Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 1 2 3 4 ... 47

Глава 2

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

§5. СУЩНОСТЬ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

Индустриальные методы строительства предусматривают комплексную механизацию и автоматизацию строительно-моитажных работ при возведении зданий и сооружений из сборных изделий заводского изготовления либо из монолитного железобетона.

Индустриализация строительства основывается на:

расчленении здания на конструктивные элементы, предназначенные для заводского изготовления;

массовом производстве сборных конструкций на заводах строительной индустрии;

комплексной механизации и автоматизации строительных работ;

возведении зданий поточными методами.

Совершенствование индустриального строительства идет по пути повышения заводской готовности конструкции посредством укрупнения сборных изделий, снижения их массы за счет при-менения легких бетонов и других более легких эффективных материалов (асбестоцемента и пластмасс) и т. п.

Контрольные задания

I. Для осуществления строительства индустриаль- 1. Наличие предприя-ными методами требует- тли. выпускающих

ся........ сборные жонстр>"киин

.......... 2. Оснащение строн-

.......... тельных организаций

......... .машинами и меха-

.......... низмаки

.......... 3. Наличие квадифици-

.......... 1РОвалиых кадров

.......... 4. Совершенствование

.......... форм управления

строительством

П. Рост производительно-

сти труда без повыше- it*- л

ния его интенсификации • «яическую

и физического 7апряже. \ Органиэащюкную

ния работающего харак- f

TcpiyeT .... сущ- 4. Со-наль«ую ность индустриализации

строительства .....

III. Процесс индустриали- I. Близок к завершению

зации строительства к 2. Продолжает разви-

настоящему времени . . ваться

§ 6. УНИФИКАЦИЯ. ТИПИЗАЦИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИИ И КОНСТРУКЦИИ

Возведение зданий из сборных элементов требует унификации, типизации и стандартизации строительных изделий и конструкций.

Под типизацией понимают разработку н отбор яаиболее рациональ>1ых и экономичных решений отдельных конструкций, пригодных для Многократного использования в строительстве.

Типизация не может осуществляться без унификации объемно-планировочных параметров здания (длины, ширины, высоты этажа и т. д.).

Унификация позволяет привести разнообразные ВИДЫ типовых конструкций и изделий к ограниченному числу их видов. Унифицированные сборные конструкции можно использовать в зданиях различного назначения.

Типовые конструкции и детали, прошедшие проверку в эксплуатации и получившие широкое распространение, утверждаются в качестве стандартов (образцов). Форма, размеры, качество стандартизированных изделий и технические требования к ним устанавливаются Государственными общесоюзными стандартами (ГОСТами). В настоящее время стандарты разработаны лишь на отдельные изделия, например на окна « двери гражданских зданий, на ряд сборных железобетонных изделий и т. д. Следовательно, стандартизация строительных изделий и конструкций является высшим уровнем их унификации и типизации.

Индустриальные изделия систематизированы в сортаментах и каталогах, которые по мере развития строительной техники лериоди-ческн пересматриваются и обновляются.

Контрольные задания

I. Закончить предложенные фразы:

A. Предельное ограниче-ннс значение лара.четров ст1ройтелы1Ых изделий я конструкций называется Б. Отбор строительных изделлй и конструвдий по наилучшим техмиче-ским и экономлчиым решениям для маогок(ратно-го использования в строительстве называется . .

B. Утверждение -наиболее совершенных изделий « констр\кций «ак образцов определенной формы, размеров « качества, обязательных при заводском изготовлении и проектировании, называется .....

II. Закончить предложенные фразы:

1. Стандартизацией

2. Типизацией

3. Уннф1жацией



А. Унифицированные типовые конструк»»! при одинаковых геометрических формах и размс-

ГСроваиные ти: yj:r яовые конструкции, нз- Различным маркам готовленные в одной опалубочной форме, но отличающиеся -расположением закладных деталей, отверстий и т. д., придадлежат к - . - .

III. Заломить пропуски в тексте

«v,rSro "" пКсса • Индусту;.али.ац„н те.хэ1нческого прогресса „ УпнЛн-чпнн в строительстве основы- 2. * »;Ф"-"

ваетея на дальнейшей его f Стандаотнэаннн Б. Иидустриализацня - -тандартнзацин

сгроительства зданий основана «а......

строительных конструкций

IV. Возведение зданий из

типовых «ОЯСТрукЦИП 110-

звапяет ....... I. Использовать ограки-

.......... ченное число тнпораз-

мероз сборных конструкций

2. Сократить сроки строительства

3. Снязять стоимость строительства

4. Учесть пожелания заказчиков

5. Сократить затраты труда

§ 7. ЕДИНАЯ МОДУЛЬНАЯ СИСТЕМА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Единая модульная система (ЕМС) представляет собой совокупность правил, определяющих координацию (увязку) размеров объемно-планировочных и конструктивных элементов зданий с размерами сборных конструкций и оборудования на базе основного моду:1я.

За основной модуль (М) принимают величину 100 мм. Все размеры объемНО-планнро-вочных, конструктивных элементов здания н сборных конструкций должны быть кратны 100 мм.

