Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 ... 47 48 49 50 51 52

мость фонаря. Ветрозащитные щиты из юлнистых асбестоцементн листов усиленного профиля (ВУ)- устанавливают на некогором расстоянии от продольной стены фонаря, предохраняя тем самым отверстия от попадания ветра. При действии ветра, срывающегося с ребер открытых щитов, у отверстия фонаря с наветренной стороны возникает разрежение и, вследствие подпора воздуха из помещения, фонарь работает через оба боковых отверстия.

Существует несколько типов аэрационных фонарей, из которых лучшими эксплуатационными качествами обладает фонарь, разработанный проектным институтом Гипротис (рис. 242). Нижнеподвесные створки фонаря, опрокидывающиеся наружу, защищают фонарь от задувания


При liM И=0;1,7м

l6000;J2000


Рис. 242. Схема аэрационного фонаря: «-конструктивная схема (без механизма открывания); б - схема механизма открь / ,,рпх HPcvmeft конструкции покрытия; 2 - конструктивные элементы, 3 - ветрозащитная ель- /-ытие фЬнаря й-покрьГтие пролета; 6 - тяга механизма открывания. 7-рычажное устрХтво механизма открывания; 8-канат; У-привод: /О-площадка для установки привода

и обеспечивают вытяжку воздуха из помещения при любом направлении ветра. Поворотом створок достигают регулирование площади открытых проемов, тем самым обеспечивая аэрационную эффективность фонари в различное время года. Открывание створок произ-водится специальными механизмами, конструкция которых зависит от типа аэрационного фонаря (рис. 242, б).

ГЛАВА XXII. ЗАПОЛНЕНИЕ ПРОЕМОВ

Проемы в етенах промышленных зданий устраивают для окон, дверей, ворот и пропуска технологических линий и различных коммуникаций.

Двери промышленных и гражданских зданий выполняют по одному и тому же ГОСТу, из числа стандартов которого для промышленного строительства применяют наиболее простые типы. Специальные двери выполняют по отдельным чертежам.

§ 84. ОКНА

Окна промышленных зданий имеют значительные размеры и предназначены для освещения и вентиляции.

От площади оконных проемов, системы переплетов в них и характера остекления зависят степень инсоляции (облучение поверхности солнечными лучами) и уровень солнечной радиации. Аэрация производственного помещения (аэрация - управляемый организованный воздухообмен) решается в основном за счет принудительной вентиляции и в меньшей мере - за счет воздухообмена через фонари в покрытии и окна.

Для остекления больших светопроемов в стенах производственных зданий устанавливают оконные переплеты, монтируют стеклопанели или заполняют проемы стеклоблоками.

Остекление проемов в большинстве случаев устраивают одинарным.

Переплеты могут быть глухими или в открывающимися створками. По способу навески открывающиеся створки подразделяют на верхне-, нижне- и среднеподвесные (рис. 243), открывающиеся около горизонтальной оси, так как открывание высоко расположенных створок вокруг вертикальной оси неудобно. Кроме того, открывание створок вращением около горизонтальной оси позволяет обеспечить нужное направление потока свежего воздуха.

При двойных переплетах, если наружный переплет глухой, то внутренний делают с достаточным количеством открываюшлхся створок, удобных для протирки стекол и уборки пространства между переплетами.

Двойные переплеты устраивают на высоту до 4 ж от уровня пола в тех случаях, когда рабочие места расположены менее чем в двух метрах от окон.

В современных промышленных зданиях низ окна располагают на 1,2 м от пола; низ переплета, открываемого в летнее время, - не ме-



г) д)


Рис. 243. Конструктивные схемы оконных переплетов:

а - способы навески открывающихся переплетов; б - обозначение створок на фасадах; в, г, д - одинарный, частично двойной и двойной переплеты; / - навески внутренних переплетов, открывающихся для протирки стекол (прн глухих наружных, переплетах); 2-импост; Н - высота проема для подбора комплекта переплетов

нее чем на 1,5 ж, а открываемого в зимнее время - не ниже чем на 4,5 Л4 от отметки чистого пола.

В промышленном строительстве применяются стальные, железобетонные и деревянные переплеты.

Стальные переплеты (рис. 244, а) выполняют из мелких профилей сортовой стали и подразделяют на глухие, открывающиеся, открывающиеся внутренние и створные внутренние переплеты. Стекла в стальных переплетах крепят на эластичных прокладках. В целях экономии металла применение стальных переплетов должно быть технико-экономически обосновано.

При нескольких ярусах стальных переплетов последние устанавливают непосредственно один на другой. При высоте окна более 7,2 м вводится горизонтальный ветровой ригель из проката более крупного профиля.

Железобетонные переплеты (рис. 244, б) устанавливают в проем без коробок. Они долговечны и просты в эксплуатации, но сложны в изготовлении и до сих пор широкого распространения не получили. Открывающиеся створки железобетонных переплетов делают стальными. При высоких окнах железобетонные переплеты устанавливают непосредственно один на другой. Крепление стекол производят с помощью стальных полосок (кляммер), заделанных в переплет через 15-30 см.


