Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 52

жсний, но и значительно упростить и удешевить проектирование и строительство.

Типовые гроекты для гражданского строительства, предусматривая два-три конструктивных варианта, разрабатывают для зданий с определенными эксплуатационными показателями (количество квартир, мест). В промышленном строительстве огромное разнообразие технологических процессов повлекло за собой не только разработку типовых проектов отдельных зданий для определенного технологического цикла, но и отбор минимального числа необходимых размеров

типовых пролетов, габаритных схем* и типовых секций промы-

к А

t--------------

(.---:--.11 !

Рис. 27. Габаритные схемы промышленных зданий:

а - без мостовых кранов: б - с мостовыми кранами

шлейных зданий (рис. 27).

Разработка типовых проектов для различных отраслей строительства ведется по планам типового проектирования и специальным инструкциям Госстроя СССР.

В настоящее время типизация строительства приобретает новое качественное содержание: от обязательного возведения зданий по ограниченному числу серий типовых проектов строительство пере--водят на возведение зданий и сооружений по проектам, в основе которых заложено применение расширенной номенклатуры типовых конструкций. Это позволяет активизировать поиски лучших планировочных решений и улучшить архитектурный облик зданий, поселков, городов.

Единая модульная система. Внедрение унификации и типизации в проектирование и промышленное изготовление строительных конструкций предполагает тесную взаимную увязку всех объемно-планировочных решений с размерами конструктивных деталей. В качестве основы для такой увязки в СССР введена «Единая модульная система в строительстве» (ЕМС). ЕМС - это совокупность правил координации размеров объемно-планировочных и конструктивных элементов зданий и сооружений, строительных изделий и оборудования на базе модуля, равного 100 мм.

"Ь\ о д у л ь - условная единица измерения, применяемая для координации размеров. За основной модуль (М) принят размер в 100 мм. Производным модулем (укрупненным или дробным) называется модуль, кратный основному или составляющий часть его. Например, такие модули, как 600, 300 и 200 мм с соответствующими обозначениями

* Пролетом называется размер между осями двух опор основной конструкции, несущей покрытие. Если такими опорами служит ряд колонн, то пролетом называют больший размер между осями колонн, а шагом колонн - меньший размер. Нормирование размеров пролетов и высот помещения создает типовую габаритную схему промышленного здания.

fi, ЗММ и 2М являются укрупненными; модули 50, 20 и 10 лл с обозначениями 1/2М, 1/5М и 1/10М-дробными. Область применения производных модулей определяется строительными нормами и правилами (СНиП). Модуль, принятый для основных параметров плана, называется планировочным.

Условная прямоугольная система взаимно пересекающихся в трех измерениях плоскостей, отстоящих друг от друга на расстояниях, кратных модулю, называется пространственной системой модульных плоскостей. Линия пересечения таких плоскостей называется модульной линией, а совокупность модульных линий, расположенных на плоскости, - модульной сеткой. Точка пересечения модульных линий называется модульной точкой.

Линия, определяющая расположение основных несущих и ограждающих конструкций и членение плана здания на основные элементы, называется модульной разбивочной осью.

Единая модульная система предусматривает размеры с учетом унификации и взаимозаменяемости изделий и их использования в зданиях различного назначения. Различают три вида размеров: номинальные, конструктивные и натурные. Номинальным модульным размером называют расстояние между модульными разбивочными осями здания, а также условные размеры конструктивного элемента, включающие соответствующие части швов и зазоров. Конструктивным размером называют проектный размер элемента, меньший номинального на величину нормированного шва или зазора между элементами. Натурными называют размеры, получившиеся фактически.

Единая модульная система устанавливает правила расположения модульных разбивочных осей и привязки к ним конструктивных элементов зданий (рис. 28). Привязка в данном случае - это увязка размеров конструктивных элементов и размеров объемно-планировочных решений, позволяющая проектировать и строить элементы здания только из деталей заводского .изготовления. ЕМС ограничивает также число типоразмеров конструкции: допускает минимальное количество вариантов ширины основных плит перекрытий, высоты оконных и дверных проемов и т. д.