При проектировании и строительстве используются также производные модули (ПМ). образуемые у.множением величины моду.зя на целый или дробный коэффициент.

При .чаз«ачен1ги больших размеров (ширины, длины) элементов используют укрупненные модули 6000,3000 и т. д., обозначаемые соответственно 60М, ЗОМ и т. д. При небольших размерах элементов (толщи"ны :i т. п.) применяют соответственно дробные модули, например 50 (1/2М), 20 (1/5М) и т. д.

Строительные нормы и правила (СПиП) регламентируют порядок расположения мо-


Рдс. 2. Модульная система м яаяесе!1ие раз.мероэ на

че?те1жах

о - расч.лтсиис оСгсма мания модульными п.юсхостякн; 6 - модульные pameibi на чертеже разреза адання: в - модульные разысры при опираики плит перекрытия яа стены. Условные обозначения, использованные на рисунке: ПМ - размеры проиэзозного модуля: /.« - иоминалышй размер между моду.тьнычи разйнвочкмми осями: ft - высота зтажа »ли расстояпие между горизонтальвыии модульными глоСКОстямя: /в -номн>1а.ты1м<1 размер хои-структивного злече:1т«; /-хонстрултнвиый размер »яе-меята: С - иорммрояанпый зазор между конструктивными элекектамн

дульных разбивоччых осей, привязку к ним конструктивных элементов, величину зазоров н швов между ними и т. п. (см. рис. 2 и 3).

Для учета зазоров и швов между сборными конструкциями ЕМС предусматривает несколько категорий модульных размеров (рис. 26. в):

номинальные, определяющие проектное расстояние между модульными разбивочными ОСЯ.МИ здания, или условные размеры конструкции с учетом зазоров и швов;

конструктивные, определяющие проектные размеры сборных элементов, отличающиеся от поминальных на величину нормированных (5, 10. 15, 20 мм) зазоров и швов;

натурные, или фактические, размеры изготовленной конструкции; фактическое расстояние между разбнзочнымн осями построенного з.т,ания.

Расположение конструктивных элементов здания по отношению к модульным разбивоч-иым осям, обозначаемым на чертежах буквами или цифрами, в ЕМС называется привязкой.

В зданиях с несущими стенами (рис. 3,0, б) .модульные разбивочные оси проходят по центру внутренних стен, а в наружных стенах- от внутренней грани стены на расстоянии М н 1/2М.



в зданиях с колоннами Орис. 3,а) ю средних рядах разбивочиые оси проходят по центру КОЛОНН. В крайних рядах разбивочные оси могТ проходить или по центру колонн (осевая привязка), или -по грани конструктивного элемента (нулевая привязка).

Расстояние между разбнвочными ося.ми, определяющими членение здания на планировочные элементы или расположение вертикальных несущих -конструкций зданий, называется шагом. Расстояние между разбивоч-«ымн осями несущих стен или отдельных опор в направлен-ии, перпендикулярном шагу, иа-зьшается пролетом. Расстояние от уровня пола данного этажа до уровня пола вышележащего этажа (см. рис. 2,6) тазывастся высотой этажа.

Правила ЕМС обязательны при проектировании и строительсуве зданий, и отдельные отступления от лих разрешаются при реконструкции зданий илн при экспериментальном строительстве.


Рис 3. Привязка стен и колони к модульным раэбн-«очным осям

а - адание с лроао.1ьны«я кссушимн стеишсн: 6 - эданнс с аолеречнимн несущими степами: в - здание с колом-иакн

Контрольные задания

I. Закончить определения:

A. Совокупмость [правил для «азиачення объе.м-«о-планнровочных лара-метроз здаиия, размеров конструханй и ycvTOBHH привязки конструктит--ны.\ элементов называется .........

Б. Единица измерения, равная 100 мм и предназначенная для координации строитсльны.ч размеров, -называется . . .

B. Величины, лолучеиные лрн умножении 100 мм на соответствующие целые н дробные коаффи-циснты, на.1ываются .

1. Единой модулЫ1о1к системой- (Е.МС)

2. Основмым моду.ем

3. Производиыма «оду-ляпа (П.П)

П. Вместо точек в строках табл. 4 написать названия: основной, лроизвод-ные (укрупненные, дробные)).

Таблица 4

Модули, применяемые ЕМС

Нанмснованис «одулеП. область нх применения

1. Л1одули .... применяются

при назначении объемио-ч1ла-«ировочкых najiaMeTpoB здания

2. .Моду.ль . . . является базой

для координации •размеров

3. Модули . . . применяются

при наэначснш! толщины нздс-лай, мелки.ч выстулов и т. н.

III. На рис.- 4 указать размеры по категориям ЕМС с учетом уве личения высоты панели на 2 мм больше, чем указано на рисунке:

A. Номинальная ширина панели .........мм

B. Констр°кт;!вная ширина

панели........мм

В. Натурная Ш1ина панели

(при ну.тевом допуске) . . мм Г. Конструктивная высота та-иели........мм

Оботнеченне

60М, ЗОМ. I6M.

I2M. т. зм,

1/2.М, I/5M. I/IOM. 1/20М. I/50M, 1/I0OM

1. 1600

2. 1590

3. 222

4. 220




0 1 2 3 4 ... 47