г 3

Фасад

Рис. 244. Стальные (а) и железобетонные (б) переплеты:

/-анкер; 2 -обвязка переплета; 3 -горбылек; 4 - импост; 5 -козырек; 6 - фартук; . 7 - стекло; 8 - болт; 9 - уголок для крепления стекла; /О - уплотнительиая эластичная прокладка; - арматура

Деревянные переплеты современных промышленных зданий (рис. 245) выполняют по ГОСТу. В ранее построенных зданиях встречаются самые разнообразные типы и размеры деревянных переплетов.

ГОСТ предусматривает 9 типов переплетов (от П-1 до П-9), изготовляемых из брусков толщиной 54 мм. Наружные переплеты имеют капельник в нижней обвязке. Различные варианты набора таких переплетов в замкнутые дощатые оконные коробки дают нужное по размеру заполнение оконных проемов (рис. 245). При блокировке более трех коробок по высоте в состав оконного заполнения включают импосты, воспринимающие вес верхних ярусов переплетов и ветровые нагрузки. Крепление стекол аналогично окнам гражданских зданий.

Стены зданий многих отраслей промышленности внутри не штукатурят, а только белят известью. Поэтому часто не штукатурят и оконные откосы, устанавливая по периметру заполнения деревянные на-щельники. Подоконники выполняют из дерева, железобетона или в Виде штукатурки с железнением поверхности. В современном промышленном строительстве применяют железобетонные подоконные плиты номинальной длины 1,0 и 1,5 м, шириной 15, 20 и 30 еж (см. рис. 227 и 245).

Высоко расположенные створные переплеты промышленных зданий должны иметь приспособления для открывания их с пола.

В зданиях, построенных в разное время, механизмы открывания имеют конструкцию с ручным или электрическим приводом. Современные механизмы открывания с электрическим приводом позволяют открыть необходимое количество створок одновременно. Управление открыванием осуществляется со специального пульта.

В цехах с высокими окнами должны быть специальные приспособления (люльки, лестницы) для протирки и смены стекол.



§ 85. ВОРОТА ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

Ворота в промышленных зданиях устраивают тюгда, когда этого требует технологический процесс. Размеры ворог зависят от габаритов грузов и транспортных средств, для которых эти ворота предназ-

55 W

. Б-Ь 70/5/0

1015Щ

Фасад

fflllffl


И/ирит

nopacvemi/

-1



Капельник

Рис. 245. Деревянные переплеты:

о -форма в детали; б -одинарный переплет; / - стекло; 2 -переплет; 3 - конопатка: « - вершник; 5-иаличннк; б - подоконная монтажная доска; 7 -ветровой брус- 8~ импост; 9-нижняя доска коробки; /О - иащельник; П-болт 0 10 мм через 12 м (не менее двух на коробку); /2-коробка; /3- подоконная железобетонная плита


Рис. 246. Ворота промышленных зданий:

л - распашные; б - раздвижные; в - складчатые; г - подъемные; в -шторные; е-варианты навески распашных ворот; ж-подвеска раздвижных ворот; з-примыкание раздвижных ворот к полу; / - калитка; 2 -анкеры; 3 -болты

начены. Ворота могут быть распашными, раздвижньпии и (реже) складчатыми, подъемными и шторными (рис. 246).

Распашные ворота навешивают на деревянную, стальную или железобетонную раму, обрамляющую проем. При высоте ворот до 3 ж их делают деревянными; при большей высоте обвязки и средники ворот делают стальными. Полотнище ворот состоит из обвязки, средних брусьев и одинарной или двойной обшивки с утеплителем (преимущественно минеральным войлоком) между двумя обшивками. Одинарная обшивка ворот применяется только для ворот неотапливаемых зданий, а двойная - в отапливаемых и неотапливаемых зданиях.

Наиболее распространены ворота с размерами: 200 X 240, 300 x 300, 300 X 360, 400 X 300 и 400 X 400 см. Железнодорожные ворота, предназначенные для пропуска подвижного состава широкой колеи, имеют ширину 470 и высоту 550 см.

Раздвижные ворота, полотна которых имеют такие же размеры, как и распашные, но меньший вес, применяют в тех случаях, когда нет места для распахивания полотен. Полотна откатывают на стальных роликах по рельсу, закрепленному над воротным проемом. Раздвижные ворота не герметичны и, как правило, применяются для неотапливаемых помещений.

Складчатые ворота состоят из узких створок, навешиваемых друг на друга обычным способом. Створки при открывании складываются.

Подъемные ворота делают обычно из стальных листов, подвешиваемых на тросах и поднимаемых вверх лебедками по направляющим швеллерам.




0 ... 47 48 49 50 51 52