§ 8. КАТАЛОГИ, АЛЬБОМЫ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ И ГОСТы

Типовые конструкции, обязательные к применению в определенном районе или ведомстве, группируют в каталоги. В каталоге приведены схемы и расчетные нагрузки конструкций, основные размеры, вес, показатели расхода и марки материалов. В качестве рабочих чертежей применяют альбомы конструкций и изделий заводского изготовления. Конструктивные детали, получившие широкое применение, утверждаются как обязательный стандарт (образец) для применения при проектировании и строительстве. На такие изделия действуют Государственные стандарты (ГОСТы) - нормативные документы с описанием (иногда с чертежом), параметрами, порядком приемки и хранения изделия или материала. Несоблюдение стандартов пресле-



Размеры на. пштх

О о

Высоты этажей. ИслоВная отметка.

Птты перекрытий

Чистый пол

Разрез по сёортму перекрытию Растбор


Рис 28. Размеры:

а -расстояние ОТ ввутрепней грани стены до нидульной раэбввочной осп; Ь-толщина внутреннее несущей стены; Н - номинальный модульный размер высоты зтажа; В - номинальный размер; V - конструктивный размер: d - нормируемый зазор В-Ь-й

дуется законом. ГОСТ имеет свой номер и дополнительный индекс, обозначающий год его утверждения (например, ГОСТ 10174 -62). ГОСТы имеются на оконные переплеты, двери, различные плиты покрытий промышленных зданий, сборные железобетонные перемьмки над проемами, подоконные плиты, отдельные ступени лестниц и др.

§ 9. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

Бережливое отношение к народным средствам и необходимость отбора лучших проектов и конструкций при типизации требуют обстоятельного технико-экономического обоснования принимаемых проектных решений. В зависимости от того, что представляет собой проектное

решение, технико-экономическое обоснование его носит различный характер. При проектировании новых типовых зданий или конструкций выявляют технико-экономические показатели различных вариан-10B проекта и сравнивают с показателями уже действующих аналогичных проектов и эксплуатируемых зданий. При выборе для строитель-* гва одного из действующих типовых проектов и типовой конструкции для применения в конкретных условиях сравнивают показатели ряда действующих типовых решений и принимают наиболее рациональный для данного случая вариант. При этом сравнение должно вестись с учетом эксплуатационных расходов.

Такой анализ проектного решения с точки зрения его технической целесообразности и экономичности называется технико-экономической оценкой решения.

Пренебрежение эксплуатационными расходами в технико-экономических сравнениях может привести к грубым ошибкам. Например, можно, по данным расчета на теплотехнические факторы, принять толщину стены предельно малой, но это увеличит стоимость устройства систем отопления (тонкая стена быстрее передаст тепло помещения в наружную среду, а компенсировать эти теплопотери должна более мощная система отопления) и вырастут последующие расходы по отоплению здания в ходе эксплуатации. Другой пример: общеизвестно, что паркетные полы являются наиболее дорогими и потому, казалось бы, от них следует отказаться. Но нельзя забывать, что полы из дубового паркета служат 80 лет, дощатые полы - в лучшем случае 30-40 лет, а линолеум - всего 20 лет. Поэтому начальная дешевизна не всегда является решающим фактором для применения той или иной конструкции.

Технико-экономическая оценка конструктивных решений производится по следующим основным показателям: соответствие конструкции предъявляемым к ней техническим, эксплуатационным и архитектурным требованиям; стоимость; расход материалов и массы, отнесенные на единицу измерения конструкции (на 1 перекрытия, I пог. м карниза и т. д.); индустриальность конструкции, т. е. возможность изготовления ее на заводе; степень заводской готовности, допустимые условия транспортировки и методы монтажа; трудоемкость конструкции, определяемая затратами на ее изготовление на заводе, и монтаж на постройке (выраженные в человеко-днях - чел.-дн., человеко-часах - чел.-ч и машино-сменах - маш.-смен); долговечность и огнестойкость конструкции и др.

Большинство технико-экономических показателей (стоимость, масса, трудоемкость и др.) выражается числовыми данными или в форме процентов к показателям какой-либо конструкции, принимаемой за эталон.

При технико-экономической оценке конструктивного элемента следует учитывать, насколько его показатели повлияют на технико-экономические показатели всего здания.

Примерные соотношения стоимостей основных конструктивных элементов в общей стоимости основных типов жилых домов приведены в табл. 1.



