Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 ... 45 46 47 48 49 50 51 52


мационный шов разрезает не только стены, но и фундаментную балку, обвязки и конструкции покрытия. Поэтому в месте устройства шва устанавливают спаренные колонны, спаренные фермы или балки покрытий, «разрезают» подкрановые балки, плиты покрытий, монолитные полы и другие конструкции (рис. 228-230). Шов в покрытиях перекрывают сверху. Фундамент под спаренные колонны может быть одним на две колонны, так как находясь в земле в виде короткого элемента, он не реагирует на температурные колебания.

В осадочном шве фундаменты под спаренные колонны могут быть и раздельными.

Рис. 230. Конструкция деформационного шва:

/ - деформационный шов; 2 - стропильная балка; 3 - подстропильная балка; 4 - компенсатор из кровельной стали; 5 - кровельная сталь; 6 - гидроизоляция из мастнкн «изол»; 7 -болт диаметром 8-10 мм; 8 - доски 4Х100 мм

ГЛАВА XXI. ПОКРЫТИЯ. ФОНАРИ

§ 80. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОКРЫТИЙ И ТРЕБОВАНИЯ. ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К НИМ

Покрытия промышленных зданий состоят из несущих элементов (балок и ферм) и ограждающих конструкций, предназначенных для защиты зданий от атмосферных осадков и поддержания в здании необходимого температурно-влажностного режима.

Покрытия должны отвечать требованиям долговечности, водонепроницаемости, прочности, огнестойкости, экономичности и индуст-риальности.

По конструкции покрытия подразделяют на беспрогонные и прогонные. При беспрогонной схеме покрытий (рис. 231) в качестве конструкции, несущей теплоизоляцию и кровлю (гидроизоляционный ковер), применяют сборные железобетонные плиты длиной 6 и 12 ж (рис. 232), укладываемые на верхние пояса балок или ферм. При прогонной схеме (рис. 233) по верхним поясам балок или ферм укладьшают железобетонные или стальные прогоны с шагом 1,5 и 3,0 ж, а по прогонам - мелкие плиты настила, несущего на сеС& конструкцию кровли.


less




--

6000

t590i3080

WOjtOO

7 8

mo,2980


no


Рис. 233. Конструкция покрытия по прогонам:

о - конструктивная схема покрытия; б - типы железобетонных прогонов; е - плиты; г - деталь утепленного покрытия и крепление прогона; й - деталь покрытия из асбестоцементных волнистых листов (ВУ); / - прогоны; 2 -плиты; 3 -пролетная несущая конструкция; « - железобетонная плита; > 5 -то же, шлако-железобетонная; 6 - то же, из ячеистого бетона; 7 -

гидроизоляционный ковер; 8 - стяжка; 9 - утеплитель; 10 - пароизоляция; -волнистые асбестоцемеитные листы: Y2 - пружинная клямера

Беспрогонные покрытия более экономичны, менее трудоемки в части монтажа сборных элементов, поэтому более распространены. Покрытия прогонной системы в настоящее время применяют для небольших зданий и при капитальном ремонте.

В зависимости от теплотехнических качеств покрытия промышленных зданий подразделяют на теплые и холодные. Выбор одного из двух этих типов определяется назначением здания, температурно-влажно-стным режимом помещения, расположенного под покрытием, и способом отвода воды и снега с покрытия.

Для неотапливаемых зданий и зданий с избыточным технологическим тепловыделением (например, литейный цех) применяют покрытия без утеплителя («холодные»).

В зданиях с нормальным температурно-влажностным режимом покрытия устраивают утепленными («теплые») во избежание образования конденсата на их внутренней поверхности.

В настоящее время водоотвод с покрытий устраивают преимущественно внутренним. Вместе с тем многие эксплуатируемые здания имеют покрытия с наружным водоотводом, которые устраивают «теплыми», исключающими возможность подтаивания снега зимой и образования наледей у карнизов. Необходимое сопротивление теплопередаче теплого покрьп-ия обеспечивается наличием в его конструкции слоя-утеплцуеля. Толщину такого слоя определяют теплотехническим расчетом.

Теплоизоляционный слой располагают над слоем пароизоляции, наклеиваемым на железобетонные плиты покрытия.

§ 81. КОНСТРУКЦИИ ПОКРЫТИЙ

Несущими элементами ограждающей части покрытия беспрогонной системы служат железобетонные ребристые плиты (см. рис. 232) шириной 1,5 и 3 ж, длиной 6 и 12 ж с плоской поверхностью или сводчатые.

Сводчатые панели сложны в изготовлении, поэтому широкого распространения не получили.

Плиты крепят к верхнему поясу основных несущих конструкций покрытия приваркой закладных металлических деталей, вмонтированных в опорные ребра плит по углам (см. рис. 231, в, г). Швы между плитами заполняют цементным раствором.

В качестве утеплителя используют керамзитобетонные, газобетонные плиты, пенопласт, пенокералит, сыпучие материалы - шлак с объемным весом 500-900 кг/л« керамзит, перлит и другие местные материалы с малым объемным весом.

По утеплителю устраивают цементную, а в зимнее время - асфальтовую стяжку, на которую наклеивают гидроизоляционный ковер.

