенного бака для нагрева воды. Пришлось наверху над душе-


Дефлектор на трубе не только предотвращает попадание влаги в трубу, но и улучшает тягу в печи


Лампочки освещения в бане для безопасности запитаны от 36-вольтового трансформатора, а проводка проложена в специальных коробах

ВОЙ кабиной разместить электробойлер ёмкостью 15 л. Вода в нём нагревается за 10 мин.

Настало время опробовать баню. Затопили печь. Парная нагрелась очень быстро. Наполнивший её сухой пар имел кедровый аромат Да, традиции Алтая достойны уважения и подражания! Плеснули немного воды на камни и пожелали друг другу лёгкого пара.

Этот вариант дачной бани достаточно экономичен для строительства, вполне надёжен, удобен, и для парилки мы советуем выбирать подобную печь.

Фото г. Исаковского



Технология лушалой 4ВТрОЙКЙ§

Проепироюние N розмеко яестиц

(Продолжение. Начало в журнале «Дот № i2 - 2007 г.)

Пятыйэтап - выбор соотношения «подступенок/проступь». При выборе этого соотношения из нескольких возможных вариантов надо стараться обеспечить оптимальное сочетание комфортности и безопасности. То есть, если позволяют условия, то следует приблизиться к идеалу («175/275»).

Нередко длина общего прогона лестницы ограничена из-за двери (окна, стены) или дерева (для наружных лестниц). Если ограничения известны заранее, то следует выяснить, сможете ли вы вписаться в имеющееся пространство. Для этого возьмите минимально возможное число проступей и разделите на него длину общего прогона. Например, если вы рассчитали (на втором этапе), что самое малое число подступенков -13 (с высотой - 206 мм) и планируете «подрезать» тетиву на один подступенок, то минимальное количество


проступей будет 12. Чтобы найти шаг прогона, разделим длину прогона (3389 мм) на количество проступей (3389:12=282 мм). Добавив носок 25 мм, получим очень большую проступь глубиной 307 мм, что явно превысит реальную ширину заготовки. Высота подступенка 202 мм также далека от идеала. Поэтому этот вариант придется отбросить.

Теперь попробуем сочетание «14подступёнков/13 проступей». Разделим прогон на новое количество проступей и получим новый шаг прогона - около 260 мм (3389:13=260 мм). Добавив 25 мм на носок, получаем удобную проступь глубиной 285 мм с очень приемлемой высотой подступенка, равной 192 мм. Однако не будем останавливаться и на aTQM довольно удачном сочетании.

Сочетание «15 подступёнков/14 проступей» даст нам шаг прогона 242 мм, который с носком в 25 мм дает очень неплохую (267 мм) проступь при высоте подступенка около 179 мм. Теперь можно оценить все варианты и выбрать оптимальный. В данной ситуации лучше остановиться на сочетании «14/13»,-поскольку оно обеспечивает больший комфорт и безопасность.

Шестой этап - проверка высоты в свету. Согласно большинству строительных рекомендаций над носком проступи в свету должно быть 2000 мм. Причем не следует забывать о том, что верхний конец лестницы выполнен запод-

Рис. 11. Определение минимального размера грубого проема. Чтобы обеспечить минимум 2000 мм под нижней плоскостью пола верхнего этажа, от верхней площадки надо опуститься на 13 ступенек (13x179=2387 мм). В данном случае расчётный прогон равен 3221 мм (13x242=3146 + 75 мм для отделки)

Ступенька заподлицо с чистовым Гипсокартон(12мм) полом верхнего

Систек пола

Требуемая высота в свету (2030 мм)

Добавить 50 мм (носок и отделка подступенка;

Проступь

Подступенок

Шаг прогона (242 мм)


Шаг подъёма (179 м)




0 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 16