Таблица I

Найменованве

Соотношзине стоимостей основных конструктивных элементов, %

6-этзжногс дома

-этfжнoгo

дома

16- этажного дома

"

Общая стоимость здания (без стоимости благоустройства микрорайона и наружных

коммуникаций) ............

В том числе:

подземной части, включая перекрытие под подвалом.............

надземной части выше перекрытия под подвалом или трехпольем......, .

наружных стен.......... .

внутренних стен и перегородок ....

лестниц ...............

крыши ...............

междуэтажных перекрытий н полов .

лифтов и мусоропроводов.......

прочих общестроительных и специальных элемент™ (окон, дверей, системы отопления, водопровода, канализации и др.)................

Наиболее характерным суммирующим технико-экономическим показателем, отражающим расход материалов, трудоемкость, массу и транспортные расходы, является общая стоимость.

Огромный размах строительства в нашей стране требует бережного расхода дефицитных материалов - металла, леса и цемента. Расход их часто включается в технико-экономические показатели конструкций и нормируется «Техническими правилами по экономному расходованию металла, леса и цемента в строительстве»*.

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИЗИКИ § 10. ОСНОВЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕПЛОТЕХНИКИ

Строительная теплотехника изучает теплофизические процессы в ограждающих конструкциях здания. Ниже мы ознакомимся с влаж-ностным режимом и сопротивлением ограждающих конструкций передаче через них тепла. Это позволит эксплуатационнику разобраться в причинах холода или сырости в помещении и определить пригодность ограждающих конструкций (и помещения в целом) для тех или иных бытовых или производственных целей.

Теплотехнические требования к ограждающим конструкциям. Теплотехнические качества наружных ограждений влияют:

а) на долговечность здания;

• Устанавливаются Госстроем СССР.

б) на колебания температуры в помещениях при неблагоприятных метеорологических или эксплуатационных условиях;

в) на степень переохлаждения помещений зимой или перегрева их летом;

г) на влажностный режим в ограждении и температуру его внутренней поверхности.

Поэтому к конструкциям, ограждающим помещение от внешней среды или от смежных помещений, с разницей температур более 10° С. предъявляются следующие требования:

1. Долговечность ограждения должна соответствовать долговечности здания, которая зависит от типа конструкции, свойств материала, внутреннего температурно-влажностного режима помещения, физико-климатических условий района расположения здания.

В холодных районах и районах с частыми колебаниями наружных температур в зимнее время ограждающие конструкции и их материалы должны быть морозостойкими. В районах с повышенной влажностью воздуха (с частыми дождями или туманами) ограждающие конструкции и их материалы должны быть достаточно влагостойкими.Во влажных районах с суровыми зимами требования влагостойкости и морозостойкости приобретают еще большее значение, так как влага, замерзая во внешних слоях ограждения, разрушает материал и ухудшает его теплотехнические качества.

Долговечность конструкций, ограждающих помещения с мокрым внутренним режимом (бани и т. п.), зависит также от защиты внутренней поверхности ограждения от проникновения влаги из мокрых помещений в толщу ограждения (такая влага снижает теплозащитные качества ограждения и вызывает разрушающие его физические, химические и биологические процессы).

2. Материал и конструкции ограждения должны обеспечивать нормативный внутренний температурный режим помещения.

3. Ограждение должно быть достаточно непроницаемым для воздуха, что имеет особое значение для районов с сильными и устойчивыми ветрами.

Система единиц. В строительной теплотехнике пока еще действуют следующие единицы измерения: для количества тепла - калория {кал) и килокалория {ккал), для температуры - градус Цельсия (" С), для теплового потока - ккал/ч, для коэффициента теплопроводности - ккал/м-ч-град и т. д.

Таблица 2

Сопоставление тепловых единиц в разных системах

Сгарые н внесистемные единицы

Единицы системы СИ

Старые н внесистемны» единицы

Единицы системы СИ

1 калория {кал)

1 килокалория (ккал)

1 ккал/ч

4,1868 дж 4186,8 дж (4,1868 кдж) 1,163 вт

1 ккал/м-ч-град 1 ккал1м-ч-град \м-ч-град!ккал

1,163 вт/м-град 1,163 emlM-град 0,86 м-град/вт




0 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 52