Электропроводка в частном доме



Как выбрать мебель для кабинета?



Как выбрать корпусную мебель?



Как применяется модульная мебель?



Как правильно размещать розетки?



Чем популярна стеклянная мебель?



Мебельные светильники
Перейти на главную » Журналы

0 1 2 3 4 5 6 7 ... 52


Рис. 17. Покровский собор в Москве (план)


ЖЖЖШШ г


Рис. 18. Фасады образцовых домов для малоимущих, зажиточных и именитых (1714). Арх. Трезини


Рис. 19. Дом Пашкова в Москве (1784-1786). Арх. В. И. Баженов. Общий вид

ных форм. Ордерные композиции в сочетании с гладью стен становятся излюбленной темой. Особейно часто архитекторы классицизма применяли портик; им подчеркивалась средняя ось здания; помимо центрального портика нередко устраивались и боковые (рис. 19).

Основоположниками классицизма в России были выдающиеся зодчие В. И. Баженов и М. Ф. Казаков.

В начале XIX в. традиции классицизма продолжала блестящая плеяда зодчих нового поколения, во главе которых были А. Д. Захаров, А. Н. Воронихин, К. И. Росси, В. П. Стасов.

► Одной из главных особенностей русской архитектуры первой половины XIX в. можно считать создание городских ансамблей. Зодчие решали большие градостроительные задачи. Их интересовало не столько создание отдельных красивых зданий, сколько объединение застройки целых кварталов, площадей, набережных, парков в стройную систему, воспринимаемую как единое художественное целое. Примером может служить ансамбль Адмиралтейства (рис. 20).

Часто в ансамбли включались здания, построенные ранее. Так было, например, с Зимним дворцом в Петербурге, который вошел в ансамбль Дворцовой площади. Пышное барокко дворца, хотя и контрастирует по стилю со строгим классическим зданием Главного штаба, однако является частью единого целого. Это достигнуто Росси благодаря согласованности в размерах двух зданий - ритмом окон, общей высотой (рис. 21).




Рис. 20. Здание Адмиралтейства в Петербурге (1806-1823). Арх. А. Д. Захаров. Центральный объем



Рис. 21. Зимний дворец в Петербурге (1754 - 1764). Арх. В В Растрелли (а), здание Главного штаба (1819-1829). Арх. К. И. Росси (б)

Развитию архитектуры того времени способствовали достижения в области строительной техники: создание большепролетных конструкций из металла и дерева, подвесных перекрытий, совершенствование кладки кирпичных сводов и куполов.,

Архитектура эклектизма и модерна. Со второй половины XIX в. в период бурного развития промышленного капитализма архитектура как искусство вступает в полосу упадка во всех странах.

Подъем строительной техники позволил создавать смелые инженерные сооружения из металла, стекла и нового материала - железобетона, однако архитектура оказалась неспособной отвечать этим новаторским конструкциям. Завися от случайных вкусов частных за-



казчиков-капиталистов, архитектор занимался в основном украша-iwibeTBOM строительных конструкций.

В России, США и других странах в середине XIX в. распространяется эклектизм - механическое перенесение архитектурных форм минувших эпох на современные здания. На фасадах зданий появляются детали из разных стилей, включая стилизованные детали из древнерусского зодчества, например, здание Ярославского вокзала, здания Исторического и Политехнического музеев в Москве.

В начале XX в. архитекторы пытаются создать «новую» архитектуру. Архитектура должна была «динамическими» формами выразить темп жизни, «машинизацию» жилья и даже целых городов.

Прямые очертания карнизов и оконных проемов изогнуты, как и в барокко, полуциркульные арки заменены приплюснутьши; в декоре господствует символизм, а в деталях - манерная стилизация. Возникшее течение - модерн - являлось, по сути, разновидностью эклектики. К постройкам стиля модерн относятся, в частности, здание МХАТа и гостиница «Метрополы» в Москве.