В зданиях с нормальной влажностью воздуха помещений могут быть теплые покрытия из армированных керамзитобетонных плит или плит из ячеистого бетона (см. рис. 232, а), настил из которых выполняет несущие и ограждающие функции покрытия. В этом варианте «теплого» покрытия гидроизоляционный ковер наклеивают непосредственно на плиты по предварительно выровненной поверхности настила (см. рис. 231, е).

«Холодные» покрытия беспрогонной системы (см. рис. 231, г) делают из железобетонных плит с укладкой гидроизоляционного ковра по выровненной поверхности наетила.

В прогонной системе покрытия основанием под кровельный ковер служат мелкоразмерные железобетонные, армоцементные или армопенобетонные плиты шириной 0,5 ж, длиной 1,5 и 3 м. которые укладывают на стальные или железобетонные прогоны (см. рис. 233, г, д).

Швы между плитами заделывают цементным раствором состава 1 : 3. Крепление прогона к основным несущим конструкциям показано на рис. 233, г. В остальном конструкции «теплых» и «холодных» покрытий прогонной системы с рулонной кровлей аналогичны беспрогонным.

«а •



Гидроизоляционный ковер пологих скатных покрытий промышленных зданий состоит обычно из двух-трех слоев, наклеенных на мастике рулонных материалов, и защитного слоя в виде втопленного в горячую мастику крупного песка или мелкого гравия.

В местах примыкания гидроизоляционного ковра к вертикальным поверхностям (парапетным стенкам, стенкам деформационных швов, стенкам фонарей и др.) ковер должен быть отогнут вверх не менее чем на 20-30 см (см. рис. ПО. 116 и 183).

Промышленные здания, построенные до 1955-1960 гг. (за исключением отдельных цехов с очень большой площадью крыши), как правило, имеют наружный водоотвод с организованным отводом воды по желобам и трубам или со свободным падением воды (неорганизованный водоотвод) с карнизных свесов.

В настоящее время проходят эксплуатационную проверку плоские водоналивные покрытия, нашедшие применение в современном строительстве как покрытия, позволяющие упростить объемное решение зданий и понизить температуру воздуха внутри помещения в летнее время за счет охлаждения кровли слоем воды 25-ЪЪмм. В холодное время года вода с покрытия удаляется по внутренним водостокам. Кровельный ковер в наливных покрытиях делают из пяти (и более) слоев гидроизоляционного материала с защитным слоем гравия, втопленного в горячую мастику.

В современном строительстве внутренний водоотвод с покрытий промышленных зданий является основным.

Чугунные водоприемные воронки внутренних водостоков, присоединяемые к стоякам 0100 мм, располагают в ендовах через 12, 18 и 24 м из расчета 250-300 м площади кровли на одну воронку.

Детали воронок устанавливают в отверстия плит покрытия на выровненную горизонтальную поверхность (рис. 234). На водосливную воронку наклеивают мешковину, пропитанную битумом, поверх которой устраивают гидроизоляционный ковер с двумя дополнительными слоями у воронки и устанавливают прижимное кольцо, прижимающее ковер к воронке. После установки колпака на кольцо места сопряжений заливают битумом М4 и устраивают защитный слой из гравия или крупного песка, втопленного в мастику вплотную к колпаку.


Рис. 234. Воронка внутреннего водостока:

/ - купол; 2 - прижимной фланец: Я - сливной патрубок; 4 - хомут; 5 - глухая гайка

При необходимости поддержания на кровле определенного слоя воды (3-4 см) Б воронку вводят дополнительный патрубок.

Уклон для стока воды к воронкам вдоль ендовы (не менее 2%) устраивают укладкой слоя тощего бетона переменной толщины, образуя между воронками водоразделы. Ендовы оклеивают пятислойным ковром с защитным слоем гравия, втопленного в горячую мастику.


.о. ,

Рис. 235. Неорганизованный водоотвод с покрытий: а - неотапливаемых зданий с каменными стенами; б - отапливаемых с панельными стенами; / - гидроизоляционный ковер; 2 - дополнительный слой рулонного материала; 3 - брусок; 4 - оцинкованная кровельная сталь; 5 - доска; 6 ~ пробка; 7 - утеплитель: 8 - карнизная плита

Большинство промышленных зданий с «холодньши» покрытиями имеют неорганизованный наружный водосток со сбросом воды со сливного карниза (рис. 235). Свесы таких карнизов обклеивают дополнительными слоями рулонных материалов и оформляют фартуком из оцинкованной кровельной стали.

§ 82. СВОДЫ-ОБОЛОЧКИ

В промышленных зданиях своды-оболочки являются основным видом пространственных-конструкций покрытий, позволяющих свободно планировать технологические процессы и дающих экономию в расходе материалов при покрытии большепролетных строений.

По способу возведения оболочки бывают монолитные и сборные. Выполняют их преимущественно из железобетона.

Наибольшее распространение получили цилиндрические своды-оболочки, оболочки двоякой кривизны, сборные купольные оболочки.

Цилиндрическая оболочка имеет изогнутую плиту, диафрагму и бортовые элементы (рис. 236). Ширина оболочки называется длиной волны ll, а расстояние между опорными диафрагмами - пролетом

с 299




0 ... 45 46 47 48 49 50 51 52