Вместе с тем архитектура модернизма дала немало нового, ценного. В зданиях применяются современные конструкции и строительные материалы (металл, керамическая плитка), отделочные работы отличаются высоким качеством. Во внутренней планировке и отделке зданий большое внимание уделено комфорту, удобствам.

В начале XX в. в связи с развитием бетонных и железобетонных конструкций в капиталистических странах зародилось новое архитектурное течение - конструктивизм. Конструктивисты создают новые архитектурные формы с учетом новых материалов и новых методов строительства.

Заслуживает внимания серьезное отношение конструктивистов к экономическим показателям строительства. Для этого направления характерно экономное использование материалов, отсутствие навесных декоративных деталей.

Отличительными внешними признаками конструктивизма являются простые геометрические формы, контрасты бетонных гладких стен и огромных окон, часто в виде горизонтальных лент остекления, объемы на тонких железобетонных колоннах, плоские кровли без привычных карнизов, часто с внутренними водостоками.

§ 6. СОВЕТСКАЯ АРХИТЕКТУРА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

Становление советской архитектуры. Советская архитектура зародилась на совершенно новой основе - социалистической, имеющей главной целью создание материальных и духовных благ для всех трудящихся. Заказчиком архитекторов стало государство, народ, вследствие чего изменились задачи, стоящие перед зодчими. Главной задачей стала забота о простом человеке - создание такой архитектуры, которая бы максимально удовлетворяла высоким запросам строителей коммунистического общества.

Влияние государства на советскую архитектуру началось уже с первых мероприятий (забота об очищении городов от грязи, благоустройство рабочих окраин). В программе партии, принятой VIII съездом РКП(б) в 1919 г., говорилось о необходимости всеми силами улучшать жилищные условия трудящихся масв, уничтожать негодные жилища, строить новые, соответствующие новому общественному положению рабочих масс, рационально расселять трудящихся.

Для приведения архитектурной выразительности в соответствие с потребностями нового социалистического строя партия давала четкие установки о развитии социалистической культуры на основе критического освоения всего мирового наследия.

В архитектурных мастерских с первых лет Советской власти начинается разработка проектов благоустроенных жилых домов для рабочих. Создаются и новые типы общественных зданий: дворцы труда, культуры, детские учреждения и др.

Ликвидация частной собственности на землю и недвижимость в городах позволила уже в 1918 г. развернуть градостроительные работы по перепланировке Москвы.

Архитектура довоенного периода. Индустриализация промышленности внесла глубочайшие прогрессивные изменения в жизнь народов советской страны. Архитектура с первых довоенных пятилеток развивается на прочной индустриальной основе. Строительство охватывает всю страну. В 1929-1932 гг. заложены десятки новых городов. За это время построено свыше 1500 крупных комплексов индустриальных предприятий.

Классовая борьба, которая шла в этот период в стране, отразилась на различных творческих направлениях архитектуры; одним из наиболее сложных явлений стал конструктивизм.

К положительньш сторонам его относятся применение прогрессивных конструкций и материалов, борьба за стандарт, типизацию, индустриализацию строительства.

Отрицательньши чертами конструктивизма являются игнорирование художественного наследия архитектуры, упрощение форм, оголение конструкций, агитация за создание мировой космополитической архитектуры.

Типичньм гражданским сооружением советских конструктивистов был Дом госпромышленности в Харькове (рис. 22). Обращает внимание раздробленность объектов, соединение их случайньши элементами, хаотичность силуэта.

Вместе в тем архитекторам-конструктивистам, проектировавшим промышленные здания в годы первых пятилеток, принадлежит большая заслуга в разработке типа удобного и светлого индустриального здания новой социалистической эпохи. Сюда относятся в первую очередь первенцы советского тракторо- и автомобилестроения - Волгоградский, Челябинский тракторные. Московский и Горьковские автомобильные заводы. Днепровская ГЭС им. В. И. Ленина.

Успехи построения социализма вызвали интенсивное развитие архитектуры и строительной техники. Особый размах получило градостроительство.




0 1 2 3 4 5 6 7 ... 52